Прощание с последним фронтовым кинооператором Борисом Соколовым состоится 21 января

Россия. 20 января, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
Борис Александрович Соколов ушёл из жизни в 98 лет 16 января. Об этом сообщил сайт Союза киноматографистов России. Прощание состоится 21 января в Москве в 11:00 в Центральном доме кинематографистов по адресу Васильевская улица, 13.
Борис Соколов был одним из 258 кинооператоров, которые фиксировали Великую Отечественную войну на плёнку: он снимал хронику боевых действий 1-го Белорусского фронта, наступлений советских войск на Висле и на Берлин, был в числе операторов, снимавших подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии и Парад Победы в Москве 24 июня 1945 года. После капитуляции немецких войск снимал боевые действия на Дальнем Востоке.
После смерти Семёна Школьникова в 2015 году Борис Александрович был единственным остававшимся в живых фронтовым кинооператором Великой Отечественной войны.
Редакция ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO выражает соболезнования родным и близким Бориса Александровича.
Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.
Похожие новости
В Москве открылся Кинофорум «Благотворительность в объективе»
Россия. 27 апреля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 26 апреля в Москве открылся IIой Кинофорум «Благотворительность в объективе». Участниками форума
”Святой Архипелаг” Сергея Дебижева получил гран-при фестиваля ”Русское зарубежье”
Россия, Москва. 15 ноября 2023 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO
ИНФОРМАЦИОННО АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO приглашает на спецпоказ документального фильма “Москва наносит ответный удар”
Россия. 2 декабря, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO