Художественным руководителем Мастерской документального кино Летней школы стала Мария Мурашова

Художественным руководителем Мастерской документального кино Летней школы стала Мария Мурашова

Россия. 5 июля 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

С 21 июля по 6 августа в Летней школе на берегу Волги пройдёт Мастерская документального кино. В этом году художественным руководителем мастерской и наставником начинающих режиссёров станет кинодокументалист, автор фильма «Собиратели морской травы» Мария Мурашова. В интервью ИНФОРМАЦИОННОМУ АГЕНТСТВУ REALISTFILM.INFO Мария рассказала о том, зачем ей это нужно, чего она ждёт от мастерской и ответила на непростой вопрос «Что такое документальное кино?».


О Летней школе

О Летней школе я знаю очень много. Два-три года назад сама пыталась поступить туда на мастерскую фотографии, но меня не взяли. И с тех пор я и не думала о школе. Поэтому когда в этом году я ко мне обратились с предложением – не хочу ли я побыть мастером – я согласилась. Когда мне будет лет 50-60, я хочу завести себе мастерскую маленьких документалистов (смеется). Поэтому решила, что будет интересно попробовать себя в качестве художественного руководителя в ЛШ.

Об ожиданиях от мастерской

Мне просто интересно, мне кажется, что когда кого-то чему-то учишь, сам учишься так же. Это взаимообмен. Это помогает не закостенеть в своих представлениях о том, что такое хорошо, а что так себе. Для меня мастерская будет в каком-то смысле приключением, и это будет хорошо, поскольку постоянно вариться в своих проектах – довольно выматывающий процесс, когда нет возможности переключиться.

О проектах и о том, каким будет лето

Я сейчас снимаю кино про дебаркадеры на Волге, под Казанью. И параллельно пытаюсь получить финансирование на следующий проект. На этой неделе должна ехать в Мурманскую область и снимать тизер для того, чтобы участвовать в питчингах. И сразу после Летней школы я поеду на съёмки. У меня какое-то очень рабочее лето получается.

О документальном кино

Что такое документальное кино… Это не простой вопрос. Не буду говорить общие фразы о том, что в документальном кино мы всё равно выбираем свою точку зрения, – всё, что обычно говорят. Просто мне кажется, что документальное кино – это в некотором роде янтарь, в котором может сохраниться кусочек жизни. А может и не сохраниться, остаться просто красивой смолой.

Но если вдруг удаётся поймать что-то настоящее и живое, это большой подвиг режиссёра. Остановить эту жизнь… Даже может быть, не остановить, а, знаете, как в фантастических фильмах: есть мгновение, которое может проживаться раз за разом, как в стеклянном шаре, который ты встряхнул, и там вновь завертелся хоровод снежинок. Как-то так.

СПРАВКА

Мария Мурашова окончила Санкт-Петербургский университет Кино и Телевидения, мастерскую М.С. Литвякова и И.П. Калининой. Её фильм «Собиратели морской травы» получил приз кинофестиваля «Докер» за лучшую операторскую работу, приз кинофестиваля дебютов «Движение» за лучший документальный фильм и несколько наград на французских фестивалях. Мария три года работала отборщиком в национальном конкурсе фестиваля «Послание к человеку».


Мастерская документального кино пройдёт с 21 июля по 6 августа. Участников ждут лекции по теории режиссуры, операторскому искусству, встречи с документалистами, дискуссионные показы фильмов. А также практическая часть: съёмки за пределами ЛШ и поиск темы, события, героя, непосредственная работа с мастером, обсуждение отснятого материала и отчётный показ по окончании работы мастерской.

В разные годы художественными руководителями мастерской были Даниил Алексеев, Алексей Жиряков и Влад Кеткович, Дина Баринова и Ольга Привольнова, Дарья Хренова, Надежда Захарова.


Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях и делитесь понравившимися материалами:

ФэйсбукВконтактеTwitter и официальный Youtube-канал.
А также Telegram-канал t.me/REALISTFILM_INFO.


Распространение и использование материалов приветствуются!
Правила цитирования и использования материалов ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO указаны в разделе РЕДАКЦИЯ.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

В Москве открылся Кинофорум «Благотворительность в объективе»

Россия. 27 апреля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 26 апреля в Москве открылся IIой Кинофорум «Благотворительность в объективе».  Участниками форума

Виталий Манский: “Показы в Москве будем сохранять до последнего“

Латвия, Рига. 9 марта, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO