В ноябре в прокат выйдет документальный фильм “Мозг. Эволюция”

Россия, Москва. 27 сентября, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
С 28 ноября начнётся прокат научно-популярного фильма “Мозг. Эволюция”. Об этом редакции ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO сообщила автор фильма, кинодокументалист Юлия Киселёва.
Первый фильм Юлии Киселёвой о мозге, “Мозг. Вторая Вселенная”, вышел два года назад, в ноябре 2017 года.

“Фильм “Мозг. Эволюция” можно назвать второй частью, – отметила Юлия. – И мы даже даём отсылку к первому фильму в прологе, но важно и то, что его можно смотреть отдельно. Это самостоятельное произведение. У нас та же анимация замечательного мультипликатора Нины Бисяриной. Некоторые герои снимались в первом фильме и во втором. Схожая структура: оба фильма условно делятся на две части: в новом фильме первая больше о психологии, о восприятии, а вторая – о технологиях. Я сужу как режиссёр, для меня второй фильм более цельный и более художественный, это опять же с финансирование связано: у нас было чуть больше возможностей, чем на первой картине, например, сделать лучше звук”.
По словам авторов, процесс создания фильма занял примерно полтора года – с ноября 2017 по август 2019. Съёмки проходили в ведущих научных центрах России: НИУ ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, МГМСУ. В картине снялись известные российские учёные: нейрофизиолог Михаил Лебедев, нейробиологи Александр Каплан и Василий Ключарёв, когнитивный психолог Мария Фаликман, нейрофармаколог Рауль Гайнетдинов, философ Данил Разеев и другие. В фильме учёные проводят эксперименты, спорят и размышляют ‒ не только о практической стороне науки, но и о её влиянии на наши представления о мире, свободе и о нас самих.
Общий производственный бюджет картины составил 1,5 млн рублей. Источниками финансирования стали частные спонсоры, компания “INEY Production“, также фильм получил государственную субсидию от Минкультуры, а пятую часть бюджета составили средства, собранные с помощью краудфандинга.
Московская премьера картины пройдёт 23 ноября в кинотеатре “Октябрь” в рамках проекта “КАРО.Арт”. Премьера в Санкт-Петербурге состоится 27 ноября в кинотеатре “Каро 9 Варшавский экспресс”
С 28 ноября фильм выходит в широкий российский прокат при поддержке киносети КАРО – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Сургуте, Тюмени, Калининграде и Казани. Полный список площадок будет опубликован на сайте проекта brain-film.ru.
Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.
Похожие новости
Никита Михалков предложил объединить Госфильмофонд России с Музеем кино
По мнению председателя Союза кинематографистов, должна быть создана единая организация по сохранению кино
Московский международный кинофестиваль обещает показать лучшие документальные картины со всего мира
Россия, Москва. 13 июня 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 37-й Московский Международный кинофестиваль стартует 19 июня и продлится до 26 июня.
Авторское право: что о нём важно знать кинодокументалистам
Россия. 25 июня, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO