Неигровые фильмы о Путине и Медведеве стали самими популярными в 2017 году

Неигровые фильмы о Путине и Медведеве стали самими популярными в 2017 году

Документальный сериал Оливера Стоуна «Путин» и фильм-расследование ФБК «Он вам не Димон» вышли в топ по популярности у зрителей

Россия. 3 января, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Сериал Оливера Стоуна о нынешнем президенте России «Путин» стал самым рейтинговым неигровым фильмом, показанным на российском телевидении в 2017 году. Об этом сообщила пресс-служба Первого канала со ссылкой на исследование Mediascope. По популярности среди неигровых картин в Интернете за прошедший год выделился фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* «Он вам не Димон» о Дмитрие Медведеве, который на данный момент занимает пост премьер-министра страны. Некоторые документалисты и кинокритики высказывали сомнения в том, что эти видеопроизведения в полной мере можно назвать «документальным кино».

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO приводит статистику на основе данных компании Mediascope и КиноПоиска.


Четырёхсерийный фильм «ПУТИН»
Реж.: Оливер Стоун
Страна: США
Хронометраж: 232 мин.
Премьера в России: 19-22 июня 2017

Все серии доступны на сайте Первого канала.

По данным Mediascope, фильм американского режиссёра Оливера Стоуна стал не только самым популярным сериалом года, но и занял третью строчку в списке самых рейтинговых программ российского телеэфира, уступив только трансляции парада на Красной площади в честь 72-летия победы в Великой отечественной войне и выпуску новостей 9 мая.  Согласно данным исследования, первую серию фильма 19 июня посмотрела треть российских зрителей, более 6,2 миллионов россиян старше 18 лет, заключительную серию – 4,9 млн человек. В среднем получилось, что каждую серию посмотрели около 5,6 млн россиян. Ни один документальный фильм, показанный по телевизору, россияне раньше не смотрели так массово.

ФАКТЫ

— Премьера фильма «Путин» (название в оригинале – The Putin Interviews) состоялась 12 июня на американском телеканале Showtime.

— До этого, 9 июня, Оливер Стоун предложил пользователям Twitter выбрать к фильму постер, который нравится им больше всего. На обоих вариантах был написан слоган картины: «Знай своего врага».

— Сериал «Путин» вызвал резонанс в обществе. Один из самых обсуждаемых фактов был связан с третьей серией, показанной 21 июня. На 47 минуте Путин показывает Стоуну видео, сопровождая его комментариями о том, что это российская авиация обстреливает террористов, которые пытаются проникнуть в Сирию с территории Турции. Пользователи интернета и СМИ обратили внимание, что на самом деле видео снято американскими войсками в Афганистане в 2009 году. В частности об этом писал пользователь Facebook Макс Мищенко и издание Meduza.

 

«ОН ВАМ НЕ ДИМОН»

Фонд борьбы с коррупцией*
Хронометраж: 49 мин.
Премьера в России: 2 марта 2017

В фильме Фонда борьбы с коррупцией рассказывается о предполагаемом недвижимом имуществе председателя правительства России Дмитрия Медведева. Фильм появился на Youtube-канале Алексея Навального 2 марта и к концу года собрал более 25 млн просмотров. По данным КиноПоиска, в период с 1 апреля 2017 года по 2 января 2018 года «Он вам не Димон» стал самым популярным неигровым фильмом 2017 года, собрав 9, 28 баллов из максимально возможных 10.

ФАКТЫ

— Спустя две недели после выхода фильма, 26 марта 2017 года тысячи людей во многих городах России вышли на антикоррупционные протесты.

— Саундтреком стала песня группы «Комбинация» American Boy, под которую Медведев танцевал на встрече выпускников в 2011 году. По словам Навального, ФБК приобрёл у правообладателей права на её использование в фильме.

— «Он вам не Димон» так же занял первую строчку рейтинга КиноПоиска «20 лучших документальных фильмов», опередив в том числе такие картины как «Человек (2015), «Человек с киноаппаратом» (1929), «Обыкновенный фашизм» (1965), «Жизнь» (2011).

Источник фотографии: сайт kremiln.ru

*признан в России экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO ПОДАЛО В СУД НА ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ

Россия, Москва. 18 декабря, 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Специализированное информационное агентство по документалистике и документальному кино ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO подало