Никита Михалков предложил Гильдии неигрового кино и телевидения войти в Союз кинематографистов России

Никита Михалков предложил Гильдии неигрового кино и телевидения войти в Союз кинематографистов России

Идею председателя Союза кинематографистов России поддержали не все кинодокументалисты

Россия, Москва. 14 декабря 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Гильдия неигрового кино и телевидения может войти в состав Союза кинематографистов России и действовать совместно с Ассоциацией документального кино. Такое мнение высказал председатель Союза кинематографистов России (СК РФ) Никита Михалков на Х cъезде организации, который состоялся 11 декабря в Центральном доме кинематографиста.

Эта идея прозвучала после выступления президента Гильдии неигрового кино и телевидения Виктора Скубея. Когда на заседании Никиты Михалкова был избран председателям Союза кинематографистов России на новый срок, члены Союза приступили к избранию нового состава правления организации. Число членов правления сократили до 60 человек.

Список имен перед голосованием зачитал председатель Московской городской организации Союза Евгений Герасимов. В качестве представителей кинодокументалистов в список членов правления вошли Галина Леонтьева от Ассоциации документального кино СК РФ и Сергей Мирошниченко от Комиссии документалистов СК РФ.

Не услышав свой фамилии как представителя Гильдии неигрового кино и телевидения, слово взял Виктор Скубей. «Мне кажется это не очень справедливо, – сказал президент Гильдии. – Я считаю, что профессиональные организации должны быть представлены в правлении. Или Союз считает, что наша работа никому не нужна и Гильдия наша не интересна?».

Скубей также добавил, что Гильдия учреждена Союзом кинематографистов в 1997 году и объединяет 220 документалистов: «Были противоречия с коллегами, который в пику организовали Ассоциацию, в которую входит 70 или 50 человек».

Мнения в зале разделились. На комментарии о том, что Гильдия самостоятельная организация, в которую входят не только члены Союза кинематографистов, но и представители оппозиционного СК РФ «КиноСоюза», Никита Михалков предложил Гильдии войти в СК РФ.

«Если вы говорите, что вы нам нужны, – а вы нам нужны, – так давайте станьте частью Союза, – сказал председатель СК РФ. – Я просил бы вас договориться друг с другом, объединитесь».

Однако не все документалисты разделили эту идею. Кинодокументалист Клим Лаврентьев заявил, что он категорически против допуска Гильдии в руководству Союзом, отметив, что в Гильдии состоят члены «КиноСоюза», который был создан в 2010 году вышедшими из Союза кинематографистами (Созданию альтернативного союза предшествовало открытое письмо «Нам не нравится» деятелей кино, не согласных с политикой председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. – Прим. IA_RFI).

В интервью ИНФОРМАЦИОННОМУ АГЕНТСТВУ REALISTFILM.INFO президент Ассоциации документального кино СК РФ Галина Леонтьева отметила, что Гильдия не может войти в Союз кинематографистов как отдельная организация.

Галина ЛЕОНТЬЕВА: Мы не можем объединить две совершенно разные организации. Ассоциация документального кино – это структура Союза кинематографистов, и мы подчиняемся уставу СК РФ. А Гильдия имеет свой устав, членов, которые не состоят в Союзе, и причём их, по-моему, даже больше половины. У нас вопрос даже никогда не шёл об объединении, потому что Гильдия как структура отпочковалась от Союза.

«Ещё лет 10 назад, когда встал вопрос, чтобы они привели свой устав в соответствии с уставом Союза (тогда ещё Виталий Манский Гильдию возглавлял), они сказали, что будут идти своим путём. Каждый свой путь избрал. Гильдия не может как организация войти в Союз».

У нас индивидуальное членство. Если ты член Союза, если ты профессиональный кинематографист, ты можешь быть в Ассоциации, мы никого не отталкиваем. Задача главная – работать на Союз кинематографистов. У нас есть свои задачи, планы, приоритеты. Это не мы придумали, но такое законодательство – не может быть одна организация в составе другой организации.

Это обсуждается уже не первый раз. Такие вопросы возникают. Но всё успокаивается. Надо понимать: если или мы работаем на документалистику – это одно, если вы хотите быть в структуре какой-то организации – это совсем другое. Но если задача развивать документальное кино, значит, надо взаимодействовать с Минкультом, проводить семинары, фестивали. Они это делают, мы тоже. Но мы пропагандируем картины, которые мы считаем нужным, они – те, которые они считают нужным. Мы вместе отсматриваем картины, которые выпустил Минкульт, но это была инициатива Союза кинематографистов ещё в 2013 году. Мы первые этим занимались. В Красногорске (Российский государственный архив кинофотодокументов – Прим. IA_RFI) мы отсмотрели все картины, которые выпустил Минкульт. Был большой доклад, потому что были подняты вопиющие факты. Уже после этого Гильдия к нам присоединилась, Минкульт выделил грант, Гильдия стала его развивать. В этом направлении мы работаем вместе, да. Но это на документалистику. Мы не делим организации, мы работаем на результат.


Между тем, президент Гильдии неигрового кино и телевидения Виктор Скубей уверен, что объединение поможет дальнейшему развитию российской документалистики.

Виктор СКУБЕЙ: Это нужно сделать. Я считаю нужно консолидировать силы всех, кто так или иначе задействован в документальном кино. И не зря было принято решение о Всероссийской конференции, потому что она действительно важно. Очень много противоречий, очень много вопросов. И огромная беда у нас сейчас с документальным кино в России. Поэтому объединение должно быть. Но не все разделяют это мнение. Антагонизм идёт с давних времён. И мне странна была реплика Клима Лаврентьева, потому что он апеллировал к событиям 10-15-летней давности. Гильдия сейчас совершенно другая. Моё глубокое убеждение, что силы должны быть консолидированы. Я ищу точки соприкосновения. У нас есть общий проект: Галина (Галина Леонтьева, президент Ассоциации документального кино – Прим. IA_RFI) не упомянула, хотя отсмотр фильмов Минкульта третий год происходит совместно. Значит посчитала ненужным сказать. Но объединение должно быть, иначе мы не сдвинемся.

ВОПРОС: Кому прежде всего нужна такая консолидация?

Виктор СКУБЕЙ: Это прежде всего молодые документалисты, потому что Союз кинематографистов – организация очень большая серьёзная и старая. Молодёжь не очень понимает, как туда попасть, зачем туда попасть. Но документальное кино сейчас спонтанно переживает свой «золотой век»: снимается очень много фильмов на любительском уровне, но эти вещи порой лучше, интересней и важнее работ сегодняшний профессионалов.

ВОПРОС: Что для сферы неигрового кино, документалистики даст объединение Ассоциации документального кино и Гильдии неигрового кино и телевидения?

Виктор СКУБЕЙ: Дело в том, что документальное кино оказалось на периферии культурной политики правительства. На сегодняшний день по крайней мере. И, естественно, переживает проблемы, которые связаны с диким образом жизни. У нас в отрасли дикий образ жизни. Есть такое выражение «Народы дикие любят хаос, народы цивилизованные любят порядок». Я за народ цивилизованный».


На заседании прозвучали и другие предложения и инициативы, направленные на улучшение состояния современной кинодокументалистики в России. Обсудить их деятели кино планируют на Всероссийском совещании документалистов, которое запланировано на начало 2018 года.



Похожие новости

Гран-при Beat Film Festival получил фильм о пожарах в Якутии

Россия. 22 июня, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO