В Латвии завершился фестиваль Artdocfest/Riga

В Латвии завершился фестиваль Artdocfest/Riga

Латвия, Рига. 12 марта, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

9 марта в Риге состоялась церемония закрытия Международного фестиваля документального кино Artdocfest.

Журналист ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO Наталья Полыця побывала на киносмотре и рассказывает, как «Артдокфест» прошёл в Риге в этом году и что могут посмотреть зрители из России.


С 3 по 9 марта в столице Латвии, Рига, состоялся 3-й Международный фестиваль документального кино «Artdocfest/Riga». Кинофорум показал на большом экране 55 картин — в рамках конкурсных и специальных программ. 

Работа на фестивале интересна тем, что если смотреть все фильмы, можно сложить некий «портрет реальности»: что происходит с обществом прямо сейчас, где его болевые точки, о чём стоит задуматься. В этом году фестиваль Artdocfest в Риге показал, как сильно изменился этот «портрет» за последние годы — и как изменился сам фестиваль.

За последние годы «Артдокфест» претерпел много изменений: в 2018 году перевёз часть программы в Ригу, работал параллельно в двух странах. А в 2022 году «Артдокфест», который впервые прошёл в России в 2007 году и быстро превратился в один из самых крупных и авторитетных смотров документальных фильмов, после срыва церемонии открытия в Москве сообщил о приостановке деятельности России.

Конкурсная программа, которая всегда считалась основной, стала, по утверждению организаторов, более открытой — географически: к участию принимаются работы, созданные в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза или связанные с этими регионами. Это отразилось на назывании конкурсной программы фестиваля — «Artdocfest Open». При этом картины, снятые при поддержке правительства России, на фестиваль не принимаются. 

Вторая конкурсная программа, «Балтийский фокус», которая появилась именно в Риге, становится с каждым годом всё популярнее — это заметно даже по заполненным залам.

В этом году отдельного внимания заслуживают три внеконкурсные программы

Во-первых, новая для фестиваля программа «ArtDoc&ProArt» — сюда вошли фильмы об искусстве и видео-арт, смелые художественные эксперименты. 

Во-вторых, программа «Война до Войны» — картины, которые участвовали в фестивале в предыдущие годы и рассказывали о происходящем на Украине с 2014 года. Какие-то фильмы из этой программы удалось показать в России, какие-то показы были сорваны. По словам президента Artdocfest Виталия Манского, авторы этих фильмов в течение нескольких лет «били в колокол, который, к огромному сожалению, не был услышан должным образом». 

В-третьих, традиционные специальные показы. Главным событием стала картина «Восточный фронт», снятая Виталием Манским совместно с Евгением Титаренко

Многие авторы были представлены и в конкурсной программе, и в специальной. Благодаря этому зритель мог проследить, как развивалось творчество и тональность режиссёров с 2014 года и какой путь они прошли — Алиса Коваленко от фильма  «Алиса в стране войны» (2015) до конкурсного «Мы не погаснем», Саймон Леренг Уилмонт от картины «Лай собак вдалеке» (2017) до конкурсной ленты «Дом из осколков», Евгений Титаренко от «Война ради Мира» (2017) до «Восточного фронта». «Родные» (2016) Виталия Манского, показанные прямо перед сеансом «Восточного фронта», — это тоже по сути история о том, как сильно за последние годы изменилось всё: действительность, документалистика, документалисты.

Единственное, что остаётся неизменным, это внимание фестиваля к человеку и к теме сострадания. Все картины, отмеченные жюри, это хрупкий и чуткий портрет (иногда коллективный) человека.

Победители двух конкурсов

Судьбу участников конкурсной программы Artdocfest Open решали актриса Ингеборга Дапкунайте, писатель Дмитрий Глуховский* и латвийский философ Улдис Тиронс. В жюри программы «Балтийский фокус» вошли польский документалист Павел Лозинский, украинский кинопродюсер Юлия Синкевич и латвийский кинорежиссер Илзе Бурковска-Якобсен.

Гран-при фестиваля «чрезвычайную силу, с которой показано рождение зла и безнадежность, с которой ему сопротивляется неизвестное поколение» получила картина «Манифест» (Россия): фильм анонимного (неназванного) режиссёра, сотканный из Youtube-роликов и видео в TikTok, которые снимали российские подростки.  

Приз за лучшую режиссуру достался российскому режиссёру Саше Кулак — «открытый и осознанный способ работы режиссера при создании фильма на ранее неизвестной психологической территории». Её картина «Ястреб размером с лошадь» (Франция) — причудливая документальная фантасмагория об орнитологе из российской глубинки.

Объявляя победителей, Ингеборга Дапкунайте отметила, что из-за сложного выбора жюри подготовило много особых наград (Special Mention). 

Ингеборга Дапкунайте. Фото: Artdocfest/Riga

Так, «Специальную награду» получил фильм «Дом из осколков» Саймона Леренга Уилмонта (Дания, Финляндия, Швеция, Украина) — за «историю, полную удивительных персонажей, в жизни которых мы видим и светлое, и трагическое одновременно. Это прекрасно продуманная история, которая точно раскрывает детали и вызывает эмоции». К слову, «Дом из осколков» прямиком с конкурса Artdocfest отправился на церемонию вручения премии «Оскар», итоги которой станут известны 13 марта.

Также жюри особо отметило двух режиссеров: украинского автора Алису Коваленко за фильм «Мы не погаснем» (Украина, Франция, Польша) и российского документалиста Марусю Сыроечковскую за автобиографическую картину «Как спасти мертвого друга» (Швеция, Норвегия, Франция, Германия).

Фильм Алисы Коваленко — история подростков, живущих в прифронтовой зоне и мечтающих о путешествии в Гималаи. Картина снята как история о романтиках, которые вопреки всему идут к своим мечтам, где, по словам жюри, «жизнь и человек выдвигаются на первый план». 

Фильм Маруси Сыроечковской «Как спасти мертвого друга» был отмечен за поиск близости, любви и смысла в совместной жизни молодых людей. Это автобиографическая картина, смонтированная из домашней хроники, которая рассказывает об отношениях с наркозависимым другом по имени Кими.  

Главный приз среди картин из региона Балтийского моря получил фильм Леи Глеб «Аполлония, Аполлония» (Дания, Польша): за «красивый и трогательный двойной портрет двух молодых художниц. Это фильм, который исследует борьбу со взрослением, искусством и женственностью, обновляя нашу веру в дружбу и свободу».

Лучшим режиссёром жюри «Балтийского фокуса» назвало Макса Голомидова за фильм «Йойоги» (Эстония). Жюри подчеркнуло талант автора «терпеливо наблюдать за многообразными чудесами света и наблюдать за ними в замкнутом пространстве парка».

Вручение награды Максу Голомидову. Фото: Artdocfest/Riga

Специальный приз жюри достался документальной картине эстонского режиссера Эйнари Паакканена «Караоке-рай» — за откровение о том, что «в каждом из нас есть маленькая дива». Это трогательный и ироничный фильм о любви финнов к караоке. 

Что доступно российскому зрителю

Единственная программа, которую можно посмотреть на данный момент в России — «АртдокСеть«. Это отдельный конкурс фестиваля, в котором участвуют фильма, выложенные правообладателями в открытый доступ. 

В этом году организаторы отобрали в «Артдоксеть» 21 картину, которые будут соревноваться за три приза жюри (гран-при, лучший режиссер, специальный приз) и за зрительский приз — каждый желающий может отдать свой голос за один фильм. Голосование будет проходить до 7 апреля 2023 года, 12:00 (по мск) на странице «Артдокфеста» в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена — прим. REALISTFILM.INFO) и Telegram.

В жюри «Артдоксети» вошли главный редактор телеканала «ОстЗапад» Мария Макеева, независимый режиссёр-документалист, соавтор фильма «Остров», получивший гран-при «Ardocfest» в предыдущем году Светлана Родина и генеральный продюсер, главный режиссёр телеканала RTVi Таня Кисилевски.

*признан «иноагентом»

Наталья Полыця


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Фестиваль документального кино “Россия” начал приём заявок

Россия. 10 августа 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Ушла из жизни кинодокументалист Марина Голдовская

Россия. 22 марта, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Premier выпустит документальный фильм «Киборг» с Романом Костомаровым

Россия. 8 сентября, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO