Андрей Звягинцев: «Документальное кино – это какой-то особый мир»

Андрей Звягинцев: «Документальное кино – это какой-то особый мир»

Россия, Москва. 28 ноября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO.

Андрей Звягинцев один из самых известных кинорежиссёров. И пожалуй, самый выскооценённый в мире российский режиссёр. Его «Левиафан» попал в сотню самых значимых фильмов XXI века, по версии 177 кинокритиков со всего мира. Его дебютный фильм «Возвращение» стал абсолютным чемпионом игрового российского кино, собрав порядка 80 призов и кинопремий. Все картины Звягинцева отличаются стремлением выразить на экране реальность, и по собственному признанию режиссёра сводки новостей, происходящие вокруг события, реальные истории людей являются для него одим из источников вдохновения.

При этом в фильмографии Андрея Звягинцева вы не встретите ни одного документального фильма. Участник ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO Юрий Фокин узнал, почему режиссёр, который стремится показывать в своих картинах правду жизни, пока так и не снял неигровое кино.

Юрий ФОКИН: Вы часто говорите, что искусство кино должно показывать жизнь «без розовых очков», что кино должно рассказывать о реальности. При этом в Вашей фильмографии нет ни одного документального фильма. Почему? Является ли это творческой позицией или в будущем Вы допускаете для себя возможность снять неигровое кино?

Андрей ЗВЯГИНЦЕВ: Документальное кино – это какой-то особый мир. Мне он интересен, но как зрителю, потому что я не знаю, как это делать. Это особенный настрой и другой способ взаимодействия с реальностью. Пока мне близко игровое кино, поэтому я собственно и делаю игровое кино.

Юрий ФОКИН: Если бы Вы всё-таки решили снять документальное кино сейчас, что бы это было?

Андрей ЗВЯГИНЦЕВ: Что-нибудь такое вопиющее, что-нибудь такое, что заставляет думать о несовершенстве устройства мира или какой-то системы или вообще связей между людьми. Что-нибудь такое, что заставило бы на это посмотреть пристально и взяться за… Но пока есть такой инструмент, как художественный язык, я им пользуюсь.

Фото- и видеоматериалы: Юрий Фокин


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

На форуме «Таврида» состоялся вечер 90-летия Российского государственного архива кинофотодокументов

16 августа 2016 года на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» состоялся вечер, посвящённый 90-летию Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД). Организатором мероприятия выступило IA_RFI. Собравшиеся на форуме молодые продюсеры, актёры, режиссёры узнали о деятельности РГАКФД, а также посмотрели первый в истории отечественного кинематографа двухцветный документальный фильм «Цветущая юность».

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO обжаловало решение Мосгорсуда

Россия, Москва. 25 октября, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO.

В Москве открылся Кинофорум «Благотворительность в объективе»

Россия. 27 апреля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 26 апреля в Москве открылся IIой Кинофорум «Благотворительность в объективе».  Участниками форума