Дарья Бурлакова: “Мой фильм — об условиях, в которых сейчас оказалась профессия журналиста“. Речь на закрытии фестиваля “Профессия — журналист“

Дарья Бурлакова: “Мой фильм — об условиях, в которых сейчас оказалась профессия журналиста“. Речь на закрытии фестиваля “Профессия — журналист“

Россия, Москва. 21 ноября 2023 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

19 ноября в Доме кино состоялась церемония закрытия 15-го Московского международного телефестиваля “Профессия — журналист”. Приз зрительских симпатий получил документальный фильм журналиста, главного редактора ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO Дарьи Бурлаковой “Хочу быть честным журналистом”. Дарья находилась не в Москве, поэтому на случай получения награды отправила организаторам фестиваля видео со своей речью для церемонии закрытия. Узнав о получении приза, Дарья разместила ссылку на своё видеообращение 21 ноября в личном Телеграм-канале: t.me/burlakovadaria.

Публикуем полную расшифровку видео.


Дарья Бурлакова, журналист, кинодокументалист:

«Приветствую всех участников церемонии закрытия 15-го Московского международного фестиваля «Профессия-журналист».

Цель этого фестиваля — “Популяризация, повышение престижа профессии «журналист» и осмысление этой профессии в современном обществе”.

В журналистике я больше 10 лет. Я пишу на социальные темы и занимаюсь расследованиями. Также уже несколько лет я являюсь главным редактором ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO. Это первое зарегистрированное в России информационное агентство о документальном кино и его значении в современном мире. В прошлом году я прошла обучение в школе неигрового кино и впервые сняла свой документальный фильм.

Это первая награда, которую я получаю как режиссёр документального кино. И для меня очень символично то, что первую награду за свой кинодебют я получаю на фестивале, который посвящен профессии журналиста.

Есть такое мнение — о чём бы режиссёр ни снял своё кино, это кино всегда говорит о нём самом. И знаете, моём случае это именно так.

Мой документальный фильм касается темы, о которой я думаю едва ли не каждый день и которая меня беспокоит. Мой фильм — о журналистике. А точнее — об условиях, в которых сейчас оказалась профессия журналиста.

Каждый год международная организация по защите свободы прессы «Репортёры без границ» проводит исследование о состоянии журналистики в мире. По их данным, 2022-ой год стал одним из самых тяжёлых для профессии за последние 25 лет. Под стражу были заключены 535 журналистов. 65 журналистов были взяты в заложники. 57 убиты. 49 пропали без вести. 

Только вдумайтесь: больше 500 журналистов в мире попали в тюрьму просто потому что занимались своей профессией. Речь идёт о тех, кто поднимает важные для общества темы — расследует преступность, коррупцию, злоупотребление властью, освещает проблемы государственной политики.

Наша страна, увы, не исключение. В России журналисты подвергаются преследованиям, которые я связываю с их профессиональной деятельностью. Им подбрасывают наркотики, им угрожают, их избивают, на них заводят уголовные дела. Один из самых, на мой взгляд, несправедливых и суровых приговоров — приговор журналисту Ивану Сафронову. Иван преподавал в академии журналистики “Коммерсантъ”, которую я закончила. В 2022 году его приговорили к 22 годам строгого режима по делу о госизмене. Хотя по данным адвокатов, Иван не имел доступа к гостайне и занимался исключительно журналистикой.

После начала военных действий на территории Украины, по моим наблюдениям, работа журналистов в нашей стране сильно осложнилась. В 2022 году в России под арест попали 19 журналистов.

Авторитетные федеральные СМИ, с которыми я сотрудничала, — “Эхо Москвы”, “Новая газета” — вынужденно прекратили свою деятельность. А их главные редакторы — Алексей Венедиктов и Дмитрий Муратов — объявлены «иностранными агентами».

Из-за угроз и рисков для жизни из России вынуждены были уехать профессиональные и, по моей оценке, выдающиеся российские журналисты — Елена Костюченко и Елена Милашина.

Да, быть журналистом сейчас непросто. Поэтому меня так заинтересовала и тронула история школьницы Дианы — золотой медалистки, которая решила стать журналистом.

Возможно, мой фильм “Хочу быть честным журналистом” поддержит и вдохновит кого-то из моих коллег. Или напомнит кому-то из сотрудников СМИ о тех идеалах, с которыми они когда-то шли в эту профессию.

В завершение процитирую слова героини моего фильма Дианы. Вот эти слова: “Перспективы профессии зависят от людей, которые идут в журналистику. От того, насколько они смелые и от того, какая у них цель. Кто-то хочет сделать карьеру, а кто-то хочет добиваться справедливости и писать о том, что на самом деле есть”.

Дорогие коллеги,
будущее и престиж профессии журналиста действительно зависят от каждого из нас.

И мне очень хочется, чтобы каждый из нас помнил — журналист это не тот, у кого есть пресс-карта с надписью “Журналист”. И не тот, кто работает в СМИ, отрабатывая повестку так, как ему поручили начальники, вопреки реальной действительности.

Журналист — это тот, кто верен принципам профессии. Поиск важной для общества информации, ее верификация и обнародование, стремление к объективности, освещение позиций всех сторон. Уверена, эти базовые правила журналистики важны в любые времена.

Мне бы хотелось, чтобы среди журналистов было больше тех, кто собственным примером сможет демонстрировать таким школьникам как Диана, что быть журналистом даже в очень сложные времена — можно.

Я благодарю жюри за награду. Благодарю своих преподавателей в Школе документального кино Un/Filmed Павла Лопарёва и Аскольда Курова за поддержку и рекомендации, которые они давали мне во время съёмок фильма. Благодарю своих родителей.

Благодарю всех за внимание! 

С уважением,
Дарья Бурлакова, журналист, кинодокументалист.»

Источник: t.me/burlakovadaria


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

«Почти в каждой европейской столице есть свой еврейский кинофестиваль»

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO встретилось с организаторами Московского еврейского кинофестиваля