Кинодокументалисты обратились к министру культуры за объяснением причин отзыва прокатного удостоверения у фильма “Голод”

Кинодокументалисты обратились к министру культуры за объяснением причин отзыва прокатного удостоверения у фильма “Голод”

Россия. 24 ноября, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Гильдия неигрового кино и телевидения и Ассоциация документального кино Союза кинематографистов России направили в Министерство культуры РФ совместное обращение. Об этом сообщается на официальном сайте гильдии.

В обращении на имя министра культуры Ольги Любимовой речь идет об отзыве Министерством культуры РФ прокатного удостоверения у документального фильма “Голод”. Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с Ассоциацией документального кино Союза кинематографистов России попросила дать разъяснения о причинах отзыва прокатного удостоверения.

О том, что ведомство отозвало удостоверение у фильма “Голод” стало известно 14 ноября 2022 года. На запрос редакции ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO пресс-служба министерства сообщила, что «это решение связано с многочисленными жалобами на данную картину, поступившими в Минкультуры России от граждан«, которые «указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Всё это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе«.

В своём обращении профессиональные сообщества кинодокументалистов заявили, что отзыв прокатного удостоверения вызывает «недоумение и обеспокоенность в сообществе кинематографистов».

Как явствует из пресс-релиза Министерства культуры России это решение «связано с многочисленными жалобами на данную картину, поступившими в Минкультуры России от граждан. Фильм «Голод» был охарактеризован ими как неуместный для показа». В этой связи возникает ряд вопросов. Сколько зрителей успели увидеть фильм во время его публичной демонстрации, которая только-только началась, и чем именно они остались недовольны? Какое количество жалоб по мнению министерства является «пороговым» для отзыва прокатного удостоверения? Какова процедура принятия такого ответственного решения? Насколько вообще возможно принимать решение о запрете демонстрации фильма по отзывам зрителей?”, – сказано в заявлении Гильдии неигрового кино и телевидения и Ассоциации документального кино СК РФ.

В своём обращении кинодокументалисты вспомнили фильм Алексея Учителя «Матильда», который вышел на экраны, несмотря на протесты и угрозы со стороны отдельных лиц и общественных организаций.

Отзыв прокатного удостоверения документального фильма «Голод» создаёт опасный прецедент, когда практически любой фильм может быть запрещён к показу на территории РФ без каких-либо внятных юридических оснований, без прописанной процедуры, без обсуждения в профессиональном сообществе с участием авторов и экспертов, – говорится в обращении

Документальный фильма “Голод” вышел в 2022 году. Он рассказывает про голод в советской России 1920-х, который унёс миллионы жизней, и о международной помощи, которую молодое советское правительство принимало от других стран, международных, религиозных и национальных организаций, от частных благотворителей со всего мира.

Ранее ИНФОРМАЦИОННО АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO сообщало о том, что авторы фильма рассказывали о сложностях, с которыми столкнулись во время съёмок фильма, а также о том, что в октябре 2022 года киносеть «КАРО» отменила показ фильма «Голод».

На момент выхода данного материала Министерство культуры РФ не ответило на обращение кинематографистов. Редакция ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO следит за развитием ситуации.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

В рамках 39 ММКФ состоялся круглый стол по теме «Будущее кино»

Россия, Москва. 28 июня 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 27 июня в рамках «Российских программ» 39 Московского международного кинофестиваля в