Документальная программа. Апрель, 2024

Документальная программа. Апрель, 2024

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

1 апреля, 2024. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события апреля 2024 года: выход в российский прокат фильма Андрея Тарковского-младшего “Андрей Рублёв. Воспоминание о фильме”спецпоказы фильма вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой “Сияние обрушится вниз”, V киномарафон студенческих работ, 46-й ММКФ, фестиваль “Святая Анна”, показы фильмов выпускников Школы документального кино Марины Разбежкиной и Михаила Угарова в Музее истории ГУЛАГа и многое другое.


📆 Хотите сообщить о документальном событии?
Напишите нам письмо с темой “Для Документальной программы” на почту: mail@realistfilm.info


В течение апреля
Спецпоказы фильма “СИЯНИЕ ОБРУШИТСЯ ВНИЗ”

(Реж.: Наталья Чумакова, Россия, 2017, 102 мин.)

Специальные показы пройдут в Москве, Петербурге, Тольятти, Самаре, Мурманске, Миассе, Ульяновске, Перми.

Фильм-концерт и реквием по Егору Летову от его жены Натальи Чумаковой. Запись последнего концерта «Гражданской обороны», состоявшегося в екатеринбургском клубе Tele-Club 9 февраля 2008 года, за несколько дней до ухода Летова из жизни. Концерт был снят практически случайно, а в конце 2017-го съемки перемонтировали в документальный фильм-концерт с профессиональным звуком силами фонда «Сияние», независимой московской киностудии “Космосфильм” и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что зрители смогут почувствовать себя словно на настоящем концерте группы, которая вошла в историю российской музыки еще и исключительными по силе выступлениями.

Расписание показов в городах России доступно на сайте grobfilm.taplink.ws

2 апреля (вторник), 19:00
Показ фильма “ЖИВОЕ СЛОВО АЛЕКСАНДРА МЕНЯ”

(Реж.: Андрей Селиванов, Россия, 2005, 44 мин.)
Библиотека иностранной литературы. Москва: ул. Николоямская, 1

Кадр из фильма «Живое слово Александра Меня»

Картина снята одновременно к 70-летию со дня рождения Александра Меня и 15-летию со дня его трагической гибели. Безрезультатно длившееся в течение многих лет следствие по делу об убийстве отца Александра Меня было приостановлено. О судьбе, вере и убеждениях отца Александра в фильме рассказывают его единомышленники и знакомые.

Вход бесплатный. По регистрации.

3 апреля, 18:00
Показ фильма “АУТИСТЫ”

(Реж.: Роман Воробьев, Россия, 2011)
Киноклуб в Российской государственной библиотеке.
Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, подъезд 3, конференц-зал РГБ

Кадр из фильма «Аутисты»

Показ пройдёт в рамках VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, приуроченного ко Всемирному дню информирования об аутизме. Героями фильма стали люди с расстройством аутистического спектра, а также их родственники, педагоги и друзья. Фильм рассказывает о проблемах, с которыми они сталкиваются.

После просмотра пройдёт его обсуждение фильма со зрителями.

Вход бесплатный. По регистрации.

4 апреля (четверг), 19:30
Спецпоказ фильма “АНДРЕЙ РУБЛЁВ. ВОСПОМИНАНИЯ О ФИЛЬМЕ”
(Реж.: Андрей Тарковский-мл., Россия, 2023, 69 мин.)
Кинотеатр “КАРО 11 Октябрь”. Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 24

Это второй документальный фильм Андрея Тарковского-младшего, посвящённый творчеству его отца Андрея Тарковского. Картина рассказывает об истории создания фильма “Андрей Рублёв”, его глубоком философском и художественном смысле, фигуре самого Андрея Рублёва и влиянии иконописца на творчество Андрея Тарковского.

“Андрей Рублёв” – один из самых известных фильмов Андрея Тарковского, который вошел в сокровищницу мирового кинематографа. С момента выхода на экраны и вот уже на протяжении более 50 лет он находится в списке 100 лучших фильмов мира, составленном крупнейшими мировыми режиссёрами и кинокритиками. Однако мало кто знает историю создания киноленты и того сложного пути, который прошли её создатели.

В фильме приняли участие Андрей Кончаловский, Николай Бурляев, Игорь Евлампиев, Юрий Назаров, Марианна Чугунова, Божена Масленникова. При создании фильма использовалась хроника и фотографии из архива Музея кино, материалы из личного архива режиссера, а также уникальные фрагменты из режиссерской версии “Андрея Рублёва”, которые зрители увидят впервые.

Вход по билетам. Стоимость — 500 ₽

С 11 апреля – в российском прокате. Расписание показов в городах России доступно на сайте afisha.ru

5 апреля (пятница), 19:00
Премьера фильма “ГЕННАДИЙ ГОЛОБОКОВ: ЧЕЛОВЕК И ХУДОЖНИК БУДУЩЕГО“
(Россия, 2024)
Дискуссионный клуб “Кузница”. Адрес: Москва, 4-й Вешняковский проезд, 1, к. 1

Фильм-исследование рассказывает о художнике-космисте и поэте Геннадии Голобокове (1935-1978). Прикованный с юношеских лет к постели, он не только не сдался, но и смог стать по-настоящему великим художником. Его творчество должно было бы занять почётное место в истории искусства России, но осталось малоизвестно.

Этот фильм не только заново открывает творчество художника для зрителей, но представляет собой первую попытку разобраться в том, какие смыслы, идеи и стилистические приемы содержатся в его работах.

Фильм снят дискуссионным клубом “Кузница” при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вход бесплатный. По регистрации.

5–7 апреля
Программа “Дни пермского кино”

Центральный дом кино. Адрес:  Москва, ул. Васильевская, 13

Кадр из фильма «Воспоминания о городе М»

Специальная программа включает архивные и современные фильмы от пермских режиссёров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами. Всего в программу вошли 19 документальных и игровых фильмов, которые представляют киносообщество Перми, а также культурный бэкграунд города. Московский зритель узнает о культуре коми-пермяков, истории возникновения Перми, значимых событиях города. Фильмы обращаются не только к пермским темам, но и общечеловеческим — семья, любовь, выбор, социальные проблемы. 

Вход бесплатный. По регистрации.

8 апреля (понедельник), 19:00
Показ фильма “АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. КИНО КАК МОЛИТВА”

(Реж.: Андрей Тарковский-мл., Россия-Италия-Швеция, 2019, 97 мин.)
Кинотеатр “КАРО 11 Октябрь”. Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 24

Рассказ режиссёра Андрея Тарковского о самом себе. В основе фильма – нигде ранее не публиковавшиеся аудио и видеозаписи лекций, интервью, встреч со зрителями, уникальная видеохроника со съемок фильмов. Через размышления об искусстве и культуре, о судьбе художника и смысле человеческого существования, фильм раскрывает творческую мотивацию и причины, по которым Андрей Тарковский решил заниматься именно кино. Премьера фильма состоялась в рамках 76-го Венецианского кинофестиваля.

Вход по билетам. Стоимость — 500 ₽

8 –13 апреля 
V КИНОМАРАФОН СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ
Центральный дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13

Союз кинематографистов РФ проведёт пятый киномарафон, на которым студенты пяти ведущих киношкол – ВГИК им. С.А. Герасимова, ВКСР им. Г.Н. Данелии, ГИТР, ИСИ и Академии Н.С. Михалкова представят свои документальные и игровые короткометражные картины. Оценивать работы молодых кинематографистов будет жюри: Александр Велединский (председатель) – кинорежиссёр и автор сценариев; Ольга Лапшина – актриса театра и кино; Владимир Головнев – режиссер документального кино; Маша Соловьева – оператор-постановщик. Также в программу марафона вошли мастер-классы для молодых кинематографистов.

Мастер-классы для кинематографистов в конференц-зале Дома кино:

8 апреля, 19:00 «Авторское кино в России: особенности производства и возможности для поддержки». Спикер – советник исполнительного директора фонда «Кинопрайм» Галина Сыцко.

9 апреля, 19:00 – «Как начать сотрудничество с онлайн-платформами». Ведущий – режиссёр, автор сценариев, продюсер документального кино Родион Чепель.

11 апреля, 19:00 – «Взаимодействие с Министерством культуры РФ: алгоритм действий для молодых кинематографистов». Спикер – директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко.

Подробная информация о программе будет доступна на сайте domkino.pro


11–18 апреля
Показы фильмов выпускников Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова 

Музей истории ГУЛАГа. Адрес: Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

Музей истории ГУЛАГа и Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова проводят встречи Открытой школы Марины Разбежкиной — серию показов и обсуждений фильмов выпускников киномастерской. В Открытой школе нет домашних заданий. Только разговоры о документальном кино.

11 апреля (четверг), 19:00
Показ фильма Дениса Клеблеева “Странные частицы”

(2014, 51 мин.)

Молодой физик-теоретик Константин занимается исследованием квантовых эффектов и преподает в институте. Летом вместе со студентами он едет на море. Каждый день герой ведет занятия для группы должников, а каждый вечер следит за порядком в корпусах, то есть мешает студентам веселиться.

Воспринимая окружающую реальность через призму физики, Костя противопоставляет классический мир квантовому, то есть мир обывателей — миру идеальному, тонкому, сложному.

