4 декабря ушёл из жизни режиссёр, снимавший Чернобыль, Роллан Сергиенко

4 декабря ушёл из жизни режиссёр, снимавший Чернобыль, Роллан Сергиенко

Россия. 5 декабря, 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

4 декабря в Москве ушёл из жизни режиссёр, кинодокументалист Роллан Сергиенко. 19 января ему бы исполнилось 85 лет.

Роллан Сергиенко закончил ВГИК, мастерскую Александра Довженко и Михаила Чиаурели. В 1995 году снял документальный фильм об Александре Довженко “Исповедь перед Учителем”.

Снимать неигровые фильмы Роллан Сергиенко начал c 1960 года. В разное время он работал на студиях “Укркинохроника”, “Киевнаучфильм”, ”Укртелефильм” и Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов (РЦСДФ). 

Особое место в кинематографии Роллана Петровича занимает тема аварии на Чернобыльской АЭС. Он прорвался в Чернобыль сразу же после случившейся аварии – в мае 1986 года. А затем снял девять документальных фильмов о Чернобыле. Сначала его картину “Колокол Чернобыля” попытались цензурировать Межведомственная комиссия, охарактеризовав фильм как “выражающий антигосударственную позицию, подрывающий авторитет науки и сеющий ненужные сомнения”.

Благодаря усилиям главы Союза кинематографистов СССР Элема Климова этого удалось избежать и вскоре картина попала на международные фестивали, а затем – в “Книгу рекордов Гиннеса” как фильм, который был показан во всех странах, где есть телевидение. Роллан Сергиенко продолжил ездить в Чернобыль, несмотря на риски для здоровья и жизни и рассказал о чернобыльской аварии в своих следующих фильмах – “Не спрашивай, по ком  звонит колокол” (1989), “Колокол звонит по тебе” (1989), “Порог” (1990), “Приближение к Апокалипсису. Чернобыль рядом” (1991), “Чернобыль. Тризна” (1993), “Чернобыль. Послесловие” (1996), “Чернобыль-2001-Завещание” (2001).

Редакция выражает соболезнования родным, близким и коллегам Роллана Петровича Сергиенко.

Источник фото: www.kino-teatr.ru


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Российский государственный архив кинофотодокументов отмечает 90-летие

Россия. 10 октября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. В 2016 году Российскому государственному архиву кинофотодокументов (РГАКФД) исполняется 90 лет. 12-14 октября

Ольга Любимова: «Конкурс существует, чтобы отобрать самое лучшее и проредить грядку с бездельниками и жуликами»

Интервью с директором департамента кинематографии Минкультуры РФ Ольгой Любимовой о конкурсе на получении субсидии для неигровых фильмов

Фестиваль документального кино “Россия“ открыл приём заявок

Россия. 6 апреля, 2023 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO