Киностудия Горького снимет фильм к 100-летию Майи Плисецкой

Россия. 30 апреля, 2025 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
Документальный фильм о балерине Майе Плисецкой снимут на Киностудии Горького к 100-летию балерины, об этом сообщила пресс-служба киностулии. Выход картины под рабочим названием «Плисецкая» запланирован на осень 2025 года.
«О легендарной Майе Плисецкой уже много сказано и написано, но большинство фильмов о ней традиционно основаны на воспоминаниях. Наш байопик будет не совсем обычным. Мы предложим зрителю посмотреть на тех людей, о которых балерина сама часто думала и вспоминала, повторяя: «Я всегда все делаю для зрителей». Это будет уникальный фильм-расследование о реальной и по-настоящему героической поддержке творческого человека его верным поклонником», – рассказала креативный продюсер фильма, руководитель департамента документального кино Киностудии им. Горького Анастасия Рыцина.
Режиссёром картины выступил кинодокументалист Анастасия Зверькова, известная по фильмам «Музыка звёзд», «Свобода в квадрате», «Русский Морган». Фильм расскажет о Плисецкой и о её преданных зрителях, в частности Шуре Ройтберг – обычной женщине, о которой Плисецкая с большой любовью писала в обеих своих книгах. В фильм войдёт момент, с которого началась дружба Плисецкой и Ройтберг в октябре 1956 года. Как уточнили в пресс-службе студии, это знакомство изменило жизни обеих, повлияло на судьбу Большого театра и всей страны. Когда приму не отпустили с гастролями в Лондон, было принято решение о постановке балета «Лебединое озеро» в Москве. Спектакль имел ошеломительный успех, но после него поклонникам пришлось доказывать следователям отсутствие в бурных овациях заговора или злого умысла.
В картине также можно будет увидеть воспоминания друзей, соседей и родственников Майи Плисецкой, а также фотографии и видео из семейных, музейных и государственных архивов. Особой частью картины станет художественная реконструкция допроса по делу о постановке «Лебединого озера» в Большом театре в 1958 году.
Фильм снимет Продюсерский центр Киностудии им. Горького при поддержке Министерства культуры РФ в год 110-летия киностудии.
Фото: russiainphoto.ru / Александр Стешанов
Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.
Похожие новости
В сентябре в России состоится премьера трейлера документального фильма «Чип внутри меня»
Россия. 2 сентября, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
Новый документальный фильм Валерии Гай Германики “Папа” выйдет в прокат 3 июня
Россия. 30 мая, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO ПОДАЛО В СУД НА ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ
Россия, Москва. 18 декабря, 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Специализированное информационное агентство по документалистике и документальному кино ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO подало