Вход бесплатный. По регистрации.

18 апреля (четверг) 19:00
Показ фильма Дарьи Слюсаренко “Джой”

(2020, 63 мин.)

В цирке-шапито «Джой» изо дня в день происходит одно и то же — разбирают и собирают шатер со звездным куполом, дают представления, переезжают. Дрессировщики рысей и попугаев ссорятся из-за каждой мелочи, а клоун Валера всегда выступает один. Пока однажды к нему не приезжает новая партнерша, клоунесса Яна, с которой он мечтает покорить мир цирка.

Вход бесплатный. По регистрации.

12 – 17 апреля
Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов
“СВЯТАЯ АННА”
(Москва)

В этом году из более чем 800 работ в программу фестиваля вошли 132 фильма: 85 игровых картин, 32 мультфильма и 15 документальных лент. Более половины из них – премьеры. География участников включает Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Читу, Якутск, Калининград, Тюмень, Тамбов и Петрозаводск. Часть конкурсной программы составляет секция «Этюды», в которой собраны самые первые картины, нестандартно выполненные учебные задания. В эту программу включено 16 лент: почти все сняты в киношколах в процессе обучения.

В рамках фестиваля также пройдут открыте мастер-классы от ведущих специалистов киноиндустрии.

Программа и расписание показов фестиваля доступны на сайте centerfest.ru


16 апреля (вторник), 12:00–18:00
Серия показов фильмов “МОЙ ГУЛАГ. МОСКВИЧИ”

Музей истории ГУЛАГа. Адрес: Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

В рамках акции “Московская музейная неделя” Музей истории ГУЛАГа покажет фильма проекта “Мой ГУЛАГ” о судьбах репрессированных москвичей. Герои проекта “Мой ГУЛАГ” вспоминают годы Большого террора в Москве. В годы Большого террора Москва утопала в транспарантах, прославляющих Сталина и членов Политбюро. СМИ ежедневно извещали жителей СССР об очередных вскрытых органами НКВД контрреволюционных организациях, арестованных шпионах и вредителях, пытавшихся свергнуть советское правительство. На Донском кладбище, полигонах Коммунарка и Бутово захоронены 32 тыс. расстрелянных в Москве за полтора года Большого террора.

Известный артист балета, педагог и хореограф Азарий Плисецкий рассказывает об аресте и расстреле отца и своём детстве, проведённом, вместе с матерью в Акмолинском лагере жён изменников родины (АЛЖИР). Композитор Владимир Дашкевич вспоминает арест отца — преподавателя военной истории, а поэт и бард Юлий Ким — расстрел отца и арест матери.     

Вход бесплатный. По регистрации.

12 – 18 апреля
Международный фестиваль научного кино FUTURE.DOC

Пермь

В программе фестиваля фильмы о космосе, экологии, археологии, медицине и искусственный интеллект. Среди них: «Охотник за метеоритами» режиссера Натальи Анисимовой, «Ближе к звездам», «Жизнь в зеленом городе», «Мумии возвращаются» (12+), цикл документальных фильмов «Подводный роман», «Колбаса Митрофана Аксенова», «Опытным путем». Завершится фестиваль новым фильмом постоянной участницы Юлии Киселевой «Как Иван Пигарев сон изучал».

Гостей фестиваля традиционно ждет научная программа. В ней примут участие эксперты из Москвы и Перми. На фестивале пройдут встречи с учёными и блогерами, которые освещают развитие инноваций. С лекциями выступят пециалисты в медицине, архитектуре, археологии, физике, роботехнике.

Программа и расписание показов доступны на сайте фестиваля futuredoc.ru

19 – 26 апреля
Московский медународный кинофестиваль

Фото предоставлено пресс-службой ММКФ

46-й Московский международный кинофестиваль пройдёт в этом году с 19 по 26 апреля. Основной площадкой смотра станет кинотеатр «Октябрь». Ежегодно в рамках фестиваля проходят показы более 200 картин в 10 кинотеатрах Москвы. 45-й ММКФ посетили 38 тыс. зрителей, а в конкурсе и внеконкурсных программах были представлены картины из 64 стран. 

Подробная информация о фильмах и расписании показов будут доступны на официальном сайте фестиваля 46.moscowfilmfestival.ru

20 апреля (суббота), 15:00
Показ фильма “ТРОПОЙ АМУРСКОГО ТИГРА”

(Реж.: Ольга Аполлонова, Россия, 2017, 26 мин.)
Дальневосточная государственная научная библиотека.
Адрес: Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 1

Амурский тигр вершина всей пирамиды животного мира. Это индикатор качества дикой природы. Если он есть на определённой территории, значит, там есть его жертвы: кабан, изюбрь, косуля, и другие животные, которыми он питается. А если есть эти животные, значит среда обитания для них благополучная, у них есть корма и хорошие защитные условия. Есть в Хабаровском крае место, где тигры постоянно живут и размножаются это лесоохотничье хозяйство «Дурминское». Его хозяин Александр Баталов живёт в окружении полосатого хищника уже много лет, и может объяснить все их повадки.

Вход бесплатный.

24 апреля (среда), 20:00
Премьерный показ фильма в память о Елене Демидовой

“ДВА КРАСНЫХ ФЛАГА”
(Реж.: Елена Демидова, Россия, 2023)
Театр.doc. Адрес: Москва, ул. Лесная 59, стр 1, этаж 3

Кадр из фильма «Два красных флага»

Первый показ необычного неигрового фильма «Два красных флага», который стал последней работой кинодокументалиста Елены Демидовой. Эту картину Елена успела отснять, смонтировать, но не успела закончить. Она ушла из жизни в январе 2024 года

«Два красных флага» это путешествие по следам блестящей и горькой судьбы турецкого политзаключённого и поэта Назыма Хикмета. Авангардист, коммунист, реформатор стиха, в СССР он нашёл свою новую любовь, свою последнюю и счастливую семью, и встретил безвременную смерть.

Гостями вечера станут продюсер фильма Дарья Хренова и дочь Елены Демидовой, молодой режиссёр анимации Светлана Демидова, которая участвовала в создании фильма вместе с мамой.

Собранные с продажи билетов средства будут переданы для поддержки семьи Елены Демидовой.

Вход по билетам. Стоимость — 500 ₽

26 апреля (пятница), 19:00
“ПРО ПИТИРИМА И ВЛАДИМИРА. 10 ЛЕТ СПУСТЯ. НЕВОЗВРАЩЕНИЕ”

(Реж.: Андрей Русских, Россия, 2023, 58 мин.)
Центральный дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13

В середине «нулевых» на севере Пермского края в заброшенной деревне Семисосны поселились отшельники отец Питирим и послушник Владимир. Последний раз авторы виделись с ними 2012 году. Прошло 10 лет. Фильм рассказывает о том, как прожили эти два необычных человека десятилетие вдали от людей. Что оказалось самым трудным и что самым важным?

Вход бесплатный. По регистрации.

В течение апреля
завершается прокат фильма “КАК ИВАН ПИГАРЁВ СОН ИЗУЧАЛ”
(Реж.: Юлия Киселёва, Россия, 2024, 73 мин.)
Кинотеатр “Октябрь. Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 24

Фильм о выдающемся российском учёном Иване Николаевиче Пигарёве, посвятившем жизнь изучению сна.

Более ста лет учёные изучают физиологию сна. Учёный Иван Пигарёв провел сотни экспериментов и выдвинул новую гипотезу о предназначении сна. “Сон – не для мозга!” – говорит он. У него есть сторонники, а есть оппоненты. Пигарёвым восхищаются, с ним спорят, ему сочувствуют, с него берут пример. А еще Иван Николаевич — праправнук Тютчева, и его детство в Мураново в фильме неожиданно вплетается в историю научного поиска.

После показа состоится обсуждение фильма режиссёром Юлией Киселевой, сыном Ивана Пигарёва Николаем Пигарёвым и с героями фильма Михаилом Лебедевым и Александром Калинкиным. 

Расписание показов в городах России доступно на сайте afisha.ru

В течение апреля в российском прокате
“БОСХ: САД СНОВИДЕНИЙ”

(Реж.: Хосе Луис Лопес-Линарес, Испания–Франция, 2016, 86 мин.)

К 500-летию с года смерти Иеронима Босха всемирно известный Музей Прадо в Мадриде заказал режиссёру Хосе Луису Лопес-Линаресу фильм о шедевре Босха, который хранится в фонде музея — триптихе “Сад земных наслаждений“. “Сад земных наслаждений“ — это образ целого мироздания. На разных створках изображены создание Богом мира и человека, земные удовольствия и пугающие картины адских мук. 

Расписание показов в городах России доступно на сайте afisha.ru

Фото на главной: кадр из фильма “Воспоминания о огорде М” (реж. Борис Караджев)

“Документальная программа” дополняется в течение месяца. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала. В течение месяца репертуар площадок может меняться. Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.
Анонсы документальных мероприятий отправляйте на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Документальная программа. Март, 2020

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Программа Первого фестиваля документального кино о любви Love.DOC

Россия. 11 октября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 14 по 17 октября в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдёт 1-ый

Документальная программа. Февраль, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO