В Москве простились с Галиной Волчек. Подборка неигровых фильмов о художественном руководителе “Современника”

В Москве простились с Галиной Волчек. Подборка неигровых фильмов о художественном руководителе “Современника”

Россия. 29 декабря, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

29 декабря в театре “Современник” прошло прощание с Галиной Волчек. Она ушла из жизни 26 декабря в возрасте 86 лет. Галина Волчек была бессменным руководителем “Современника” с 1972 года. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO представляет подборку неигровых фильмов о Галине Волчек.

“Галина Волчек. Они знают что я их люблю”
(Первый канал, производство “Красный квадрат”, 2018)

Фильм рассказывает о Галине Волчек как о человеке, который полвека крепко держит в своих руках знаменитый театр “Современник”, но при этом остается ранимым и в чем-то даже наивным. Это фильм о притяжении, благодаря которому при Галине Волчек в “Современнике” собралась яркая и звёздная труппа, состоящая из популярных и востребованных в кино актёров, но абсолютно преданных театру.

В фильме приняли участие Денис Евстигнеев, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Марина Неелова, Лия Ахеджакова, Ольга Дроздова, Чулпан Хаматова, Елена Яковлева, Кристина Орбакайте, Константин Райкин, Михаил Ефремов, Гарик Сукачев, Сергей Юшкевич, Антон Табаков.

“Галина Волчек. Новый образ к юбилею”
(Реж.: Сергей Браверман, Россия, 2013)

Фильм вышел на “Первом канале” в 2013 году к 80-летию Галины Волчек. К своему дню рождения Галина Волчек начала ставить спектакль “Игра в джин” по классической комедии Дональда Кобурна, в котором были заняты только два актёра Валентин Гафт и Лия Ахеджакова. Этот фильм — хроника репетиций одного спектакля.

“Галина Волчек. Любовь и заблуждение”
(Реж.: Всеволод Тарасов, Россия, телекомпания “Совершенно секретно”, 2013)

Режиссёр с мировым именем, актриса и театральный революционер – такой знала Галину Волчек широкая общественность. Фильм – попытка раскрыть другую сторону жизни Галины Борисовны, в которой она была обычной женщиной со своими слабостями и личными драмами.

За кулисами славы: Галина Волчек” (Россия, 2013)

Фильм снят телеканалом “Москва-24” в 2013 году к юбилею Галины Волчек.

Программа “Фотоальбом Галины Волчек”
(Реж.: Владимир Глазунов, Иван Зуев, по заказу телеканала “Кто есть кто”, 2010)

В основе видеоинтервью – история жизни известной личности, последовательно разворачивающаяся перед глазами зрителей благодаря фотографиям из личного архива.

“Галина Волчек. Коллекция“
(Реж.: Кирилл Серебренников, кинокомпания “Новые люди”, Россия, 2011, 44 мин.)

Фильм снят в рамках документального проекта проект Кирилла Серебренникова и кинопродюсера Натальи Мокрицкой “Титаны”, который задумывался и снимался в 2010-2012 годах. Предполагалось, что героями картин станут знаковые фигуры театрального и киноискусства второй половины ХХ века. Всего снято четыре фильма-диалога – с Марком Захаровым, с Александром Сокуровым, с Олегом Табаковым и с Галиной Волчек. 

В 2013 году к юбилею основательницы “Современника” эта картина вышла в эфире телеканала “Россия — Культура”, в ней Галина Борисовна рассказывает о себе, о театре, который стал её родным домом, о непростых отношениях с актёрами, о тех, с кем ей довелось работать – это и есть знаменитая «коллекция» людей, которая стала для нее главной ценностью в профессии и в жизни.

ОТ РЕДАКЦИИ

Объединённая редакция ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO и сетевого издания REALISTFILM.INFO выражает соболезнования родным и близким Галины Борисовны.

В нашу подборку вошли в основном неигровые телевизионные фильмы, которые были сняты к юбилею Галины Волчек. Как известно, человек жив, пока живёт память о нём. Документальное кино – один из способов сохранения и передачи этой памяти. Мы надеемся, что в скором времени появятся глубокие документальные фильмы, осмысляющие личность Галины Волчек.



Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Виталий Манский: «Мы занимаемся оптимизацией глупости»

Россия, Москва. 3 декабря 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 1 декабря 2016 года в кинотеатре «Октябрь» состоялось открытие юбилейного Международного

Тела Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко доставлены в Россию. Что известно об убийстве журналистов

Съёмочная группа была убита в Центральноафриканской республике во время съёмок документального фильма о “группе Вагнера”