В Москве открылся Кинофорум «Благотворительность в объективе»

В Москве открылся Кинофорум «Благотворительность в объективе»

Россия. 27 апреля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO.

26 апреля в Москве открылся IIой Кинофорум «Благотворительность в объективе».  Участниками форума стали авторы 40 документальных видеосюжетов на социальные темы. Лучшие из этих произведений будут показаны в московских парках и кинотеатрах России. Выступая информационным партнёром кинофорума, ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO публикует информацию об открытии конкурса и представленных на нём документальных видеосюжетах.

Торжественная церемония открытия кинофорума «Благотворительность в объективе» прошла 26 апреля в Москве на площадке Центра документального кино. Участие в открытии приняли режиссёры из разных регионов России, культурные и общественные деятели, сотрудники НКО, представители федеральных и московских властей.

С приветственным словом к участникам кинофорума обратился и министр культуры России Владимир Мединский: «Этот уникальный кинофорум объединил на одной площадке как признанных отечественных мастеров, так и начинающих специалистов, каждый из которых посвятил своё творчество рассказу о реальных бедах с одной стороны и о лучших волонтёрских практиках – с другой».

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков обратился к молодым режиссёрам с призывом быть честными и открытыми. «Помогайте от чистого сердца», —  дал напутствие Никита Михалков участникам кинофорума.

В завершении церемонии открытия учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев и председатель жюри кинофорума, кинорежиссёр Виталий Калинин разбили тарелку о штатив. Этой старинной традицией кинематографистов был  дан официальный старт кинофоруму «Благотворительность в объективе».

Предоставлено БФ Благотворительный фонд "Шередарь"

Предоставлено БФ Благотворительный фонд «Шередарь»

Организатором форума выступил Благотворительный фонд «Шередарь», который с 2012 года ведёт деятельность по реабилитации детей с тяжёлыми заболеваниями.

Как сообщила ИНФОРМАЦИОННОМУ АГЕНТСТВУ REALISTFILM.INFO сотрудник фонда «Шередарь» Наталья Митюшева, всего на конкурс было прислано 306 работ, из которых к участию в финале жюри отобрало 73.

Победители номинаций конкурса будут объявлены 28 апреля во время закрытия кинофорума в ДОРЦ «Шередарь», который находится во Владимирской области.

Здесь же, на базе реабилитационного центра «Шередарь», с 26 по 29 апреля пройдут основные мероприятия кинофорума —  общение с режиссёрами, мастер-классы по режиссуре, тематические лекции, и конечно, просмотр и обсуждение конкурсных работ. Программа включает шесть номинаций, в трёх из которых будут представлены неигровые видеосюжеты:  документальные короткометражные фильмы (15 фильмов), телевизионный сюжет (8) и презентационный ролик об НКО (17).

Предоставлено БФ Благотворительный фонд "Шередарь"

Предоставлено БФ Благотворительный фонд «Шередарь»

Оценивать произведения будут кинорежиссёры-документалисты Евгений Голынкин и Виталий Калинин, и.о. руководителя Московского дома общественных организаций Антон Лопухин, продюсер Анна Коряковцева, учредитель благотворительного фонда «Шередарь» Михаил Бондарев, актриса Марина Александрова, кинорежиссёр Александр Баршак.

«По итогам кинофорума мы составим программу из лучших работ и покажем её в парках Москвы, кинотеатрах в других городах, проведём смотр с обсуждением в Благосфере», — сообщила ИНФОРМАЦИОННОМУ АГЕНТСТВУ REALISTFILM.INFO Наталия Митюшева.

Расписание показов видеосюжетов, которые жюри конкурса признает лучшими, будет опубликовано в нашей постоянной рубрике «Документальная программа».

А пока публикуем информацию о неигровых видеосюжетах, которые стали участниками конкурса в номинациях «Документальный короткометражный фильм», «Презентационный ролик об НКО»,  «Телевизионный сюжет».


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

«40 лет на Краю Света»

Организация: РИАМО, Анастасия Осипова.

