Жизнь детей в Бурятии, история развития почты и поиск погибших подо Ржевом. Какие фильмы победили на фестивале “Родина в сердце”

Жизнь детей в Бурятии, история развития почты и поиск погибших подо Ржевом. Какие фильмы победили на фестивале “Родина в сердце”

Россия, Москва. 26 октября, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В Москве в Центральном доме кино с 18 по 22 октября состоялся 6-ой медиафестиваль “Родина в сердце”. В 2021 году в конкурсную программу киносмотра вошли 70 картин из 130 заявок, поступивших в оргкомитет фестиваля.

Призы за лучший документальный фильм получили три картины. 45-минутный фильм Татьяны Мирошник “Дети Бурятии” рассказывает про жизнь на Байкале, про обряды и культуру бурятского народа. Зрителю приоткрывается жизнь бурятских детей на кумысной ферме – скачки, особенности национальной кухни, семейных традиций и буддийской веры. Двухсерийный неигровой проект Леонида Асташова “Невероятные приключения почтмейстера, конверта и марки: аэростатная почта” рассказывает о первом в мире почтово-телеграфном историко-приключенческом эксперименте – аэростатной почте. Третий призёр конкурса – фильм “Последний солдат” Дмитрия Бызова о поисковых отрядах, которые возвращают из небытия имена солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в битве подо Ржевом.

Rodina v serdce
Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «Родина в сердце» / Ирина Кретова

Приз за лучшую телепрограмму уехал в Черкесск – он достался Айгуль Барануковой за работу “С чего начинается родина – подвиг жителей аула Бесленей“. Лучшим репортажем жюри признало работу “Из глубин памяти” уфимского автора Эмиля Тимашева.

Приз за лучший телесюжет получил Эрнест Чуков из Черкесска – “Блокадник и академик Глаголевский”, лучшим интернет-проектом неигровой сериал о представителях опасных профессий От первого лица Светланы Солдатовой из Москвы.

Подробнее с итогами конкурса можно ознакомиться на сайте фестиваля.

В жюри медиафестиваля “Родина в сердце” в этом году вошли кинорежиссёр, сценарист и педагог Валерий Ахадов, композитор Андрей Батурин, журналист Роман Серебряный, кинодокументалист и продюсер Екатерина Головня, режиссёр и сценарист документального кино Татьяна Соболева.

​​Московский медиафестиваль патриотической направленности электронных СМИ и телевидения “Родина в сердце” организует Гильдия кинорежиссеров России при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. Цель конкурса – содействовать расширению патриотической тематики телевизионных программ, документальных фильмов, интернет-проектов, репортажей и сюжетов.

Фото: пресс-служба фестиваля “Родина в сердце” / Ирина Кретова


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

3 декабря 2016 года состоится прощание с режиссёром-документалистом Евгенией Головнёй

Россия, Москва. 2 декабря 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 3 декабря 2016 года состоится прощание с режиссёром документального кино Евгенией

Фестиваль “Послание к человеку” открыл приём заявок на 2023 год

Россия. 23 января, 2023 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Заявление «КиноСоюза» в поддержку Олега Сенцова

Россия. 26 мая, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO