Лучшим документальным фильмом 39 ММКФ стала «Опера»

Лучшим документальным фильмом 39 ММКФ стала «Опера»

Россия. 1 июля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO.

29 июня 2017 года в театре «Россия» состоялась церемония закрытия 39 Московского международного кинофестиваля. Главный приз в документальном конкурсе получил фильм Жана-Стефана Брона «Опера».


Торжественная церемония закрытия 39 Московского международного фестиваля традиционно началась с прохода гостей и участников фестиваля по красной ковровой дорожке. По традиции встречал их президент Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков.

Ведущими первой части церемонии стали актёры Вячеслав Манучаров и Екатерина Климова. Они напомнили собравшимся о том, что в прошлом году на кинофестивале было объявлено об учреждении Приза Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве». Призовой фонд составил 100 млн рублей. Однако в шорт-лист конкурса не попал ни один документальный фильм.

Награда за лучший документальный фильм была вручена первой из фестивальных призов ММКФ. Победителей в программе документального и короткометражного кино выбирало жюри в составе швейцарского документалиста Кристиана Фрая (председатель), российского режиссёра Алексея Ханютина и корейского режиссёра Джеро Юна.

Жюри документального конкурса 39 ММКФ © ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Photo by Elena Svok

Жюри документального конкурса 39 ММКФ © ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Photo by Elena Svok

«Серебряный Святой Георгий» как лучший документальный фильм получила франко-швейцарская картина «Опера» режиссёра Жана-Стефана Брона.

«Документальные фильмы играют ключевую роль в жизни общества. Благодаря хорошо сделанным документальным фильмам, вы можете познакомиться с жизнью других людей, узнать об их мечтах, стремлениях, конфликтах с обществом. И вселенная этих людей может находиться далеко от ваших собственных воззрений, поэтому документальные фильмы – лучшее противоядие стереотипам», – отметил Кристиан Фрай.

Приз получила атташе по культуре Посольства Франции в России Элизабет Браун: «Для нас большая честь то, что документальный фильм из Франции получил такую награду. Это первый раз на таком фестивале и надеюсь, что не последний».

Атташе по культуре Посольства Франции в России Элизабет Браун © ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Photo by Elena Svok

Атташе по культуре Посольства Франции в России Элизабет Браун © ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Photo by Elena Svok

Элизебет Браун также сообщила, что за час до вручения награды поступило сообщение от автора фильма и процитировала слова благодарности от Жана-Стефана Брона: «Это большая честь – получить этот приз, особенно на московском фестивале. Искренне благодарю фестиваль за возможность представить мой фильм, который открыл для меня оперу. Я нашёл молодого российского баритона Михаила Тимошенко, который воплощает оперу, и сегодня я думаю о нём и обо всех артистах, которые отдают свои силы этому замечательному искусству».

Фотографии: Елена Свок


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

«Саратовские страдания» перенесены на октябрь

Россия, Саратов. 26 августа 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Впервые за 10 лет в этом году Международный фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские