“Лаборатория научного кино“ открыла приём заявок

“Лаборатория научного кино“ открыла приём заявок

Россия. 6 апреля, 2023 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

С 6 апреля начался приём заявок на участие в мультиформатном проекте “Лаборатория научного кино 2.0”. Обучение пройдёт руководством режиссёра документального кино Юлии Киселевой совместно со “Сколтехом” и химическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Присоединиться к образовательному проекту могут все желающих из любого региона России. Участие бесплатно. Слушателей лаборатории ждут более 30 лекций по драматургии, режиссуре и продюсированию научного кино от ведущих специалистов киноиндустрии, а также круглые столы и дискуссии.

Практический блок обучения пройдёт в Москве. Обучение в нём также бесплатно, но уже на конкурсной основе. В режиссёрскую мастерскую будут приняты 23 человека. Практика включает работу над сценариями фильмов совместно с учёными и презентацию проектов экспертам. В ходе питчинга экспертный совет лаборатории отберёт 10 лучших сценарных заявок, авторы которых получат гранты на короткометражные фильмы. Лучшие картины войдут в киноальманах, премьера которого запланирована на февраль 2024 года.

Узнать подробности и заполнить заявку на участие в лаборатории можно на официальном сайте проекта научноекино.рф. Заявки принимаются до 10 мая 2023 года.

«В последние годы наблюдается всплеск зрительского интереса к российскому научному кино. В то же время в индустрии отмечается нехватка режиссёров, способных перенести сложную научную проблематику на язык кино, не допуская при этом значительных упущений и искажения фактов. Задача лаборатории — подготовить режиссёров научного кино, а также создать доверительную среду общения кинематографистов и учёных«, — говорят авторы проекта.

Впервые «Лаборатория научного кино» прошла весной 2022 года в Москве на базе “Сколтеха”.

В этом году центральной темой лаборатории станет экология и разумное потребление. В экспертный совет лаборатории вошли профессор и руководитель мастерской ВГИКа, кинорежиссёр Борис Караджев, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ, учёный-физиолог Михаил Лебедев, замдиректора по социокультурным программам Фонда Росконгресс Галина Сыцко, ведущий продюсер по неигровому контенту МТС Медиа/KION Ангелина Ашман, руководитель направления документального и научно-популярного кино Киностудии им. М. Горького Анастасия Рыцина, генеральный директор телеканала «Наука» Григорий Ковбасюк и другие.

СПРАВКА

“Лаборатория научного кино 2.0” — проект режиссёра Юлии Киселевой, лауреата премий “За верность науке”, “Лавровая ветвь в области неигрового кино и телевидения”, известной научно-популярными кинофильмами (“Мозг. Вторая Вселенная”, “Робот, я люблю тебя?”, “Чип внутри меня” и др.), и продюсера Лилии Сабировой. Лаборатория объединяет кинодокументалистов, учёных, кураторов, представителей кинофестивалей, заинтересованных в создании и дистрибуции научного кино.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.