В российский прокат выйдет фильм «#ЯВолонтёр. Истории неравнодушных»

В российский прокат выйдет фильм «#ЯВолонтёр. Истории неравнодушных»

Россия. 27 ноября, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

2 декабря в Москве, в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» состоится премьера документального фильма «#ЯВолонтёр. Истории неравнодушных», приуроченного к Году волонтёра в России.

В течение 2018 года авторы картины собрали больше 250 историй волонтёров со всей страны. Герои фильма – волонтёры фондов «Со-единение», «Волонтёры в помощь детям сиротам», «Старость в радость», социального проекта «Творчеству в малых селах быть», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и других организаций.

В фильме также приняли участие деятели культуры, которые связаны с волонтёрством – Дина Корзун, Алексей Серебряков, Ксения Алфёрова, Андрей Звягинцев, Варвара Шмыкова, участники музыкальной группы «Грот» Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко.

Фильм создан в рамках проекта #ЯВолонтёр. В картине использованы архивные кадры, снятые самими волонтёрами от Архангельска до Сахалина.

Общероссийская премьера намечена на 5 декабря. С этого дня начнутся бесплатные показы фильма по всей стране. Зрители смогут увидеть картину в как в крупных (Москва, Санкт-Петербурга, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Омске, Воронеж, Пермь и др.), так и в небольших городах и сёлах. Всего показы фильма пройдут более чем на 1700 площадках. Список площадок доступен на сайте историинеравнодушных.рф.

Авторы и герои о проекте

Снимок экрана 2018-11-27 в 2.44.08
Генеральный продюсер проекта #ЯВолонтёр 
Никита Тихонов-Рау:

«Это фильм, в котором отражены основные направления добровольческой деятельности. И в котором живым и эмоциональным языком рассказываются истории неравнодушных, истории тех, чьими руками каждый день меняется к лучшему жизнь в нашей стране».

 

Герой фильма, руководитель добровольных лесных пожарных Greenpeace России Григорий Куксин: «Мы надеемся, что кино – это ещё один шаг, чтобы неравнодушных людей становилось больше. Чтобы зритель увидел, что волонтёры не какие-то уникальные и выдающиеся люди. Это те, кто живут рядом с нами, наши соседи, наши знакомые и друзья».

Режиссёр, сценарист, креативный продюсер проекта Ольга Арлаускас:Снимок экрана 2018-11-27 в 2.44.12
«Мы пытались решить шараду – как сделать социальное кино не скучным для того зрителя, кто пока равнодушен к добровольчеству. Мы придумали несколько творческих ходов, один из которых – пригласить артистов, занимающихся волонтёрской деятельностью, прочитать стихотворения великих русских поэтов, таких как Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Евгений Евтушенко, Зинаида Гиппиус. Эти стихи призваны поднять осмысление волонтёрства как явления до уровня гуманистических общечеловеческих ценностей».

Героиня фильма, основатель фонда «Я есть!» Ксения Алфёрова:
«В фильме «#ЯВолонтёр. Истории неравнодушных» есть не только документальное, но и художественное осмысление, в котором показывается правильный пример – быть добровольцем. И здорово, что фильм увидит так много людей».

О проекте в фактах и цифрах

Совокупный охват интернет-аудитории медиапроекта #ЯВолонтёр к ноябрю 2018 года составил около 5,7 млн просмотров.

Проект реализуется при поддержке: Фонда президентских грантов, министерства культуры Российской Федерации, оргкомитета Года добровольца (волонтёра), Федерального агентства по делам молодёжи, Комитета общественных связей г. Москвы, Ассоциации волонтёрских центров, Агентства стратегических инициатив и ещё более 30 других организаций, среди которых ведущие российские НКО, системно развивающие волонтёрство.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO ПОДАЛО В СУД НА ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ

Россия, Москва. 18 декабря, 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Специализированное информационное агентство по документалистике и документальному кино ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO подало

В Москве открылся VIII-ой Международный фестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»

Россия, Москва. 12 ноября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 11 ноября 2016 года в Москве в открылся VIII-ой Международный фестиваль