Приз за вклад в мировое киноискусство от „Послания к человеку” получит Артавазд Пелешян

Россия. 17 октября, 2024 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
Награда за вклад в мировое киноискусство будет вручена выдающемуся кинодокументалисту, основоположнику «дистанционного монтажа» Артавазду Пелешяну на закрытии 34-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку». Об этом сообщила пресс-служба фестиваля. Церемония закрытия состоится 26 октября в Санкт-Петербурге.
Как рассказали организаторы киносмотра, «Послание к человеку» в течение нескольких лет приглашало Артавазда Пелешяна приехать на фестиваль, и только в этом году приезд мастера станет реальностью. В прошлые годы обладателями этого самого почётного из призов «Послания к человеку» — приза за вклад в мировое киноискусство — становились Аньес Варда, Клод Ланцман, Вернер Херцог и Ульрих Зайдль.
Накануне церемонии, 25 октября, в петербургском Доме Кино состоятся встреча зрителей с Артаваздом Пелешяном и показ его фильмов «Времена года» (1975), «Наш век» 1982) и «Жизнь» (1993). После показа зрители смогут подписать у Пелешяна его вторую книгу «Моя вселенная и единая теория поля», которую он писал в течение 40 лет.
22 октября в книжном магазине «Порядок слов» также будет показан фильм «Молчание Пелешяна» (2011) итальянского режиссёра Пьетро Марчелло, который называет себя учеником Пелешяна. Фильм будет показан в новой монтажной версии, она станет мировой премьерой. Картину представит член жюри национального конкурса 34-го «Послания к человеку», отборщик международных фестивалей Алена Шумакова.
Артавазд Пелешян родился в 1938 году в Армении. В его фильмографии 15 неигровых фильмов. Изобретённый Пелешяном «дистанционный монтаж или теорию дистанции» проходят во многих киношколах по всему свету. Его фильмы о «симфонии мира» показывались на крупнейших культурных площадках от нью-йоркского МоМА до фестивалей в Берлине и Венеции. Среди поклонников признанного во всем мире гения киноискусства — Фрэнсис Форд Коппола и Жан-Люк Годар, Годфри Реджио и Андрей Ужица, певица Патти Смит, философ Поль Вирильо, фотограф Раймон Депардон.
Фото: Kinesis Film; L’Avventurosa Film; Rai Cinema; ВГИК
Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.
Похожие новости
Документальная программа. Август, 2016
IA_RFI публикует документальную программу событий, которые состоятся на площадках Москвы в последний месяц лета 2016 года. В августовскую подборку редакции вошли показ фильма-интервью с исландским журналистом Хейкуром Хейкссоном, встреча с продюсером Ильёй Бачуриным, фотовыставки Виктора Колара и Татьяны Грековой, а также экспозиция «Папины письма», куда вошли письма заключённых сталинских лагерей к их детям.
Фестиваль “Послание к человеку” открыл приём заявок до 31 мая
Россия. 19 февраля, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
British Documentary Film Festival продолжает приём заявок до 21 сентября
Международный фестиваль документального кино пройдёт в Лондоне 3 ноября