Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу IA_RFI на решение Тверского суда

Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу IA_RFI на решение Тверского суда

Россия, Москва. 17 мая, 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO.

20 мая 2016 года в Московском городском суде состоится судебное заседание по обращению IA_RFI. Редакция намерена обжаловать решение Тверского районного суда г. Москвы, который посчитал действия Генпрокуратуры РФ «законными и обоснованными». Между тем, по утверждению IA_RFI, определение, которое вынес первый заместитель генерального прокурора РФ Юрия Чайки основано на ложных сведениях. 

Как стало известно редакции, рассмотрение в Московском городском суде апелляционной жалобы IA_RFI на решение Тверского районного суда г. Москвы назначено на 20 мая 2016 года. Причиной  обращения редакции в Мосгорсуд стало решение судьи Тверского районного суда г. Москвы Алеси Ореховой – отказ признать незаконным определение Генеральной прокуратуры РФ и возбудить дело об административном правонарушении в отношении Министерства культуры РФ.
По мнению редакции, решение суда основано только на аргументах Генпрокуратуры, без полного исследования всех материалов дела, без учёта фактов, которые были обозначены со стороны редакции.

Рассмотрение дела по существу в Тверском районном суде г. Москвы состоялось 3 февраля 2016 года. По решению судьи Алеси Ореховой «отказано в возбуждении дела об административном правонарушении  <…> в отношении должностных лиц Министерства культуры Российской Федерации». Судья также не нашла оснований не доверять материалам, представленным Генеральной прокуратурой РФ.

«Решение об отказе судья обосновала аргументами Генеральной прокуратуры РФ, Генеральная прокуратура РФ в своём определении ссылалась только на объяснение Министерства культуры РФ, а объяснение министерства содержит неточные и ложные сведения, вплоть до фактических ошибок. В результате получилось, что суд «установил» факты, которых не было, и вынес решение, основываясь на ложных, непроверенных сведениях, при этом полностью игнорируя факты, которые мы указывали в иске. На наш взгляд, такое решение суда нельзя считать обоснованным, оно должно быть отменено», – рассказала главный редактор IA_RFI Дарья Бурлакова.

В жалобе, направленной в Мосгорсуд, редакция просит отменить решение судьи Тверского районного суда Алеси Ореховой как  необоснованное, признать незаконным определение первого заместителя Генерального прокурора РФ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и обязать Генеральную прокуратуру РФ провести более тщательную и объективную проверку деятельности Министерства культуры РФ по фактам и обстоятельствам, указанным в обращениях редакции, а также обязать Министерство культуры РФ предоставить информацию на запрос редакции СМИ.

Заседание в Московском городском суде назначено на 20 мая 2016 года, 14:55 (мск).
Сотрудники отдела по обеспечению судопроизводства по административным делам Московского городского суда сообщили представителю IA_RFI по телефону, что сведения о том, какой судья будет рассматривать апелляционную жалобу редакции, станут известны участникам процесса непосредственно в день проведения заседания.
Процесс открытый, все желающие смогут наблюдать, как совершается правосудие. На входе в здание суда необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.
Адрес Московского городского суда: Богородский вал, д.8, зал 212.

Редакция IA_RFI продолжит освещать судебный процесс и выкладывать в открытый доступ относящиеся к нему документы:

«На практике многие издания сталкиваются с тем, что не получают ответы на свои запросы (или получают «отписки», не раскрывающие сути заданных вопросов) и не настаивают на предоставлении общественно значимой информации. В связи этим такие нарушения прав СМИ стали восприниматься в российском обществе едва ли не нормой. Чтобы другие СМИ и журналисты могли использовать наш опыт в своей деятельности и формировать практику получения ответов на заданные вопросы, мы продолжим открыто освещать начатый судебный процесс».

Контактный телефон редакции: + 7 985 130 25 00.
Продолжение событий и материалы по итогам судебного заседания будут опубликованы на сайте realistfilm.info.