«Гражданская позиция проявляется в форме документального расследования». Заявление Андрея Плахова, Виталия Манского, Бориса Хлебникова и других членов КиноСоюза

«Гражданская позиция проявляется в форме документального расследования». Заявление Андрея Плахова, Виталия Манского, Бориса Хлебникова и других членов КиноСоюза

Россия. 25 января, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Члены правления организации «КиноСоюз» потребовали выпустить задержанного Алексея Навального и сотрудников ФБК* на свободу. Обращение подписали – кинокритик Андрей Плахов, кинодокументалист Виталий Манский, режиссёр Борис Хлебников и другие представители «КиноСоюза».

Данное обращение находится в распоряжении редакции REALISTFILM.INFO. Публикуем полный текст обращения от «КиноСоюза».

ЗАЯВЛЕНИЕ ЧЛЕНОВ ПРАВЛЕНИЯ «КИНОСОЮЗА»

КиноСоюз — не политическая организация, но мы не можем быть равнодушными к тому, что происходит в обществе и стране.

КиноСоюз всегда рад видеть в своих рядах тех, кто создает честные, актуальные фильмы вне зависимости от их формата и жанра.

В настоящее время государственная политика в области кинематографа направлена на выхолащивание всего острого и полемического, гражданская же позиция проявляется в новой экранной форме — форме независимого документального расследования. Огромный резонанс имеют фильмы Алексея Навального и его съемочной группы — «Чайка», «Он вам не Димон», «Дворец для Путина». Их посмотрело большее число зрителей, чем любой отечественный блокбастер, и оценило профессиональное киносообщество.

Однако сегодня автор этих фильмов и многие из членов его съемочной группы находятся под арестом по обвинению в выдуманных правонарушениях. Мы считаем, что попытка покарать Алексея Навального и его коллег за их деятельность — тяжкое преступление против свободы, и требуем немедленно освободить арестованных. Мы требуем последовательного и непредвзятого расследования покушения на его жизнь.

Председатель КиноСоюза
Алексей Попогребский, режиссёр

Правление КиноСоюза:
Виталий Манский, режиссёр
Андрей Прошкин, режиссёр
Григорий Амнуэль, режиссёр
Олег Березин, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров
Евгений Гиндилис, продюсер
Рустам Ибрагимбеков, режиссёр
Владимир Котт, режиссёр
Андрей Плахов, кинокритик
Алексей Ханютин, режиссёр
Борис Хлебников, режиссёр


Напомним расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* «Дворец для Путина» было опубликовано 18 января, на следующий день после задержания Алексея Навального в столичном аэропорту Шереметьево. В видеорасследовании ФБК приводятся документы и фотографии из городского архива Штази в Дрездене (Берлин), чертежи геленджикского дворца, часть расследования основана на материалах The New Times, «Новой газеты», «Фонтанки» и журналистов-расследователей.

*признан в России экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.