Недалеко от Дальних Зеленцов находится гряда заповедных островов, куда очень редко ступает нога обычного человека, поскольку там в течение короткого северного лета гнездится огромное количество разнообразных птиц. Бывать в этих местах людям строго запрещено, чтобы не потревожить покой пернатых обитателей. Гавриловские острова – территория многочисленных птичьих базаров, контраста ночной тишины и дневного шквала чаек и каир.

Здесь на краю света живет Николай Елисеев, смотритель Кандалакшского заповедника, который работает тут уже больше 40 лет. Семья у него живет в городе, с женой они в разводе, а трое детей редко его навещают, предпочитая городскую жизнь поморскому затворничеству. Николай не часто выезжает на осмотр островов, поскольку на небольшой моторной лодке трудно противостоять пучине Северного морского пути, где проходят маршруты больших океанских сухогрузов. Егерь, со звучной фамилией Елисеев, производит учеты пернатых и зверей, проживающих на заповедных островах, смотрит, чтобы непрошеные гости не мешали жизни животных.

За долгие годы работы с ним происходили различные истории, часть которых он рассказывает.

«Робот по имени Чайка»

Организация: ГУП  ТРК «Башколртостан» РБ (телеканал БСТ), реж.: Ярослава Феоктистова.

Об инновационном спектакле Студии творческого развития «ХаХаЧу» и Студии творческого развития Константина Хабенского «Оперение»- Уфа «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» по повести-притчи Ричарда Баха. Это история о том, как создавался уникальный спектакль с применением роботов, а еще о том, что возможности человека безграничны.

«Такие дела, нужна помощь»

Представитель: Наталия Артамонова.

Документальный фильм «Такие дела, нужна помощь» об издании Мити Алешковского и Андрея Лошака «Такие дела», о благотворительном фонде «Нужна помощь», о благотворительности в России и отдельных людях, которые нуждаются  в помощи.

«В реальном времени»

Организация: ОАУ ТРК «Мир Белогорья».

Белгородская область, Томаровская районная больница, паллиативное отделение. Здесь говорят: «Если больного нельзя вылечить – это не значит, что ему нельзя помочь». Когда исцелить тело уже нельзя, неизлечимым пациентам дают возможность немного забыть о боли и подумать о душе. Об этом – в новом выпуске программы «В реальном времени» на телеканале «Мир Белогорья».

«Не всё потеряно»

Организация: ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Реж. и правообладатели: Александра Иваковская, Александр Щасный.

Студия театральной миниатюры «Коммуналка» находится на территории омской клинической психиатрической больницы им. Н.Н. Солодникова. Со своим спектаклем «Не все потеряно» ребята едут на фестиваль «Нить Ариадны» в Москву.  Благодаря театральной студии, ребята справляются со своими проблемами.

«Полёт души»

Организация: ГБУ КРОЦ ОСП «Раменки». Реж.: Сергей Исаханян.

Фильм «Полёт души» это рассказы-интервью разных участников инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-ка». На примере Насти, главной героини фильма, показано, что люди с инвалидностью могут себя реализовать в танце. Через хореографические композиции раскрывается новый тип взаимоотношений людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и без нарушений.

Анастасия начинает свой настоящий жизненный путь на танцевальной площадке «Преодолей-ки». Она сумела подарить радость и надежду не только себе, но и сегодняшним маленьким воспитанникам «Преодолей-ки». Это история о том,  как танцевальный проект может изменить судьбы людей, которые находятся в поисках себя.

«Дорога к дому»

Организация: ТК «Звезда». Реж.: Максим Смирнов.

Россия. Пермский край. Поселок Сива. Евгений Соловьев, в прошлом сотрудник полиции и участник войны в Афганистане, уже 5 лет содержит Дом Милосердия. Это место, которое объединило в себе дом престарелых, реабилитационный центр и хоспис. Дом существует на пожертвования и безвозмездную помощь.

«Прогулки с Эльфом»

Организация: Московский многофункциональный культурный центр. Реж.: Дарья Дроздова.

Героиней документального фильма-портрета «Прогулки с Эльфом» является девушка с очень непростой судьбой, которая не смотря ни на что живёт очень разносторонней полноценной жизнью, раскрашенной всеми красками радуги. Фильм может оказаться полезным для каждого, кто готов научиться ценить жизнь.

«По дороге»

Организация, правообладатель: ВГИК. Реж.: Екатерина Кутеко.

Саша и Маша преодолевают автостопом тысячи километров по всей России в поисках духовного опыта.

«Пёс и его человек»

Правообладатель и режиссёр: Алексей Богатырёв.

Иван Назарович- слабовидящий. Он приезжает в Москву из города Рубцовска, Алтайского края, в школу по подготовки собак-проводников. Но справится с псом, который должен сделать его жизнь легче, как оказалось, очень тяжело. Собака показывает свой характер, и нашему герои приходится преодолевать эти трудности.

«Наташа»

Организация: АНО «ЦСПА «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева». Реж. и правообладатель: Анна Коузова.

Наташе 40 лет, из них 17 на инвалидной коляске. Она из Козельска, но живет в московской богадельне для стариков, чтобы быть ближе к квалифицированным врачам, — после повторной травмы у нее развился остеомиелит. Постоянное преодоление боли, мыслей о несправедливости и тяжелого самочувствия, — при этом более жизнерадостного человека, чем Наташа найти, наверное, сложно.

«Доступная планета. Путешествия мальчика-на-колёсиках»

Организация: Благотворительный фонд «Доступная планета». Реж. и правообладатель: Константин Байков.

Документальный цикл о путешествиях мальчика на инвалидной коляске (мальчика-на-колёсиках) и его семьи. Каждая серия посвящена новому путешествию. Повествование ведётся от имени юного путешественника.

«Фильм о Марине Александровне»

Организация: Саратовский государственный технический университет. Реж. и правообладатель: Фазлиддин Гуламидинов.

Документальный фильм рассказывает о жизни преподавателя с инвалидностью.

«Твои руки»

Организация: ВГИК. Реж. и правообладатель: Никита Салтымаков.

Этот фильм о судьбе одной женщины, но история касается тысяч людей.

«Снежная Королева»

Организация: Благотворительный фонд содействия больничной клоунаде «Доктор клоун». Реж.: Григорий Апаляйс.

Фильм о создании благотворительного спектакля для детских больниц

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ РОЛИК ОБ НКО

Промо-ролик фонда «Подарок Ангелу» об исполнении желаний детей-инвалидов «Главное-мечтать!» (4 мин. 11 сек.)

Организация, правообладатель: Благотвторительный фонд помощи детям «Подарок Ангелу», автор проекта: Анастасия Приказчикова.

Благотворительный Фонд «Подарок Ангелу» исполняет мечты особенных детей — будь то полет на настоящем самолете, выступление подопечного на одной сцене со своим любимым артистом или железная дорога, на которую в семьях, где растет особенный малыш, как правило, не хватает средств. Проект фонда «Главное-мечтать!» рассказывает о самых необычных мечтах детей с инвалидностью а также воплощении каждой мечты в реальность.

«Промо-ролик социального проекта «Ломая барьеры»

Организация, правообладатель: АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры». Автор: Алина Хабирова.

Социальный проект в поддержку людей с инвалидностью «Ломая барьеры» функционирует в Республике Башкортостан с 2013 года. В рамках проекта реализуются на постоянной основе различные мероприятия и акции.

«Реабилитация инвалидов»

Организация: ККООИ «ВОСХОЖДЕНИЕ». Автор: Беслан Аслаханов.

Краснодарская краевая общественная организация инвалидов «ВОСХОЖДЕНИЕ» занимается содействием в получении образования и трудоустройством инвалидов, а также адаптацией инвалидов в общество и развитием социального предпринимательства в Краснодарском крае.

«Ступеньки»

Организация, правообладатель: Благотворительный фонд поддержки социальных инициатив

Ролик о содержании и атмосфере проекта социальной адаптации сирот.

«Творчество раскрывает личность»

Организация: ООО «Архидети» /Приволжский (федеральный) университет. Автор: Гузелия Махмутова.

Презентационный ролик социального проекта помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Архидети». Авторы проекта решили не говорить о трудностях или диагнозах таких детей, а раскрывать их таланты и стремления. Презентацию участники проекта реализовали вместе с оператором Тимофеем Шарагиным.

Презентационный ролик фонда «Стратегия Нижний»

Организация: Фонд «Стратегия Нижний».

В ролике рассказано о социальном проекте «Университет Старшего поколения» по социальной адаптации и самореализации пожилых людей, который реализует фонд «Стратегия Нижний» с 2015 года.

«Моя мама самая красивая»

Организация, правообладатель: БРОО Святое Белогорье против детского рака.

Презентационный ролик о благотворительном фотопроекте с участием онкобольных детей и их мам.

«Лыжи Мечты»

Организация: АНО «ЦСПА «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева», Марина Силаева.

Презентационный ролик о программе терапевтического спорта «Лыжи Мечта» для детей и взрослых с тяжелыми диагнозами. «Лыжи Мечты» это не про жалость и не про болезнь, «Лыжи Мечты» — это про успех, победу и качественно новую жизнь.

Промо-ролик о Благотворительном фонде «Добросердие»

Организация: Благотворительный фонд «Добросердие», Игорь Фомин.

Ролик о Благотворительном фонде «ДОБРОСЕРДИЕ», который был создан в 2008 году для оказания помощи детям-сиротам, детским домам и школам-интернатам из всех регионов России.

«Один день счастья»

Правообладатель: Благотворительный фонд «Старость в радость». Реж.: Адиль Танатаров.

Фильм о работе культработников в домах престарелых и инвалидов, которых нанимает БФ «Старость в радость».

Промо-ролик Благотворительного фонда «ШАГ ВМЕСТЕ»

Организация, правообладатель: фонд «ШАГ ВМЕСТЕ».

Ролик рассказывает о деятельности благотворительного фонда помощи детям с ДЦП.

«Алина»

Организация: Благотворительный Фонд «Настенька», Светлана Сидорова.

Героиня ролика — пятилетняя Алина (Степанова). Глядя на жизнерадостную девочку, трудно представить, что несколько лет назад она могла умереть от рака. Алина победила страшную болезни и теперь просит помочь другим детям, которые сейчас борются  за свою жизнь.

«Добро без границ»

Организация, правообладатель: Благотворительный фонд «География Добра».

Ролик призван обратить внимания на необходимость проявления внимания, милосердия к ближнему.

Промо-ролик о центре «Преодоление»

Организация, правообладатель: Киношкола для людей с инвалидностью Без Границ.

В честь десятилетия реабилитационного центра «Преодоление», Киношкола для людей с инвалидностью «Без границ» создала фильм о его деятельности.

Промо-ролик о реабилитационном центре «Солнышко»

Правообладатель: Екатерина Пудовикова.

Фильм рассказывает о реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, который находится в небольшом городе, с населением 30000 человек, в Ханты-Мансийском автономном округе. О том, как нужен и важен этот Центр. О его сотрудниках — людях, которые каждый день помогают детям преодолевать себя и свою боль, о родителях, которые благодарны им за труд; а еще о том, что не надо отчаиваться, а надо совместными усилиями делать жизнь особенных детей лучше.

«Центр «Солнышко» не зря называется в честь звезды, вокруг которой вращается целая Солнечная система со своими планетами, спутниками  и космической пылью. Космической пылью. А это значит, что здесь нет мелочей. Для этих детей в масштабах их Вселенной важно абсолютно всё. И размер их Вселенной зависит от тех, кто рядом».

«Волшебная страна «Шередарь»

Правообладатель:  благотворительный фонд «Шередарь».

Презентационный ролик о благотворительном фонде «Шередарь». В нем показаны реальные эмоции ребят, прошедших реабилитацию на смене для подростков, использованы их высказывания.

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЮЖЕТ

«Надо радоваться жизни»

Организация: Арская детская телестудия » Нур». Алия Сабирова.

Этот сюжет о парне, который остался инвалидом. Но преодолев все трудности занимается спортом, помогает друзьям, радуются жизни.

«Я могу»

Организация: ГТРК «Тула». София Гафарова.

«Ничто так не вдохновляет к жизни как то, что в тебя стреляли, но промахнулись!». Эти слова одной из героинь западают в душу. Многие люди часто опускают руки в сложных ситуациях и говорят себе: «Нет! Это мне не силам!». На самом деле наши возможности ограничены только нашим сознанием. И герои данного спецрепортажа наглядно нас в этом убеждают.

«Русский — значит трезвый»

Организация: ГИТР имени Литовчина. Наталья Маковецкая.

Александру 25 лет, он основал одно из обществ по развитию трезвого образа жизни среди молодежи, и участвуя в рейде по задержанию наркоторговца, попал под следствие.

«Возвращение в школу»

Организация: ВГИК. Олеся Дзебисова.

Сюжет о посещении  школы в Беслане, места трагедии, унесшей множество детских жизней.

«География Добра: кому помогли волонтёры»

Организация: Благотворительный фонд «География Добра». Оксана Одегова.

Сюжет о развитии волонтёрской помощи в регионах России.

«Сильные люди»

Организация: Автономное учреждение Курской области «Телерадиокомпания «Сейм». Юлия Комкина.

В сюжете рассказываются истории трёх особых людей. У каждого героя серьёзные проблемы со здоровьем. Светлана Крюкова практически ничего не слышит, Евгений Ерохин страдает ДЦП, плохо передвигается и говорит, Михаил Федотенко тотальной слепой. Но все они делают потрясающие успехи в разных сферах жизни — творчестве, спорте, науке. Они не унывают и не вызывают жалости. Но в то же время обращают внимание окружающих на свои проблемы и призывают быть милосерднее и добрее.

«Окрылённые мечтой. INVA TV» (3 мин. 26 сек.)

Организация: Российский фонд развития дополнительного профессионального образования. Автор: Дарья Кузнецова.

Съёмки телеканалом INVA TV сюжета об «Окрылённые мечтой» состоялись в 2015 году в парке-усадьбе «Коломенское».  12 героинь. 12 историй. Каждая из девушек проекта уникальна и успешна по-своему. Объектив фотокамеры Дарьи Кузнецовой открыл всем новую, не приторно-приевшуюся глянцевую красоту, а живую, сильную, способную показать всем, что «Человек – это звучит гордо».

В кадре девушки предстали с настоящими крылья. Они – символ новых возможностей, громадного желания жить и изменять мир вокруг себя к лучшему. Они – их незримые помощники и вдохновители. Они – то, что помогает быть сильными, что дает стимул к покорению новых вершин.

В сюжете вы можете познакомиться с фотографом Дарьей и узнать секреты счастья некоторых участниц проекта.

Фотопроект «Окрылённые мечтой» (6 мин. 14 сек.)

Организация: Российский фонд развития дополнительного профессионального образования.

Ещё 15 лет назад общество не замечало особенных людей. Инвалиды существовали как отдельная вселенная, подчас пугающая и непонятная. Но сегодня многое изменилось. Одним из шагов к переменам стал всероссийский фотопроект «Окрылённые мечтой». Первым городом проекта стала Москва, вторым – Йошкар-Ола. Сюжет телеканала СТС рассказывает об авторе проекта – Дарье Кузнецовой и героинях – новых «ангелах».

Писательница, победительница конкурса красоты, депутат молодежного парламента, мастера хендмейда, менеджер по персоналу – вот «крылатые» героини фотопроекта. У каждой есть собственный рецепт счастья и успеха. Девушкам есть, что рассказать и чем поделиться с миром.

«Окрылённые мечтой» — социальный вызов, призванный показать, что инвалидность не приговор. Дерзайте и никогда не предавайте свои мечты. Трудности в жизни нужны для того, чтобы ваши «крылья» обрели силу и уверенность. На таких можно «долететь» до всего на свете, какой бы безумной ни была цель.

 



Похожие новости

На начало 2018 года в Москве запланировано проведение Всероссийского совещания кинодокументалистов

Инициативу документалистов поддержал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков