Виталий Манский: “Показы в Москве будем сохранять до последнего“

Виталий Манский: “Показы в Москве будем сохранять до последнего“

Латвия, Рига. 9 марта, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

8 марта 2020 года Риге завершился фестиваль Artdocfest/Riga. Конкурсная часть фестиваля — работа жюри и награждение победителей — уже несколько лет проводится в Риге, тогда как в других городах (в том числе в Москве) проходят зрительские показы фильмов из программы фестиваля. Много лет в Москве площадкой для Artdocfest выступает кинотеатр «КАРО 11 Октябрь». В этом году проведение фестиваля в Москве запланировано на 31 марта — 7 апреля.

О судьбе московских показов Artdocfest режиссёр и директор фестиваля Виталий Манский рассказал ИНФОРМАЦИОННОМУ АГЕНТСТВУ REALISTFILM.INFO.


«Московский фестиваль — это наша ответственность перед нашей аудиторией, перед авторами, которые снимают реальное кино, и мы эти показы будем сохранять до последнего. Мы от своей миссии отказываться не будем. Если государство нас закроет — как закрыло «Дождь», как закрывает другие вменяемые институции — это будет решение государства. В одностороннем порядке мы закрываться не будем.

Поэтому мы пока готовим показы в Москве. Они, конечно, отцензурированы, нужно понимать, что это не то, что показывают в Риге. Но мы планируем открыться 31 марта в самом большом кинотеатре столицы России (и в общем России в целом).

Мы приняли решение внести изменения в регламент на будущее — мы не будем принимать в любые программы фестиваля фильмы, созданные при участии государственных и даже окологосударственных денег Российской Федерации.

Это история будущего. А история настоящего заключается в том, что у нас было две картины, которые были созданы на деньги Министерства культуры РФ. Это очень хорошие фильмы, замечательные режиссеры, это честные фильмы о происходящем в России. Но мы, связавшись с этими авторами, объяснив им нашу позицию, мы эти фильмы сняли с показа».

В начале марта 2022 года стало известно, что программа киносети «КАРО» изменилась. 2 марта режиссёр фильма об истории создания телеканала «Дождь»* «F@ck This Job» Вера Кричевская рассказала изданию Meduza*, что представитель компании «КАРО» сообщил ей о полном снятии фильма с проката «за полчаса до того, как Генпрокуратура РФ заблокировала “Дождь”». Начало показов «F@ck This Job» было запланировано на 3 марта.

Наша редакция направила запрос в организацию «КАРО» для получения комментария.

*издания внесены Минюстом в список «иноагентов».

Беседовала: Наталья Полыця


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Документальная программа. Март, 2017

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO  публикует ежемесячную подборку документальных событий.