Спродюсированная компанией Обамы “Американская фабрика” стала лучшим документальным фильмом “Оскара”-2020

Спродюсированная компанией Обамы “Американская фабрика” стала лучшим документальным фильмом “Оскара”-2020


США. 1 февраля, 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

9 февраля в Лос-Анджелесе (в России в это время уже наступило 10-е число) завершилась церемония вручения премии “Оскар” от Американской академии кинематографических искусств и наук.

Победителем в номинации “Лучший документальный полнометражный фильм” стала картина Стивена Богнара и Джулии Райхерт “Американская фабрика”.

Фильм рассказывает о бывшем заводе General Motors в Огайо, который в 2008 году был закрыт из-за убытков. В 2014 году китайский миллиардер покупает пустующий завод, инвестирует в производство и начинает выпускать автомобильные стекла. В 2016 году на этом заводе уже работает 2 тыс. человек.

Это первая картина, спродюсированная компанией производственной компанией Higher Ground, основанной экс-первой четой Америки Мишель и Бараком Обамой. 

Барак Обама поздравил кинодокументалистов в своём Твиттере “за то, что они рассказали такую ​​сложную, трогательную историю об очень человеческих последствиях сокрушительных экономических изменений”. 

Лучшим документальным короткометражным фильмом стала британская картина Кэрол Дусингер “Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)”.

Документальный короткометражный фильм рассказывает историю о том, как афганские девочки учатся читать, писать и кататься на скейтборде в Кабуле.

Полный список лауреатов “Оскара” в 2020 году доступен на официальном сайте кинопремии.


5 декабря 2019 года в Москве ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO при поддержке Российского государственного архива кинофотодокументов и Музея Победы провело показ первого советского фильма, получившего «Оскар» – документальной картины «Москва наносит ответный удар». Подробности в материале:


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Ключевые слова:
кинопремия "Оскар"

Похожие новости

В Москве начался Международный студенческий фестиваль ВГИК

Россия. 16 октября, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Бразильские учёные представят фильм с доказательствами, что Земля не является шаром

В основе документальной картины – научные эксперименты, которые поводились в течение семи лет