На фестивале “Телемания” прошли дискуссии о PR и киножурналистике

На фестивале “Телемания” прошли дискуссии о PR и киножурналистике

Россия, Москва. 19 ноября, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

21 ноября состоится закрытие Международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов “Телемания”. В рамках фестиваля Институт кино и телевидения выпускал программу “Индустриальная среда” – встречи с экспертами сферы кино и медиа.

Рассказываем о двух дискуссиях, которые могут быть полезны кинодокументалистам.


Мастер-класс “Кто такой PR-директор и как правильно продвигать бренд в медиа”


🎤 Спикер: PR-директор Time Out в России Елены Суриновой

Тезисы:

“Каждая деталь бизнеса работает на положительную репутацию продукта. Наша задача — продвинуть так, чтобы захотелось. Чтобы в общей массе осталось позитивное желание интересоваться дальше, больше… Если спустя год работы пиарщика аудитория не сможет ответить, что это за продукт, что за ним стоит, какая его концепция, какая у него миссия, на мой взгляд, это неграмотный пиар. Цель такова, чтобы люди знали продукт, не просто имя, но и что за этим стоит”.

“Наша сфера – это досуг. Это всегда положительные эмоции. Подавать информацию нужно так, чтобы это было смешно и интересно читать, но глубину мысли тоже упускать не стоит. Не секрет, что длинные тексты читаются только в определённых изданиях. Нам нужно, чтобы это было легко, быстро, но интересно, для этого нужна искренность, непосредственность подачи информации”.

“Реклама – двигатель прогресса. Важно понять, какой вид рекламы выбрать, чтобы не завалить качественный продукт. Реклама должна быть однозначной, но она должна быть и очень продуманная, чтобы захотелось заинтересоваться, купить”.

“Пиар – это дальновидная политика. Она не имеет яркого эффекта сейчас, это про заинтересуй, оставь след в памяти, и далее сработает положительно. Реклама — это продукт, который продают здесь и сейчас: посмотри на этот продукт, какой он светлый, яркий, весёлый — купи. А вот маркетолог занимается исследованием рынка”.

Мастер-класс “Киножурналистика и PR фильмов: две стороны одной профессии”

🎤 Спикер: главный редактор сайта ProfiCinema.ru Нина Ромодановская


Тезисы:

“Портал появился почти 15 лет назад… Мы предполагали сделать индустриальное издание, которое бы рассказывало кинематографистам о кино. Нужен был такой профессиональный инструмент. Проанализировав рынок, мы поняли, что бумага уже умерла, и сразу решили создавать интернет-издание — профессиональные интернет-СМИ. Раньше было такое «телефонное радио» новостей сферы кино, а мы собрали всё на одном ресурсе». Спикер отметила, что ежедневно на сайт издание заходит порядка 5-10 тыс. пользователей, а периодическая рассылка осуществляется 20-ти тысячам”.

“Очень важен профессиональный подход к делу киножурналиста: нужно знать историю кино, принципиально владеть пониманием всего процесса. Надо знать и понимать, как работает индустрия, какие участники, кто такие продюсеры, дистрибьюторы, кинопоказчики. Дистрибьюторы и кинопоказчики — это не одно и тоже. В кинотеатрах — кинопоказ, а прокат — это немножко другое. Это должны понимать профессионалы. Продюсер (производитель фильма) дает свой фильм дистрибьютеру, а он предлагает их кинотеатрам”.

“Я могу написать на один и тот же фильм две статьи: одну — абсолютно хвалебную, и одну — абсолютно разгромную. И для той, и для другой я найду достаточно аргументов”.

СПРАВКА

Международный открытый молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов “Телемания” учрежден Институтом кино и телевидения (ГИТР) в 2003 году, проводится при патронаже Международной академии телевидения и радио (IATR). В 2021 году фестиваль получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости