В ноябре в прокат выйдет документальный фильм “Мозг. Эволюция”

В ноябре в прокат выйдет документальный фильм “Мозг. Эволюция”

Россия, Москва. 27 сентября, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

С 28 ноября начнётся прокат научно-популярного фильма “Мозг. Эволюция”. Об этом редакции ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO сообщила автор фильма, кинодокументалист Юлия Киселёва.

Первый фильм Юлии Киселёвой о мозге, “Мозг. Вторая Вселенная”, вышел два года назад, в ноябре 2017 года.

Фильм “Мозг. Эволюция” можно назвать второй частью, – отметила Юлия. – И мы даже даём отсылку к первому фильму в прологе, но важно и то, что его можно смотреть отдельно. Это самостоятельное произведение. У нас та же анимация замечательного мультипликатора Нины Бисяриной. Некоторые герои снимались в первом фильме и во втором. Схожая структура: оба фильма условно делятся на две части: в новом фильме первая больше о психологии, о восприятии, а вторая – о технологиях. Я сужу как режиссёр, для меня второй фильм более цельный и более художественный, это опять же с финансирование связано: у нас было чуть больше возможностей, чем на первой картине, например, сделать лучше звук”.

По словам авторов, процесс создания фильма занял примерно полтора года – с ноября 2017 по август 2019.  Съёмки проходили в ведущих научных центрах России: НИУ ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, МГМСУ. В картине снялись известные российские учёные: нейрофизиолог Михаил Лебедев, нейробиологи Александр Каплан и Василий Ключарёв, когнитивный психолог Мария Фаликман, нейрофармаколог Рауль Гайнетдинов, философ Данил Разеев и другие. В фильме учёные проводят эксперименты, спорят и размышляют ‒ не только о практической стороне науки, но и о её влиянии на наши представления о мире, свободе и о нас самих.

Общий производственный бюджет картины составил 1,5 млн рублей. Источниками финансирования стали частные спонсоры, компания “INEY Production“, также фильм получил государственную субсидию от Минкультуры, а пятую часть бюджета составили средства, собранные с помощью краудфандинга. 

Московская премьера картины пройдёт 23 ноября в кинотеатре “Октябрь” в рамках проекта “КАРО.Арт”. Премьера в Санкт-Петербурге состоится 27 ноября в кинотеатре “Каро 9 Варшавский экспресс”

С 28 ноября фильм выходит в широкий российский прокат при поддержке киносети КАРО – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Сургуте, Тюмени, Калининграде и Казани. Полный список площадок будет опубликован на сайте проекта brain-film.ru


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Премия “Лавровая ветвь” объявила победителей

Россия. 14 декабря, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Деятели кинематографа заявили о намерении обратиться в Конституционный суд РФ для отмены прокатных удостоверений

Россия, Москва. 29 декабря 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. К такому решению пришли участники круглого стола, посвящённого проблемам цензуры в

Дневник Дарьи Хреновой. Краудфандинг-кампания документального фильма «Похищение Богдо-хана». Выпуск №1

Россия. 3 апреля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. От редакции. За последние годы благодаря развитию современных технологий в России появляется