Кинофестиваль “Свой путь” объявил итоги

Кинофестиваль “Свой путь” объявил итоги

Россия. 22 февраля, 2023 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

15 февраля подвели итоги международного кинофестиваля “Свой путь”. Киносмотр проходил в течение недели с 9 февраля в Уфе при поддержке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO. Публикуем результаты неигрового конкурса фестиваля и комментарии членов жюри к ним.

В течение недели зрители фестиваля увидели 36 фильмов о людях, которые добились успеха, не изменяя себе, и о тех, кто, невзирая на обстоятельства, идёт своей дорогой. В документальную программу фестиваля вошли 18 фильмов. В их числе — «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых, «Мой дед цыган Шапиро» Игоря Холодкова, «Остров Буромского» Ольги Стефановой, «Жили двенадцать разбойников» Светланы Стасенко, «Нерасставание» Наталии Гугуевой.

В жюри неигрового конкурса вошли режиссёр и продюсер документального кино Владимира Головнёва, обозреватель «Российской газеты», автора неигровых картин и телевизионных программ Максим Васюнов, телеведущий и автор телепрограмм Марко Долаш.


ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА НЕИГРОВЫХ ПОЛНОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ: «ОТОРВАННЫЕ» (реж. Владимир Кривов)

Detached / Оторванные –Trailer (ENG) from Eastwood Agency on Vimeo.

Фильм – с одной стороны, монолог одного чукчи, а с другой – целого народа. Монолог о жизни, о Родине, о том, что заставляет людей отрываться от своих корней. Этот фильм – возможная проекция нашего будущего. Как выбраться из «пурги»? Кажется, герой фильма знает ответ.

«После просмотра этого фильма я стал звонить своим друзьям и рассказывать о нём. Мне хочется, чтобы его увидело как можно большее количество людей», – поделился Владимир Головнёв.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ КОНКУРСА НЕИГРОВЫХ ПОЛНОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ: «НЕРАССТАВАНИЕ» (реж. Наталия Гугуева)

Фильм рассказывает о бывших супругах, которые спустя много лет после развода отправляются в совместную рабочую командировку. Это дает им шанс разобраться: почему они не сохранили семью, но так и не могут окончательно расстаться.

«Это единственный фильм не только на этом фестивале, но и за последние несколько лет, который заставил меня прослезиться», – рассказал Максим Васюнов.

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА НЕИГРОВЫХ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ: «ВЫХОД» (реж. Максим Арбугаев, Евгения Арбугаева)

Фильм рассказывает о биологе Максиме Чакилеве, который проводит месяцы в полуразрушенной хижине на отдаленном побережье Северного Ледовитого океана в ожидании удивительного явления северной фауны — самого большого на планете лежбища моржей. Но глобальное потепление вносит коррективы — учёный наблюдает природный катаклизм, масштаб которого сложно представить тем, кто никогда не бывал в Арктике.

С осени 2022 года фильм “Выход” доступен для просмотра на YouTube-канале американского издания The New Yorker.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ КОНКУРСА НЕИГРОВЫХ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ: «ЧУДОМОБИЛЬ» (реж. Валентина Коровникова)

Картина рассказывает о благотворительном проекте «Чудомобиль детям». Выпускник театральной академии Бека получает президентскую стипендию и тратит ее на автомобиль ВАЗ-2106, чтобы приехать на нем на выпускной. Главный герой даже не предполагает, что силами его друзей этот автомобиль превратится в кабриолет, который станет игровой площадкой благотворительного спектакля для детей из хосписов, интернатов и инклюзивных организаций.  Фильм стал дебютным для Валентины Коровниковой.

«Когда мы заходили в производство, я понятие не имела, как снимать документальное кино, но шла так, как чувствую – по тому своему пути, который был у меня внутри и спасибо, что этот путь привел меня сюда. Пусть у нас у всех впереди будет светлый, интересный и продуктивный путь!», прокомментировала режиссёр награду. 

Вручение диплома Валентине Коровниковой.

О конкурсе дебютов

В номинации дебютного неигрового кино жюри решило не присуждать приз.

«Мы решили не вручать главный приз за лучший дебют – сделать это ради участников, ради фестиваля. Дебют – это первая работа после окончания обучения, большая, основательная, которая является высказыванием автора. Здесь же программа во многом состояла из учебных работ. Отдавая в дебютную номинацию учебную работу, автор едва ли себе оказывает пользу. Заявляя свою учебную работу на фестиваль как дебют, он впоследствии лишается настоящего дебюта. Мы верим, что эти авторы еще снимут свои дебюты, которые станут их высказыванием и прозвучат на этом и других фестивалях максимально ярко», объяснил решение жюри его председатель Владимир Головнёв.

Специальным дипломом жюри отметила дебют Александры Богучаровской «ЗАЩИТНИКИ ДУХА».

Призы партнёров фестиваля

Предприятие «Башкирские художественные промыслы «Агидель» вручило специальный приз автору сценария документального фильма «Мой дед – цыган Шапиро» Андрею Райкину – за сохранение семейной памяти.

Киностудия «Башкортостан» подарила сертификат на оказание технической поддержки кинодокументалисту из Армении Арсену Аракеляну на создание фильма «В поисках света».

«Триколор» вручил диплом греческому фильму «Человек Божий» американского режиссёра Елены Попович. Фильм посвящён жизни одного из наиболее почитаемых в Греции святых Нектария Эгинского. Картина также была отмечена дипломом Конфедерации Союзов кинематографистов.

Президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов вручил диплом гильдии продюсеру документального фильму «Тонкий баланс» Игорю Мещану.

Фото: пресс-служба фестиваля «Свой путь»


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Война кинотеатров с Интернетом. Может ли быть победитель?

На Российских программах 39 ММКФ обсудят влияние виртуальной реальности на кинематограф

Документальная программа. Июнь, 2016

Россия. 1 июня 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Несмотря на то что лето – время, когда киноклубы традиционно выходят в