Редакция REALISTFILM.INFO обратилась к объединениям кинематографистов и к руководству сети кинотеатров “КАРО”

Редакция REALISTFILM.INFO обратилась к объединениям кинематографистов и к руководству сети кинотеатров “КАРО”

Россия. 21 ноября, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Объединённая редакция ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO и сетевого издания REALISTFILM.INFO направила обращения в профессиональные объединения кинематографистов и к руководству сети кинотеатров “КАРО”.

Редакция предложила профессиональным объединениям кинематографистов и руководству крупнейшей российской киносети начать переговоры. Цель диалога — создать в сети кинотеатров “КАРО” специальные условия показа для российских документальных фильмов.

Обращение в Гильдию неигрового кино и телевидения
Обращение в Ассоциацию документального кино Союза кинематографистов РФ
Обращение в Комиссию неигрового кино Союза кинематографистов РФ
Обращение в Гильдию продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов РФ
Обращение к руководству ООО «Каро Фильм Менеджмент»

burlakova

Комментарий главного редактора ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO Дарьи Бурлаковой:

«14 октября 2022 года авторы документального фильма “Голод” сообщили о том, что сеть кинотеатров “КАРО” отменила показ этого фильма, который был запланирован на 15 октября, объяснив это неисправностью оборудования.

Наша редакция детально изучила ситуацию и выяснила, что договор, который подписала соавтор фильма Татьяна Сорокина с ООО “Каро Фильм Менеджмент” не предполагает никакой ответственности киносети за отмену показа и по сути даёт “КАРО” возможность в любой момент отменить показ. Кроме того, договор, который был заключён с Татьяной Сорокиной запрещал возможность продавать билеты на киносеанс. А именно продажа билетов на показы фильмов позволяет кинодокументалистам «отбить» расходы, которые они тратят на аренду зала зачастую из собственных средств. Мы выпустили подробный разбор этой ситуации и в итоге решили направить обращения в профессиональные объединения и к руководству сети “КАРО”. Цель нашей инициативы — предложить профессиональным объединениям документалистов и крупнейшей в России киносети создать в кинотеатрах “КАРО” специальные условия для показа российских документальных фильмов.

Дело в том, что для кинодокументалистики в России проблема распространения неигровых фильмов – одна из наиболее острых. Необходимость содействия распространению документальных фильмов признана на государственном уровне. Как профильное издание мы ведём деятельность по развитию информационной и культурной среды кинодокументального искусства и документалистики. Учитывая значимость кинотеатра “Октябрь” и прокатных возможностей киносети “КАРО”, мы полагаем, что создание в “КАРО Фильм Менеджмент” специальных условий сотрудничества с авторами и продюсерами неигрового кино будет способствовать развитию кинодокументалистики в России».

В своих обращениях к профессиональным объединениями и к руководству сети кинотеатров “КАРО” редакция ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO выразила готовность обнародовать их ответы, а также освещать процесс переговоров профессиональных объединений с ООО “КАРО Фильм Менеджмент”, в случае, если они состоятся.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Документальный фильм о тайнах человеческого мозга выйдет в 2017 году

Россия, Москва. 13 марта, 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. «Мозг. Вторая Вселенная» так называется новый документальный полнометражный фильм, работа над

Кинофестиваль “Свой путь” принимает заявки до 5 января 2023 года

Россия. 29 декабря, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO