Александр Архангельский открыл сбор средств для съёмок фильма о голоде в советской России

Александр Архангельский открыл сбор средств для съёмок фильма о голоде в советской России

Россия. 23 сентября 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

После закрытия программы “Тем временем. Смыслы” на канале “Культура” Александр Архангельский объявил о начале работы над документальным фильмом “Голод”. 

7 сентября стало известно о том, что выходившая 20 лет на телеканале “Культура” программы “Тем временем. Смыслы” закрыта. 

Дорогие зрители, участники и друзья программы «Тем временем». Начался новый сезон на канале «Культура». Но завтра…

Опубликовано Александром Архангельским Воскресенье, 6 сентября 2020 г.

Писатель, публицист Александр Архангельский, который 18 лет был её ведущим, сообщил, что вместе с журналистом, заместителем главного редактора “Эха Москвы“ Максимом Курниковым и режиссёром Татьяной Сорокиной приступили к работе над новым проектом – документальным фильмом “Голод” об истории голода 1920-1922 годов, которая не рассказана в учебниках. 

В начале 20-х годов XX века в городах и деревнях страны начался такой голод, что люди готовы были отдать всё ради еды, а иногда и охотились друг на друга. Сначала решения властей, которые вызвали нарушение привычного уклада жизни, а потом и неурожай привели к тому, что огромные пространства – от Волги до Сибири, от Южного Урала до Тянь-Шаньских гор, оказались зоной небывалого бедствия. Целые народы считают эти годы самыми страшными в своей истории, в то время как многие практически ничего про него не знают. В разгар голода молодое советское правительство обратилось за помощью ко всему миру и благодарно эту помощь принимало – от правительств других стран, от международных, религиозных и национальных организаций, от частных благотворителей. Борьба с последствиями этого голода стала одним из первых вызовов для только возникшей тогда Лиги Наций (предшественницы ООН). Солидарность, системная война с голодом, а также вакцинация от тифа спасла целое поколение, родившееся в то время. Однако уже 30-е вспоминать о голоде, а тем более о помощи, стало опасно.

Для создания фильма авторы запустили краудфандинговую кампанию на Planeta.ru. Их цель – собрать 3 млн рублей за 3 месяца. По словам творческой команды, это минимальная сумма, которая позволит сделать съёмки российской части проекта: в Оренбурге, Бузулуке, Уфе, Самаре, Саратове и Челябинске. Вторая часть замысла – это съёмки в Казахстане, Великобритании и США. Именно в Стэнфорде хранится один из самых крупных архивов по истории голода 20-х годов.

“Мы понимаем, что три миллиона – это много. Тем более сегодня, в такое непростое для всех время. Но масштаб истории, которую мы хотим рассказать, в меньшие рамки не вписывается. Это минимальная сумма, которая позволит нам запустить проект и снять его российскую часть. История голода – это не только история политических решений, это прежде всего история гуманизма, история, которую нельзя забывать”, – подчеркнули Александр Архангельский и Максим Курников в описании крауд-кампании на Planeta.ru. 

Выход документального фильма “Голод” запланирован на зиму 2022 года, к столетию этих событий. По словам Александра Архангельского, идея фильма принадлежит журналисту, заместителю главного редактора радиостанции “Эхо Москвы” Максиму Курникову – он родом из Оренбурга, и эта тема волнует его и биографически, и как историка.

kurnikov
Максим Курников. Источник: видеоролик о кампании в поддержку фильма «Голод».

Сам Александр Архангельский считает тему голода в СССР важной, потому что видит, как международное неполитическое сотрудничество резко сокращается вместе с политическим, при том, что общие гуманитарные усилия — это единственный шанс на выход из тупика.

“Мы хотим сделать фильм и о трагедии, о глупых, некомпетентных решениях, которые привели к массовой гибели, и о героях, о человечности, которая стирала границы между государствами и народами”, – отметили авторы.

За участие в крауд-кампании можно получить цифровую копию будущей книги, выпуски исторического журнала “Дилетант”, книги Александра Архангельского с автографами и другие вознаграждения. Проект поддержали известные современные писатели – прямо сейчас для предзаказа доступны книги Людмилы Улицкой с автографами, по ходу проекта будут добавляться лоты от Гузель Яхиной, Евгения Водолазкина, Екатерины Шульман и других.

Сбор средств на Planeta.ru продлится до 22 декабря.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

«Время собирать всякие камни»: в Москве открылась выставка документального творчества студентов школы Родченко «ФоСкуВи»

Россия, Москва. 11 июля 2015 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. 11 июля в Музее Москвы открылась выставка ФоСкуВи (ФОтография, СКУльптура, ВИдео) студентов мастерской Сергея