Минкульт РФ отозвал прокатное удостоверение у документального фильма «Голод»

Минкульт РФ отозвал прокатное удостоверение у документального фильма «Голод»

Россия. 14 ноября, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод». Об этом 14 ноября сообщили авторы фильма Александр Архангельский, Максим Курников, Татьяна Сорокина.

Как рассказала REALISTFILM.INFO Татьяна Сорокина, уведомление об отзыве прокатного удостоверения поступило ей заказным письмом 3 ноября, оно датировано 1-м ноября 2022 года и подписано первым заместителем министра культуры Сергеем Обрывалиным. На сайте министерства указано, что Обрывалин курирует в ведомстве деятельность Департамента экономики и финансов, Департамента государственной охраны культурного наследия, Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

В уведомлении сказано, что решение об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Голод» принято в приказе министерства от 28 октября на основании подпункта «д» пункта 20 Правил выдачи, отказа выдачи и отзыва прокатного удостоверения на фильм. Пункт 20 описывает основания для отзыва прокатного удостоверения является, подпункт «д» сформулирован следующим образом: «выявление при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации«.

uvedomlenie
Уведомление об отзыве прокатного удостоверения у фильма «Голод». Изображение предоставлено Татьяной Сорокиной

«Каким же законодательством запрещено рассказывать о том, что в 1921-23 годах был голод? Что погибли более 5 млн человек? Что мир (далеко не весь, кстати) переступил через идеологию и проявил солидарность со страдающими жителями России? И благодаря этому было спасено более 10 млн?», – написал соавтор фильма Александр Архангельский на личной странице в соцсети.

Архангельский отметил, что отзыв прокатного удостоверения означает, что на большом экране, для которого фильм снят, показывать его в России нельзя. «Надеемся, что в конце этого года фильм (без английских титров) появится на одной из площадок YouTub’а», – добавил он.

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO направило редакционный запрос в Министерство культуры РФ для разъяснения ситуации и содержащихся в фильме сведений, которые запрещены для распространения законодательством РФ.

«Это решение связано с многочисленными жалобами на данную картину, поступившими в Минкультуры России от граждан. Фильм «Голод» был охарактеризован ими как неуместный для показа. Граждане указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Всё это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе, в связи с чем принято решение об отзыве прокатного удостоверения», – сообщили в пресс-службе министерства.

28 сентября 2022 года Министерство культуры РФ выдало фильму “Голод” прокатное удостоверение. На документе стоит подпись Надежды Преподобной, которая была назначена на должность заместителя министра культуры в сентябре 2022 года.

Прокатное удостоверение документального фильма «Голод». Выдано 28 сентября 2022 года

Документальный фильма “Голод” вышел в 2022 году. Он рассказывает про голод в советской России 1920-х, который унёс миллионы жизней, и о международной помощи, которую молодое советское правительство принимало от других стран, международных, религиозных и национальных организаций, от частных благотворителей со всего мира.

Ранее ИНФОРМАЦИОННО АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO сообщало о том, что авторы фильма рассказывали о сложностях, с которыми столкнулись во время съёмок фильма, а также о том, что в октябре 2022 года киносеть «КАРО» отменила показ фильма «Голод».


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Заявление редакции о ситуации с депутатом Слуцким и позиции Госдумы

Редакция ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO считает недопустимым отношение к журналистам, проявленное комиссией Государственной думы России по этике, и разочарована заключением комиссии,

До 5 июля продолжается приём заявок на питчинг Artdocfest / Riga 2021

Латвия, Рига. 30 апреля, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO