Документальная программа. Октябрь, 2023

Документальная программа. Октябрь, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

1 октября, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события октября: выход в прокат фильма “Алексей Балабанов. Послесловие…”, кинофестивали “Послание к человеку”, “Россия”, “Докер”, “Мир знаний”, Международный фестиваль архивных фильмов в Москве, показ фильма “Андрей Тарковский. Кино как молитва” и многое другое.


📆 Хотите сообщить о документальном событии?
Напишите нам письмо с темой “Для Документальной программы” на почту: mail@realistfilm.info


1 октября (воскресенье), 19:00
Спецпоказ фильма “ХЕЙ, БРО!” Q&A с режиссёром

(Реж.: Александр Элькан, Россия, 2018, 73 мин.)
Бар “1703” и киноклуб “БЛИ(К)”.
Адрес: Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт, 50, к.3

Марку – 18, Кириллу – за 20. Они знакомы всего месяц, но, кажется, уже лучшие друзья. Их страсть – это девочки, танцы, cloud-рэп и катание на скейте. Ребята отправляются в Крым, и там начинается настоящий “отрыв”. Весёлые каникулы оборачиваются проверкой их дружбы.

После показа состоится обсуждение фильма с его автором Александром Эльканов, учеником Школы документального кино Марины Разбежкиной и Мизаила Угарова.

Вход бесплатный. По регистрации.

2 – 7 октября
34-ый Открытый фестиваль документального кино “Россия”
Екатеринбург

В конкурсную программу фестиваля вошли фильмы режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Краснодара, Екатеринбурга,

Бишкека и Душанбе. Также на фестиваля пройдут внеконкурсные показы фильмов из Турции и стран БРИКС, фильмов международного фестиваля документального кино “Докер”, хроникальных кинокартин из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов. Откроет фестиваль документальный фильм Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова “Боже, чувствую приближение твоё”. Основа фильма – исповедальные дневниковые записи Андрея Тарковского и Николая Бурляева, сыгравшего главные роли в фильмах великого кинорежиссёра “Иваново детство” и “Андрей Рублёв”.

Конкурсную программу и обсуждения фильмов на заседаниях профессионального клуба кинематографистов, мастер-классы и Церемонии открытия и закрытия фестиваля также можно будет увидеть онлайн на сайте rossia-doc.ru из любой точки мира.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

2 – 12 октября
Международный кинофестиваль “Докер” на “Лендоке”

Санкт-Петербург

Puteshestvie Liuesa Kerrolla
Кадр из фильма «Путешествие Льюиса Кэрролла сквозь зеркало, и что он нашел там»

За десять дней зрители смогут увидеть и обсудить вместе с режиссерами 16 новых фильмов из девяти стран мира, которые будут показаны в Петербурге впервые.

Фестиваль откроется 2 октября премьерой венгерской документальной драмы “Святая дилемма” о двойной жизни католического священника, который решает взять судьбу в свои руки и открыть секрет, который он тщательно хранил долгие годы. Авторы фильма — опытные венгерские кинодокументалисты Джулианна Угрин и Мартон Визкелети. После просмотра состоится дистанционная встреча с авторами. Участие на открытии фестиваля подтвердил Генконсул Венгрии в Санкт-Петербурге.

Подробное расписание программы доступно на сайте фестиваля midff.ru.

Вход по билетам.

3 октября (вторник), 19:00
Показ фильма “ГОЛОСА АРКТИКИ”

(Реж.: Иван Вдовин, Россия, 2022, 86 мин.)
Культурный центр “ЗИЛ”. Адрес: Москва, Восточная, 4, к. 1

Три новеллы о людях Крайнего Севера и их жизненном выборе. Каждая новелла – очерк про традиции, быт и музыку в жизни героев. История про борьбу двух цивилизаций: современного мира и этноса, в главной роли известный российский дизайнер Денис Симачëв.

Вход бесплатный. По регистрации.

С 5 октября в российском прокате
фильм “АЛЕКСЕЙ БАЛАБАНОВ, ПОСЛЕСЛОВИЕ…”

(Реж.: Константин Смилга, Россия, 2023, 74 мин.)

В основе документального фильма об Алексее Балабанове — одна из последних бесед с ним, а также фрагменты из печатных интервью разных лет и личных дневников режиссёра.

Разговор с Балабановым был записан 25 ноября 2011 года, за 1,5 года до его ухода из жизни. Съёмочная группа приехала к режиссёру, чтобы взять интервью для документального фильма «Сергей Бодров. Где ты, брат?». После съёмки Балабанов пригласил их к себе домой, сел на свой любимый диван, показал фильм, которым он гордится, и просто поговорил по душам, по-человечески. А камера продолжала снимать.

Премьера картины состоялась прошедшим летом в рамках Первого фестиваля документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc, где получила награду в номинации «Оригинальное режиссёрское видение».

Расписание сеансов в городах России и площадок показа доступно на afisha.ru.

Вход по билетам.

6 – 10 октября
18-ый Международный кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов “МИР ЗНАНИЙ”

Миссия фестиваля, организованного Киностудией им. М. Горького, состоит в популяризации научного и исследовательского кино, создании новых возможностей для самореализации режиссёров и художников. В этом году «Мир знаний» будет посвящен «невидимой работе музеев». В специальную программу войдут картины о научной и исследовательской деятельности музеев по всему миру. В программу международного конкурса вошли 7 картин о науке и технологиях из США, Великобритании, Бельгии, России и других стран.

Программа и расписание показов доступны на сайте фестиваля nauka.world

6 – 15 октября
Московский международный фестиваль архивных фильмов 

Московский международный фестиваль архивных фильмов в Москве является преемником фестиваля “Белые Столбы”. С 1997 года его организует Госфильмофонд России для знакомства киноведов и синефилов с коллекцией одного из важнейших в мире и крупнейшего в России киноархива. Программа фестиваля состоит из забытых и недооцененных современниками фильмов: малоизвестного научного и завораживающего зрелищного кино, а также лент, считавшихся прежде утраченными. Большая часть фильмов будет продемонстрирована с пленки на языке оригинала с русскими субтитрами, а некоторые из показов — мировые премьеры.

Из документальных картин в этом году на фестивале можно будет увидеть культовые фильмы студии Центрнаучфильма. Программа “Надо снимать резко”, подготовленная куратором Виктором Беляковым, объединила знаковые фильма киностудии, которые сейчас оказались незаслуженно забыты.

А в рамках программы “Уральский киносказ. 80 лет Свердловской киностудии” будут показаны пять отреставрированных шедевров производства 1960-80-х годов: “Лучшие дни нашей жизни” (1968), “Почин” (1983), “Графика Якутии” (1984), “Госпожа Тундра” (1986), “И взмах послушного крыла” (1988).

Вход по билетам.

6 – 27 октября
Фестиваль документального кино “Дни научного кино ФАНК”

Библиотека им. Анны Ахматовой.
Адрес: Москва, Крылатские холмы, 34

Дни научного кино ФАНК — просветительский проект, реализуемый по принципу социальной франшизы. С октября по декабрь 2023 года сотни площадок по всей стране организуют открытые показы документальных фильмов о науке и технологиях.

6 октября, 19:00 — показ фильма “Мир 2052. Увидеть будущее”
(Реж.: Михаил Барынин, Россия, 2022, 50 мин.)
Документальный фильм о научных разработках, которые в ближайшие десятилетия смогут изменить мир.

13 октября, 19:00 — показ фильма “Музыка звезд” (Реж.: Анастасия Зверькова, Россия, 2023, 52 мин.)
Документальный фильм об исследователях космоса, которые превращают результаты своих наблюдений в музыку

20 октября, 19:00 — показ фильма “ФАНК. Идеи и технологии, меняющие мир” (Россия, 2023, 115 мин.)
Альманах короткометражных документальных фильмов второй Лаборатории научного кино ФАНК о том, как мир науки и технологий меняется, открывая все новые возможности

27 октября, 19:00 — показ фильма “Мумии возвращаются”
(Реж.: Дмитрий Завильгельский, Россия, 2023, 39 мин.)
Документальный фильм о том, как российские археологи исследуют две египетские мумии, непонятным образом оказавшиеся в начале века в Перми.

Вход бесплатный. По регистрации.

10 октября (вторник), 18:00
Показ фильма “АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ. КИНО КАК МОЛИТВА”

(Реж.: Андрей Тарковский, Россия, 2019, 97 мин.)
Киноклуб в Российской государственной библиотеке. Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, подъезд 3, конференц-зал

В основе фильма — нигде ранее не публиковавшиеся аудио- и видеозаписи лекций, интервью, встреч со зрителями Андрея Арсениевича Тарковского, видеохроника со съемок его фильмов, собранные его сыном. Через размышления об искусстве и культуре, о судьбе художника и смысле человеческого существования, фильм раскрывает мотивацию к творчеству выдающегося кинорежиссёра. 

Ведущий киноклуба киновед Александр Семенюк.

Вход бесплатный. По регистрации.

11 октября (среда), 18:00
Показ документального фильма
“ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ, ДОРОГИЕ МОИ”

(Реж.: Арсен Тумасян, Россия, 2018, 35 мин.)
Центр специальных выставочных проектов. Адрес: Москва, ул. Николоямская, 1

Фильм в поэтичной форме повествует о жизни Александра Меня, о непростой эпохе советского атеистического государства, в условиях которого проповедовал знаменитый священник, став «апостолом любви и надежды». В фильме использованы материалы из архива культурно-просветительского центра «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня и кадры кинохроники.

Вход бесплатный. По регистрации.

17 – 19 октября
Показ документальных фильмов Павла Печёнкина
и встреча с автором
Проект «Документальный экран». Адрес: Санкт-Петербург, ул. Караванная, 12


Павел Печёнкин – российский кинорежиссёр, документалист, продюсер и преподаватель, инициатор создания независимой киностудии «Новый курс», основатель Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» и просветительского проекта «Пермская синематека». В петербургском Доме кино покажут три фильма Павла Печёнкина, после показов состоится встреча и обсуждение картин с их автором Павлом Печёнкиным.

17 октября, 18:00 — «Урок танца», 2006, 42 мин.
Пермь – третья столица русского балета. Главная причина столь высокой оценки – Пермское государственное хореографическое училище, которым тридцать лет руководила народная артистка СССР Людмила Павловна Сахарова. Фильм рассказывает о последних уроках последнего выпуска знаменитого балетного педагога.

18 октября, 18:00 — «Варлам Шаламов. Опыт юноши», 2014, 53 мин.
В фильме использованы недавно найденные на месте Вишлага фотоматериалы. В Вишлаге отбывал свой первый срок писатель Варлам Шаламов, отразивший этот опыт в своих произведениях.

19 октября, 19:00 — «Картины из жизни провинциального комика», 1997, 51 мин.
Когда честолюбивая мечта парня из провинции об актерской карьере сталкивается с жестокой реальностью, чаще всего происходит драма или трагедия. Сюжет фильма построен на традиционном для русского провинциального театра конфликте: каждый мечтает о роли Гамлета. Но если человек от природы комик? В какую пьесу вытолкнет его драматургия жизни?

Вход бесплатный.

18 октября (среда), 18:30
Показ фильма “ОЛЬГА КИРОВА”

(Реж.: Мария Лаура Васкез, Аргентина, 2022, 55 мин.)
Центр специальных выставочных проектов. Адрес: Москва, ул. Николоямская, д. 1

В 1940-х годах русская балерина Ольга Кирова создала в Аргентине профессиональную балетную студию, в которой обучались многие известные артисты Буэнос-Айреса. О выдающейся танцовщице, хореографе, педагоге вспоминают её коллеги и ученики.

Вход бесплатный. По регистрации.

19 октября (четверг), 19:00
Показ фильма “ШЕСТЬ В КВАДРАТЕ”

(Реж.: Елена Евдокимычева, Россия, 2021, 21 мин.)
Адрес: Москва, Переведеновский переулок, д.18

Фильм об исцелении театральной близостью и о рождении театра, где играют люди с особенностями развития. Шесть героев заходят в куб, состоящий из шести квадратов. Там оживают их воспоминания, проявляясь в языке тела и рождая музыку. Что несет тело? Что в нем сокрыто? Мы видим как ключевые экзистенциальные вопросы о смерти, одиночестве, бессмысленности существования трансформируются в мечты о мудрости, любви, смысле жизни и ответственности.

Вход бесплатный. По регистрации.

19 октября (четверг), 19:00
Показ фильма “БУЛГАКОВ. ЭТОТ МИР — МОЙ!”
(Реж.: Светлана Астрецова, Россия, 2023, 60 мин.)
Дом русского зарубежья им. Солженицына.
Адрес: Москва, ул. Ниж. Радищевская, 2

Сюжет основан на воспоминаниях, мемуарах, письмах самого Булгакова и его окружения, которые показаны через призму театра. В ходе фильма прозвучат ответы на самые разные вопросы. Почему пьесы Михаила Булгакова неизменно привлекают режиссеров и вызывают восторг у публики? Как автору, никогда не выезжавшему за рубеж, удалось влюбить в свои произведения весь мир? Что такое “театр Булгакова”? Как повлиял Булгаков на новое поколение драматургов?

Показ состоится в рамках вечера «Эхо Х Международного кинофестиваля “Дворянский мир”».

Вход бесплатный.

20 – 28 октября
33-ий Международный кинофестиваль “Послание к человеку”

Санкт-Петербург

В программу международного конкурса вошли 8 полнометражных и 8 короткометражных документальных фильмов со всего мира. 

Традиционно “Послание” представит обширную внеконкурсную программу. Также на площадках Фестиваля будут показаны специальные программы: “Мастерская” Петра Шепотинника и “Новые голоса” Михаила Ратгауза.

Подробная информация о программе и расписание показов доступны на сайте фестиваля message2man.com.

26 октября (четверг), 19:00
Премьера фильма «ТАНЯ. ЛЕТО. ЗИМА»

(Реж.: Александр Авилов, Россия, 2023, 80 мин.)
Третьяковская галлерея. Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 12

Tanya. Leto. Zima
Кадр из фильма «Таня. Лето. Зима»

Таню с малых лет воспитывали бабушка и дедушка, ханты. Жизнь в лесу заменила ей школу. Сейчас Таня, ее муж и трое детей живут одни в тайге. Таня учит детей охотиться, говорить на языке леса, понимать зверей. Но, кажется, дети живут уже совсем по другим законам.

Вход по билетам. Стоимость — 250 ₽

31 октября (вторник), 18:00
Показ фильмов Семёна Райтбурта

Российская государственная библиотека.
Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, подъезд 3

Семён Райтбурт (1921—2012) — режиссёр и сценарист, умевший сделать науку доступной и привлекательной. В своих научно-популярных фильмах он увлекательно и просто рассказывал об эффекте Кулешова, развитии рефлекторной деятельности в онтогенезе, теории относительности. Картины Райтбурта показывали в кинотеатрах перед художественными фильмами, а также в специальных кинозалах для короткометражных лент.

На показе можно будет увидеть и обсудить два научно популярных фильма Райтбурта:

— «Что такое теория относительности?» (1964, 20 мин.)
Короткометражный научно-популярный фильм. В купе поезда, идущего в Новосибирск, молодая женщина-физик объясняет своим попутчикам-актёрам, едущим на съёмки фильма, что такое теория относительности. Несмотря на доступность изложения, теорию каждый понимает по-разному.

— «Кто за стеной?» (1977, 22 мин.)
Философская притча в формате научно-популярного фильма на тему «может ли машина мыслить». Действие происходят в недалёком будущем — в конце 2000 года.

Вход бесплатный. По регистрации.

31 октября (вторник), 19:00
Показ фильма “НУЛЕВАЯ ОТМЕТКА”

(Реж.: Юлия Бывшева, Россия, 2020, 68 мин.)
Проект «Документальный экран».
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Караванная, 12

В конце июня 2019 года в городе Тулуне (Сибирь, Иркутская область) произошло наводнение. Сотни домов были затоплены, а некоторые унесены течением. Жители были не готовы к такому масштабу бедствия и успели забрать только документы и вывезти на своих машинах детей. Многие остались на крышах своих домов, чтобы охранять имущество от мародеров. Но уровень воды поднялся выше ожидаемого, и люди эвакуировались на своих лодках, забирали соседей. Позже к эвакуации присоединились спасатели. Среди населения есть погибшие. Авторы фильма выбрали четыре семьи и наблюдали за их жизнью в течение полугода с момента катастрофы. Создатели фильма пытаются разобраться из-за чего случилось наводнение. Насколько беспомощен человек перед стихией? Как найти в себе силы начать жизнь с чистого листа?

Вход бесплатный.

31 октября (вторник), 19:00
Показ фильма “ПИНА. ТАНЦУЮЩИЕ МЕЧТЫ”

(Реж.: Райнер Хоффманн, Энн Линсель, Германия, 2010)
Московская школа кино. Адрес: Москва, Ниж. Сыромятническая, 10, стр. 2, эт. 5

Pina. Tantcuuschei mechty
Кадр из фильма «Пина. Танцующие мечты»

Путешествие в мир немецкой танцовщицы и хореографа Пины Бауш и её нового смелого и необычного эксперимента. Из обычных школ Вупперталя (город, известный своим подвесным трамвайчиком, где Пина руководила своей балетной труппой) отобрали 40 обычных школьников от 14 до 18 лет без какого-либо актёрского или танцевального опыта. Каждую субботу подростки приходят на репетиции спектакля-эксперимента Kontakthof, где происходит таинственное перевоплощение обычных людей в актёров театра Пины Бауш. Они демонстрируют невероятно мужество в исполнении этой постановки, в которой танцевальный класс превращается в настоящее поле битвы полов: вражда, флирт, мучительный и всегда запутанный поиск любви.

До премьеры им предстоят 10 непростых месяцев работы. За это время юные танцоры, ещё такие застенчивые и нерешительные, замирая от страха, должны преодолеть страх, запреты, неуверенность в себе, чтобы сделать этот спектакль.

Вход бесплатный. По регистрации.

Фото на главной: кадр из фильма “В Россию пешком или как закончить фильм” (реж.: Никита Аксёнов, Александра Лусникова)


“Документальная программа” будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала. В течение месяца репертуар площадок может меняться. Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.
Анонсы документальных мероприятий отправляйте на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Документальная программа. Август, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Ноябрь, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Июнь, 2017

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO  публикует подборку самых интересных документальных событий этого месяца