Лаборатория документального кино LetsDOC открыла приём заявок

Лаборатория документального кино LetsDOC открыла приём заявок

Россия. 9 июля, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Открыт приём заявок на участие в лаборатории документального кино LetsDOC, которая пройдёт в Перми в рамках фестиваля «Флаэртиана». Об этом ИНФОРМАЦИОННОМУ АГЕНТСТВУ REALISTFILM.INFO менеджер «Флаэртианы» Рината Хайдарова.

Кинолаборатория LetsDOC пройдёт в Перми с 17 по 21 сентября 2023 года в рамках индустриальной программы «Флаэртиана-Форум» международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». 

К участию приглашаются выпускники и студенты киноспециальностей, включая журналистику, кинолюбители и более опытных профессионалы в сфере кино. Предпочтение при отборе отдается кинематографистам от 18 до 35 лет из России, снявшим не более двух короткометражных или одного полнометражного документального фильма.

Заявки принимаются до 28 июля 2023 года. Организаторы выберут 10 стипендиатов, которые получат аккредитацию и бесплатное проживание. О результатах отбора будет объявлено не позднее 10 августа 2023 года.

Помимо 10 стипендиатов организаторы планируют выбрать участников, кому будет предоставлена бесплатная индустриальная аккредитация на LetsDOC и фестиваль «Флаэртиана». Обучение в лаборатории бесплатно.

Для подачи заявки на участие в стипендиальной программе кинолаборатории LetsDOC необходимо заполнить анкету.

По дополнительным вопросам можно обращаться к координатору LetsDOC Клавдии Чупиной forum@flahertiana.ru

Заявка включает творческое портфолио, фильмографию и мотивационное письмо.

«Определяющим фактором при отборе на LetsDOC будет мотивационное письмо. В нём хотелось бы увидеть, с каким запросом вы едете на лабораторию. Таким образом, вместе с тьюторами мы сможем составить программу с учётом ваших творческих потребностей», — рассказала программный директор LetsDOC и «Флаэртиана–Форум» Ольга Аверкиева.

О программе

В этом году LetsDOC поменяет формат и будет представлять собой серию интенсивов и мастер-классов для начинающих документалистов. По словам организаторов, они ставят перед собой цель поддержать и продвинуть молодых российских авторов документального кино в новых условиях кинорынка. 

Как рассказала Ольга Аверкиева, фокус кинолаборатории 2023 года будет направлен на сторителлинг в монтаже, поэтому в качестве тьюторов организаторы пригласят режиссёров и режиссёров монтажа. Работа на интенсивах будет вестись практически индивидуально, участники смогут «разобрать» свой фильм в формате воркшопа.

Главной темой лаборатория этого года станет режиссура монтажа как способ создания драматургии фильма. LetsDOC станет площадкой для получения практических навыков и профессиональных знакомств. Интенсивы и мастер-классы проведут приглашённые эксперты — кинематографисты из разных сфер кинопроизводства из России и из-за рубежа.

Кроме того, у LetsDOC появится своя кинопросвятительская программа под названием LetsTalk. Она направлена на зрителей и включит в себя лекции и паблик-токи о том, как смотреть документальное кино. События программы также пройдут на «Флаэртиане» и будут открыты для всех желающих.

СПРАВКА

Впервые кинолаборатория для документалистов LetsDOC прошла в Перми в 2022 году и стала единственной в России, где после разработки своих фильмов в рамках лаборатории авторы смогли представить их российским и зарубежным представителям киноиндустрии. 

Организаторы: ГКБУК «Пермская синематека» в рамках «Флаэртиана-Форум» при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Объявлены победители фестиваля “Артдокфест”

Россия, Москва. 12 декабря 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Программа семинаров для кинодокументалистов “SiberiaDOC“ завершает приём заявок

Россия. 13 января, 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO