8 июля в прокат выйдет фильм “Игорь Бутман. Импровизация в поисках диалога”

8 июля в прокат выйдет фильм “Игорь Бутман. Импровизация в поисках диалога”

Неигровая картина Александра Бруньковского приурочена 60-летию всемирно известного джазмена 

Россия. 23 июня, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

8 июля в российский кинопрокат выйдет документальный фильм “Игорь Бутман. Импровизация в поисках диалога“. Это картина-наблюдение за жизнью и творческим поиском российского музыканта, который признан легендой среди саксофонистов нашего времени на своей родине, на родине джаза Америке и во всем мире.

“В процессе работы над фильмом я видела человека неуёмной энергии, радости жизни, искрометного юмора и при этом всегда нацеленного на успех, за которым стоит каждодневный упорный труд. Хотелось бы, чтобы именно таким его узнали зрители”, – рассказала продюсер картины Юлия Хмелевская.

Картина состоит из рассказов, воспоминаниях и рассуждения музыканта и из интервью с людьми, которые знакомы с ним лично – выдающиеся джазмены Давид Голощёкин и Николай Левиновский, певец Сергей Мазаев, чемпион мира Вячеслава Фетисова.

Игорь Бутман увлёкся игрой на саксофоне ещё в училище, был учеником Геннадия Гольштейна. В 1980-е сотрудничал с Сергеем Курёхиным, Олегом Лундстерманом, принимал участие в записи альбомом “Аквариума”.

Как мальчику из советского Ленинграда удалось шагнуть в большой мир джазовой музыки? Какую роль в его жизни сыграли Сергей Курёхин, Дэйв Брубек и Уинтон Марсалис? В чём секрет удачной импровизации? И какова философия джаза?

На эти вопросы дают ответ авторы фильма и монологи самого Игоря Бутмана.

Режиссёр картины – Александр Бруньковский. В его фильмографии – внушительный список лент о людях искусства “Тонино. Я не вспоминаю”, “Маршал Лёлик Табаков”, «История одной “Табакерки”», “Марк Донской. Король и Шут”. В 2018 году Бруньковский дебютировал как режиссёр документального кино в 2018 году. Его фильм “Into_нация большой Одессы” был показан на Московском международном кинофестивале и получил призы российских и зарубежных кинофестивалей.

“Характер в предлагаемых обстоятельствах – это судьба. Судьба человека, вырвавшегося из круга обыденности, сделавшего нечто заметное, всегда интересна, – говорит Александр Бруньковский о “Бутмане”. – Я постарался, насколько это возможно, оставить на экране ключевые моменты, по которым можно почувствовать музыку жизни нашего героя. Мы импровизировали. Это был джаз. Были синкопы, говоря музыкальной терминологией, и это проявления жизни”.

Дистрибьютором фильма стала компания “Самокат”, которая отвечала за прокат таких известных документальных фильмов как “Где ты, Адам?” (в прокате собрано – 20 млн рублей) и “Медведи Камчатки. Начало жизни” (сбор – более 7 млн рублей).

Площадки кинопроката

Москва
Музей Кино, “Пять Звезд” на Новокузнецкой, “Каро 11 Октябрь”, Эрмитаж, сеть кинотеатров Москино (“Искра”, “Спутник”, “Полёт”, “Вымпел”, “Сатурн”), “Формула кино” на Лубянке, “Синема парк” (ТЦ “Метрополис”).

Санкт-Петербург
Кинотеатр “Родина”, “КАРО Варшавский экспресс”, кинотеатр “Художественный”, “Киносити” (“Великан парк”), “Формула кино” (ТЦ “Галерея”).

Балаково
кинотеатр “Мир”.

Иркутск
кинотеатр “Нью Синема”.

Саратов
Дом кино, кинотеатр “Оскар”.

Новосибирск
кинотеатр “Победа”.

Омск
кинотеатр “Вавилон”.

Ростов-на-Дону
кинотеатр “Горизонт”.

Ярославль
Музей “Заповедник“.

Подробную информацию о дате и времени показа фильм уточняйте в кинотеатрах.

Подписывайтесь на страницы редакции в Facebook, Телеграм, ВКонтакте, Instagram и узнавайте новости из мира документального кино первыми.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Лауреатом IX Питчинга дебютантов стал документальный проект об истории американца в Сибири

Главный приз в категории «Документального кино» получил проект Андрея Ананина «Земля больших возможностей»

28 июня в Доме кино состоится церемония закрытия Российских программ 39 ММКФ

Россия, Москва. 27 июня 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 28 июня в 19:30 в Большом зале Центрального дома кино Союза

В Москве открылся VIII-ой Международный фестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»

Россия, Москва. 12 ноября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 11 ноября 2016 года в Москве в открылся VIII-ой Международный фестиваль