Московский международный кинофестиваль объявил документальную программу

Московский международный кинофестиваль объявил документальную программу

Россия, Москва. 2 апреля 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

2 апреля в московском отеле «СтандАрт» состоялась первая официальная пресс-конференция 41-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Фестиваль уже во второй раз пройдёт не летом, а весной – с 18 по 25 апреля.

Впервые ММКФ был проведён в апреле в 2018 году. Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов пояснил, что теперь ММКФ всегда будет проходить весной, объяснив решение тем, что в 2018 году фестиваль получил большое количество положительных откликов.

«Мы решили, невзирая на дискуссии, перенести на постоянной основе сроки фестиваля с июня на апрель. Для меня лично это решение было связано с тем, что на прошлом фестивале была положительная критика основной программы», – сообщил Кирилл Разлогов. Он также добавил, что это время даёт больше возможностей в плане отбора фильмов и составления программ.

Кирилл Разлогов. Фото предоставлено пресс-службой ММКФ

Кирилл Разлогов. Фото предоставлено пресс-службой ММКФ

Помимо Кирилл Разлогова в пресс-конференции приняли участие директор по связям с общественностью фестиваля Пётр Шепотинник, председатель отборочной комиссии ММКФ Андрей Плахов, куратор программы «Свободная мысль» и конкурса документального кино Григорий Либергал, куратор программы короткого метра Андрей Щиголев и генеральный директор кинофестиваля Наталья Семина.

На мероприятии были объявлены жюри конкурса документального кино, основного конкурса и конкурса короткого метра, также были объявлены фильмы, вошедшие в эти программы.

ПРОГРАММА КОНКУРСА ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО 

АНАТОЛИЙ КРУПНОВ. ОН БЫЛ. Режиссер: Дарья Иванкова, Россия

ЛЮДНО ВНУТРИ / BUSY INSIDE. Режиссер: Ольга Львова, Россия/США

В ПОИСКАХ ВЕЛИЧИЯ / IN SEARCH OF GREATNESS. Режиссер: Гейб Польски

ПОТОМУ ЧТО МЫ ПАЦАНЫ / MEN’S ROOM FOR VI ER GUTTA.
Режиссеры: Петтер Соммер, Ю Вемунд Свендсcен, Норвегия

НАСЛЕДИЕ / PATRIMONIUM. Режиссер: Карл Олссон Дания

КСТАТИ О ДЕРЕВЬЯХ /T ALKING ABOUT TREES. Режиссер: Сухаб Гасмелбари Франция/Судан/Германия/Республика Чад/Катар

ЗИМНИЕ ТЕРЗАНИЯ / WINTER’S YEARNING. Режиссеры: Сидсе Торстхольм Ларсен, Стурла Пилског, Норвегия

Председателем жюри Конкурса документального кино в этом году выступит британский режиссёр Кевин Сим.Также жюри представляют киновед, программный директор Форума молодого кино стран СНГ «Умут» Гульбара Толомушова (Кыргызстан) и российский кинодокументалист Борис Караджев.

«В этом году ММКФ оказался в элитной группе лучших в мире фестивалей, в которых есть документальная программа, – мы получили оскаровский статус», – подчеркнул Григорий Либергал.

Он уточнил, что в конкурсе семь картин, и так как в минувшем году был культ Скандинавии, в программе аж три скандинавских фильма.

Фото предоставлено пресс-службой ММКФ

Фото предоставлено пресс-службой ММКФ

“Оскаровский статус” означает, что с этого года фильмы–участники документальной секции ММКФ автоматически становятся претендентами на Оскар.

По словам Григория Либергала, эта возможность распространяется как на конкурсные показы, так и на фильмы внеконкурсной программы “Свободная мысль”. Вне конкурса на ММКФ покажут «Встречу с Горбачевым» Вернера Херцога и Андре Сингера, обладателя главного приза «Сандэнса» македонскую ленту «Земля меда», почти четырехчасовой фильм индийского классика Ананда Патвардхана «Разум», фильм «Женщин ГУЛАГа» Марианны Яровской, новый фильм Сергея Ястржембского, «Годовщины Революции» – считавшийся утерянным первый фильм Дзиги Вертова, который практически по кусочкам собрал историк кино Николай Изволов.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

На фестивале “Телемания” прошли дискуссии о PR и киножурналистике

Россия, Москва. 19 ноября, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

На 38-ом Московском международном кинофестивале завершились «Российские программы»

Россия, Москва. 1 июля 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 29 июня 2016 года в Доме кино состоялась церемония закрытия «Российских

Александр Сокуров обратился к президенту России с предложениями по поддержке дебютного кино и продвижению российских фильмов на телевидении

Россия, Москва. 3 декабря 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 2 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Совета по