Ушёл из жизни кинодокументалист Клод Ланцман

Ушёл из жизни кинодокументалист Клод Ланцман

Россия. 5 июля, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Известный французский журналист и режиссёр-документалист Клод Ланцман умер в одной из больниц в Париже на 93-м году жизни. Об этом сообщило издание Le Monde.

Ланцман родился 27 ноября 1925 года во Франции в семье выходцев из Российской Империи. Он начинал свою карьеру в качестве журналиста, в частности – активно сотрудничал с журналом Les Temps Modernes, основанным Жаном-Полем Сартром в 1945 году, а в дальнейшем был главным редактором этого издания.

В 1970-е Ланцман начинает создавать документальные фильмы. Всемирную известность ему принесла картина “Шоа” (1985), работа над которой началась в 1974 году. В основе девятичасового документального фильма – интервью Ланцмана с очевидцами ужасов Освенцима, Терезиенштадта и Треблинки – жертвами Холокоста, его пособниками, сотрудниками лагерей и просто свидетелями событий.  Этот фильм получил почетную премию «Сезар», BAFTA, награждён премий Британской киноакадемии, Международной ассоциации кинодокументалистов и др.


21 июля в Московском музее современного искусства состоится показ последнего фильма Клода Лацмана «Напалм». Подробнее – в «Документальной программе»


Страницы ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO в социальных сетях:

ФейсбукВконтактеTwitter и официальный Youtube-канал.
Telegram-канал t.me/REALISTFILM_INFO.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Ключевые слова:
Клод Ланцман

Похожие новости

Открытая встреча у закрытых дверей: академия Никиты Михалкова организовала встречу с Андреем Звягинцевым

Россия, Москва. 27 ноября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 15 ноября 2016 года в Государственном театре киноактёра в рамках учебной

Фестиваль научного кино ФАНК объявил о сборе средств на Planeta.ru

Россия. 24 сентября 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO