Фестиваль “Послание к человеку” открыл приём заявок на 2024 год

Фестиваль “Послание к человеку” открыл приём заявок на 2024 год

Россия. 27 января, 2024 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Международный кинофестиваль “Послание к человеку” объявил приём заявок от авторов фильмов. Конкурс пройдёт с 18 по 27 октября 2024 года в Санкт-Петербурге.

Фильмы отбираются для участия в трёх конкурсах – международном, национальном и экспериментальном конкурсе In Silico. Заявки принимаются с 23 января по 1 июля 2024 года.

Для картин, которые создаются в 2024 году, возможна подача заявок стадии чернового монтажа.

За подачу заявки для участия в национальном конкурсе оплата не взимается. При подаче заявки для участия в экспериментальном конкурсе In Silico необходимо оплатить взнос в размере 5 евро (или 500 рублей). При подаче заявки для участия в международном конкурсе необходимо оплатить взнос в размере:
– 20 евро (или 2 000 рублей) для полнометражных документальных фильмов (от 40 до 120 мин);
– 10 евро (или 1000 рублей) для короткометражных игровых фильмов (до 30 мин);
– 7 евро (или 700 рублей) для короткометражных документальных фильмов (до 40 мин);
– 7 евро (или 700 рублей) для короткометражных анимационных фильмов (до 30 мин).

Жюри фестиваля оценит фильмы в следующих номинациях:

Международный конкурс

• Гран-при «Золотой Кентавр» за лучший фильм, денежный приз 250 тысяч рублей: присуждает Жюри Международного конкурса

• Три специальных приза Жюри Международного конкурса «Кентавр», денежный приз 80 тысяч рублей к каждому призу: присуждает Жюри Международного конкурса

Национальный конкурс документальных фильмов

• Приз «Кентавр» и 50 000 рублей за лучший фильм Национального конкурса

• Приз жюри — «Кентавр» и 30 000 рублей (с пояснительной формулировкой)

Международный конкурс экспериментальных фильмов In Silico

• Приз «Кентавр» и денежный приз 80 тысяч рублей за лучший экспериментальный фильм.

Список фильмов, вошедших в конкурсную программу будет доступен на сайте фестиваля за две недели до его начала. Продюсеры и авторы отобранных работ будут заранее уведомлены о результатах по электронной почте. Фестиваль не оплачивает лицензионные сборы за показ фильмов, отобранных в конкурс.

Фестиваль не может возместить участникам транспортные расходы, однако, в отдельных, исключительных случаях такая возможность может быть рассмотрена индивидуально.

В программе международного конкурса принимают участие полнометражные и короткометражные документальные фильмы, игровые и анимационные картины. Также в программу войдут выставки, творческие встречи, круглые столы и мастер-классы.

Отправить заявку и ознакомиться со всеми условиями можно на официальном сайте фестиваля message2man.com.

СПРАВКА

Международный кинофестиваль “Послание к человеку” – крупнейший кинофестиваль Санкт-Петербурга и один из старейших в России – отсчитывает свою историю с 1989 года. Фестиваль основан в 1989 году режиссером Михаилом Литвяковым. Сегодня он является почётным президентом кинофестиваля. В 2010 году президентом фестиваля стал режиссёр документальных и игровых фильмов Алексей Учитель. В 2024 году в команде фестиваля произошли изменения. Программным директором стал киновед Михаил Ратгауз. Председателем отборочной комиссии Международного конкурса – киновед, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

Конкурсные программы фестиваля традиционно посвящены человеку, его радостям и печалям, мечтам, исканиям, потерям, победам, внутренней борьбе с собой и внешней – с обстоятельствами, человеческим отношениям и их развитию, времени и его течению – в общем всему тому, что и составляет ход и саму суть нашей жизни.

Ежегодно фестиваль посещают около порядка 20 тыс. посетителей.

За 30 лет в качестве членов жюри, гостей и участников фестиваль посетили Паоло Соррентино, Вернер Херцог, Тонино Гуэрра, Александр Сокуров, Виктор Косаковский, Гарри Бардин, Фолькер Шлендорф, Аньес Варда, Годфри Реджио, Эмир Кустурица, Збигнев Рыбчинский, Ульрих Грегор, Лео Харвитц, Геррит ван Дейк, Сергей Дворцевой, Сергей Лозница, Мира Наир, Джонатан Розенбаум, Ульрих Зайдль, Семих Капланоглу, Абделлатиф Кешиш, Билл Плимптон, Алан Берлинер, Нико фон Глазов, Гелена Тржештикова, Марина Голдовская, Виталий Манский и многие другие выдающиеся кинематографисты.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Объявлены победители II Кинофорума «Благотворительность в объективе»

Россия. 28 апреля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 28 апреля стали известны победители номинаций кинофорума «Благотворительность в объективе». Ими стали

“Флаэртиана-2020” объявила победителей

Россия. 19 декабря, 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO