Ушла из жизни кинодокументалист Елена Демидова

Ушла из жизни кинодокументалист Елена Демидова

Россия, Москва. 4 января 2024 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

4 января в результате болезни в возрасте 59 лет ушла из жизни режиссёр документального кино, педагог Елена Демидова.

Как сообщила 4 января дочь Елены Демидовой, Светлана, Елена заболела 30 декабря 2023 года.

«30 декабря у неё случился приступ васкулита, он всё никак не заканчивался, а ноги раздуло и покраснели, они очень болели. Мама переживала про кино, болеть ей некогда было. Сегодня [4 января] утром вызвали в очередной раз скорую, маму отвезла в Виноградова, её ноги и сердце не понравились врачам», — рассказала Светлана Демидова на своей странице в Facebook (социальная сеть Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Похороны Елены Демидовой пройдут 10 января в Москве.
С 10:00 до 12:00 состоится прощание в конференц-зале Центрального Дома кино (ул. Васильевская, д. 13 стр. 1). Отпевание пройдёт в храме Иоанна Предтечи на Востряковском кладбище в 13:30. В 14:00 Елена будет похоронена на Востряковском кладбище (Озёрная ул., 47). Поминки пройдут в ресторане по адресу ул. Озёрная, 52.
Дочь Елены, Светлана Демидова, попросила тех, кто хочет быть на поминках, заполнить анкету до 8 января включительно: https://forms.gle/nd3HNevh6tA7NQb6A

Елена Демидова — режиссёр документального кино сценарист, продюсер. Родилась в 1964 году в Оренбурге. В 1987 году окончила МГТУ имени Баумана по специальности «инженер». В 1997 году окончила Воронежский государственный университет по специальности «история». В 2006 году окончила киношколу «INTERNEWS», Москва, по специальности «режиссер», мастерская Марины Разбежкиной. В 2010-2011 годах выступила редактором и одним из авторов фильма-альманаха о пожарах 2010 года и организатором волонтёрской помощи погорельцам.

В 2016 году была куратором мастерской документального кино для молодых режиссёров при Студии детских и юношеских фильмов имени Горького, руководила мастерской для молодых режиссёров на фестивале «Кинопроба» (Екатеринбург), в последние годы вела онлайн-мастерскую «I-movie — кино из собственной жизни» на базе Театра.doc и Творческих мастерских OPENDOC.

Документальные фильмы Елены Демидовой были участниками, призерами и победителями ведущих российских и международных кинофестивалей.

Елена неоднократно становилась героем материалов ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO. Наша редакция выражает соболезнования всем родным Елены, её друзьям и коллегам.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Ключевые слова:
Елена Демидова

Похожие новости

Кинодокументалист Владимир Соловьёв стал председателем Союза журналистов России

Россия, Москва. 26 ноября 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

На Российских программах 39 ММКФ обсудят актуальные вопросы дебютного кино

В Центральном Доме кино обсудят состояние дебютного кинематографа России, а также развитие системы его поддержки со стороны государства