ХРОНИКА НАЧАЛА СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO С ГЕНПРОКУРАТУРОЙ РФ

ХРОНИКА НАЧАЛА СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO С ГЕНПРОКУРАТУРОЙ РФ

Россия, Москва. 28 января, 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO.

В декабре 2015 года начался судебный процесс по иску ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO в отношении действий Генеральной прокуратуры РФ. Причиной стали поступившие в редакцию результаты прокурорской проверки деятельности Министерства культуры РФ и ответ первого заместителя генерального прокурора Юрия Чайки. Судебное заседание состоится 3 февраля 2016 года. По просьбам коллег-журналистов и читателей, публикуем краткую хронику событий, которые привели к тому, что редакция IA_RFI обратилась в суд.

Редакция ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO начала деятельность в июне 2015 года. Одной из тем первых публикаций издания стал 37 Московский международный кинофестиваль, проходивший в столице 19-26 июня, в рамках которого состоялся показ документального фильма Алёны Полуниной «Варя».

В июле 2015 года  мы начали собирать материал о запутанной, вызывающей много вопросов ситуации с прокатным удостоверением документального фильма «Варя», которая значима для российской кинематографии. В ходе журналистской деятельности мы столкнулись с нарушениями закона о СМИ: обе стороны дела, и Министерство культуры РФ, и правообладатель фильма «Варя» ООО «Студия 013″, не предоставили интересующие редакцию ответы на официальные запросы», – рассказала главный редактор IA_RFI Дарья Бурлакова.

Чтобы обязать государственное ведомство и коммерческую организацию предоставить ответы на запрос СМИ, редакция IA_RFI обратилась в Генеральную прокуратуру РФ. Однако полученные результаты прокурорской проверки в отношении действий Министерства культуры РФ редакцию IA_RFI не устроили: «Полученный ответ с трудом можно назвать «проверкой». Ответ прокурора основывался на одном комментарии заместителя министра культуры Аллы Маниловой, который содержит недостоверные, легко опровергаемые сведения. А поскольку решение по нашему обращению принималось почему-то сразу «на высшем уровне», то есть рассматривалось и подписывалось непосредственно первым заместителем генерального прокурора РФ, то единственным способом обжаловать такой ответ остаётся обращение в суд. Что мы и сделали«.
Судебное заседание назначено на 3 февраля 2016 года. По просьбам коллег-журналистов и читателей, редакция IA_RFI публикует ситуацию в виде хроники событий, в результате которых был начат судебный процесс с Генеральной прокуратурой РФ.

22 июня, 2015

В Малом зале Дома кино Союза кинематографистов России в рамках 37 Московского международного кинофестиваля показан документальный фильм Алёны Полуниной «Варя».

3 июля,  2015

На сайте «Би-би-си» появилась заметка: «Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Варя» режиссёра Алёны Полуниной». В качестве источника информации «Би-би-си» указал продюсера фильма Анастасию Вельскую.

Комментарий редакции: «За несколько дней новость о прокатном удостоверении «Вари» подхватили другие издания. Как часто бывает, новостные ленты начали пестреть десятками почти дублирующих друг друга заметок с заголовками: «Минкульт дал, Минкульт взял», «Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у «Вари»», «Минкульт отобрал прокатное удостоверение…» и т.д. Издания повторяли, что прокатное удостоверение было «отобрано», но возникал вопрос – а было ли это прокатное удостоверение выдано? На этот вопрос СМИ не давали ответ: в публикациях не было представлено ни одного комментария от Министерства культуры РФ».

6 июля, 2015 

Редакция IA_RFI отправила официальный запрос в Министерство культуры РФ на имя министра Владимира Мединского. В том числе с вопросами – было ли выдано прокатное удостоверение фильму «Варя» и когда именно выдан документ. После этого с корреспондентом ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO связался представитель министерства и сообщил, что «прокатного удостоверения у фильма Полуниной «Варя» в принципе никакого не было». 

Комментарий редакции: «В таком случае получалось, что фильм «Варя» был показан на 37 ММКФ нелегально. Поскольку с 1 июля 2014 года в Российской Федерации была введена административная ответственность за показ фильма без прокатного удостоверения. То есть показ фильма российского производства, не имеющего прокатное удостоверение, в России считается нелегальным. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO увидело в ситуации с прокатным удостоверением фильма «Варя» прецедент, значимый для всего отечественного киносообщества и начало сбор материала.

В этот же день продюсер картин «Варя» Анастасия Вельская выложила на свой странице в facebook копию документа, напоминающего прокатное удостоверение фильма (документ имел регистрационный номер, дату выдачи и был подписан первым заместителем Министра культуры РФ В.В. Аристарховым).

Увидев копию ПУ, корреспондент ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO перезвонила представителю Министерства культуры РФ для подтверждения, что прокатного удостоверения у фильма «Варя» нет и никогда не было. Однако на этот раз в министерстве отказались подтвердить информацию со словами – «зря вы вообще делаете сейчас этот материал», но пообещав прислать письменный ответ.

8 июля, 2015

Скриншот электронного письма-ответа от Министерства культуры РФ от 8 августа 2015, 17:02 © ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Скриншот электронного письма-ответа от Министерства культуры РФ от 8 августа 2015, 17:02 © ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

С электронного адреса пресс-службы Минкультуры на электронный адрес редакции IA_RFI действительно пришло письмо в ответ на вопросы IA_RFI, однако представляло оно из себя не официальный ответ ведомства, а анонимный текст – не было указано ни исходящего номера, ни имени ответственного лица, ни его подписи.

[В этот же день совершенно идентичный комментарий вышел в заметке на сайте izvestia.ru. Единственная разница – автором комментариев был указан директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов.]

Когда представитель IA_RFI связался с пресс-секретарем министра культуры РФ, Елизаветой Анисимовой, чтобы получить ответ на официальном бланке Министерства культуры РФ, он услышал мнение, что все российские государственные ведомства отвечают на запросы редакций по Интернету – в виде обычных электронных писем и никогда не отвечают СМИ на официальных бланках. Имея большую практику общения с разными ведомствами и получения ответов от них на официальных бланках, редакция предложила пресс-секретарю следующий вариант: редакция отправляет в Министерство культуры РФ письмо с просьбой оформить ответы на официальном бланке, а пресс-служба ведомства даёт официальный ответ с правовой аргументацией отказа в праве редакции получить официальный ответ, чтобы за дальнейшим разъяснением противоречия обратиться в компетентные органы, в частности — в Генеральную прокуратуру РФ.
На это г-жа Анисимова эмоционально заявила: «Вы что из-за какого-то запроса будете обращаться в Генеральную прокуратуру? Да я вас вообще в «бан» внесу, будете в «чёрных списках».

После просветительской беседы о ныне действующих нормах российского законодательства с сотрудником ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO, сотрудница министерства согласилась с аргументацией редакции и попросила, чтобы на её официальную почту редакция IA_RFI со своей официальной почты прислала электронное письмо с обозначением потребности получить ответ на бланке Министерства культуры РФ, и обещала, что после этого ответ будет предоставлен на официальном бланке.

14 июля 2015 года на официальную почту пресс-секретаря министра культуры и почту пресс-службы Министерства культуры РФ редакция отправила письмо вышеуказанного содержания. По телефону пресс-секретарь министра подтвердила получение письма и сообщила, что ответы на бланках Министерства культуры РФ почти готовы, что она уточнит об их готовности и перезвонит через 10 минут. После этого со стороны Министерства культуры РФ наступило молчание – ни звонка, ни ответов на запросы не последовало.

10 июля, 2015

Редакция направила в пресс-службу Министерства культуры РФ другой запрос. И получила подтверждение по телефону от сотрудника пресс-службы Министерства культуры РФ, что запрос на электронную почту поступил. Согласно закону о СМИ,  редакция должна получить ответ на запрос в течение семи дней. Однако ответ мы не получили до сих пор.

11 июля, 2015

Чтобы прояснить все непонятные моменты по ситуации с прокатным удостоверением фильма «Варя», журналист редакции IA_RFI обратился ко второй стороне этой ситуации – правообладателю документального фильма «Варя» ООО «Студия 013», а именно к генеральному директору Сергею Королёву для проведения с ним видеоинтервью. Г-н Королёв ответил, что сможет пообщаться через день. Затем – генеральный директор ООО «Студия 013» перестал выходить на связь. Позже с корреспондентом IA_RFI связалась продюсер фильма «Варя» Анастасия Вельская, которая сообщила, что Сергей Королёв не полностью владеет темой и не может свободно общаться по ситуации с фильмом «Варя». Мы пояснили, что редакцию интересуют ответы и комментарии именно от официального лица, которое обладает правами на заявления и несёт ответственность за действия организации-правообладателя, которая и направила картину «Варя» на кинофестиваль. Однако редакция пошла навстречу и предложила  компании ООО «Студия 013» ответить на вопросы в письменном виде. Анастасия Вельская согласилась. 11 июля редакция IA_RFI отправила вопросы к генеральному директору организации, Королёву Сергею Валерьевичу, в виде официального запроса редакции СМИ.
Позже, 15 июля, прийдя на интервью вместе с Алёной Полуниной, Анастасия Вельская заявила, что генеральный директор ООО «Студия 013» Сергей Королёв получил официальный запрос редакции СМИ, но «принято решение на вопросы не отвечать», несмотря на достигнутую договорённость и несмотря на то, что такое решение противоречило закону о СМИ.

Комментарий редакции: «Закон о СМИ не предусматривает, что государственный орган или коммерческая организация могут не отвечать на запросы журналистов.
Всю описанную коллизию редакция IA_RFI считает нарушением законодательства, которое препятствует журналистской деятельности и нарушает право граждан на получение общественно значимой информации».

Подробнее в материалах:

Приветственное послание главного редактора
Хроника IA_RFI: июнь-июль-август, 2015

3 августа, 2015 

Для получения ответов на свои запросы, редакция IA_RFI направила обращения на имя  Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести прокурорскую проверку в отношении государственного ведомства Министерства  культуры РФ и коммерческой организации ООО «Студия 013» и обязать предоставить ответы на запрос СМИ.

В приёмной Генеральной прокуратуры РФ прокурор принял три заявления от редакции IА_RFI:
заявление на отказ ООО «Студия 013» отвечать на запрос редакции;
заявление по действиям Министерства культуры РФ (отказ оформить ответ на официальном бланке);
заявление 
о нарушении прав СМИ со стороны Министерства культуры РФ (отсутствие ответа на запрос)

1 сентября, 2015

Прошёл месяц. В редакцию поступило уведомление из Генеральной прокуратуры РФ, сообщающее, что срок рассмотрения обращений информационного агентства откладывается.

Комментарий редакции: «Однако в нарушение требований законодательства, причины и основания, по которым принято решение о продлении сроков в письме указаны не были».

30 сентября, 2015

Прошёл ещё один месяц. В редакцию поступило решение по результатам прокурорской проверки. В ответе за подписью первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана сообщалось – “отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения”.

Комментарий редакции: «Такое решение основывалось на комментарии заместителя министра культуры Аллы Маниловой, который содержит недостоверные, легко опровергаемые сведения. Этим «прокурорская проверка», которая длилась целых два месяца, судя из полученного ответа, ограничилась. Мы обратились в прокуратуру, чтобы узнать, каким образом можно всё-таки добиться более качественного проведения проверки. Как нам пояснили в прокуратуре, обычно первый заместитель генпрокурора  рассматривает только те заявления (и лично подписывает ответы на них), результаты по которым как минимум дважды оспаривались в более низких инстанциях прокуратуры. В нашем случае отказ почему-то сразу был подписан первым заместителем генерального прокурора, а значит, оспорить это решение можно только обратившись суд». 

Октябрь, 2015

Редакция подала исковое заявление  в Тверской районный суд города Москвы.

21 декабря, 2015  

В Тверском районном суде города Москвы начался процесс рассмотрения дела по иску ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO в отношении действий Генеральной прокуратуры РФ.
Однако материалы проверки от Генпрокуратуры не поступили к началу заседания, поэтому рассмотрение дела было перенесено на 3 февраля 2016 года.
Также суд запретил информационному агентству проводить фото- и видеосъёмку всего судебного процесса.
Подробнее в материале:
Начался судебный процесс по иску ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO в отношении Генпрокуратуры РФ

Редакция IA_RFI будет продолжать освещать развитие событий и сообщать о ходе судебного процесса с Генеральной прокуратурой РФ, выкладывая в открытый доступ, относящиеся к нему документы.

Комментарий редакции: «На практике многие издания сталкиваются с тем, что не получают ответы на свои запросы (или получают «отписки», не раскрывающие сути заданных вопросов) и не настаивают на предоставлении общественно значимой информации. В связи этим такие нарушения прав СМИ стали восприниматься в российском обществе едва ли не нормой. Мы будем освещать данный процесс, чтобы и читатели, и журналисты могли использовать наш опыт в своей деятельности и, как и мы, формировать практику получения ответов на заданные вопросы и настаивать на праве граждан получать общественно значимую информацию через СМИ».

Судбное заседание по иску ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO состоится 3 февраля 2016 года в 16:20.

Процесс открытый, так что желающие смогут наблюдать, как совершается правосудие.
Рассматривать дело будет судья Алеся Юрьевна Орехова.

Тверской суд города Москвы находится по адресу улица Цветной бульвар дом 25 «А», зал 40.
На входе в здание суда необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, назвать процесс и фамилию судьи.
Контактный телефон редакции: + 7 985 130 25 00.