Документальная программа. Май, 2022

Документальная программа. Май, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 мая, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события мая: фестиваль фильмов об искусстве в Третьяковской галереи, документальный фильм про незаслуженно забытую Эмили Шиндлер — жену того самого Оскара Шиндлера, о котором снят игровой фильм, показы научно-популярного фильма Юлии Киселёвой “Чип внутри меня”, фестиваль документального кино “Новой газеты”, выход в российский прокат фильма “Война Раи Синициной“, премьера документального фильма об истории вегетарианства в России “Я никого не ем“ и многое другое.


1 – 10 мая
“ВЕСЕННИЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ ОБ ИСКУССТВЕ”

Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 12

Программа представляет документальные фильмы о мастерах искусства. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русским закадровым переводом.

1 мая (воскресенье), 15:00 
Показ фильма “БЕРНИНИ”

(Реж.: Франческо Инверницци, Италия, 2018, 87 мин.)

Ни один другой скульптор не определил облик Рима так, как это сделал Джан Лоренцо Бернини. Бернини стал создателем стиля барокко в скульптуре и прославился неуёмной творческой энергией. “Аполлон и Дафна”, “Похищение Прозерпины”, “Давид” и другие шедевры Бернини из собрания галереи Боргезе в Риме,  представляющие собой настоящий “театр в камне”, легли в основу этого документального фильма, посвящённого великому скульптору.

2 мая (понедельник), 16:00
Показ фильма “ПАЛЛАДИО. ВЛАСТЬ АРХИТЕКТУРЫ”

(Реж.: Джакомо Гатти, Италия, 2019, 118 мин.)

Архитектор Андреа Палладио и его “Четыре книги о архитектуре” являются неотъемлемой частью любого курса по архитектуре, Палладио нередко называют первым модернистом в истории архитектуры. Идеальное чувство пропорций, чистые линии, увлечение сценографией и идея слияния архитектуры и природы (все его виллы становятся органической частью окружающего пейзажа севера Италии) сделали Палладио архитектором, повлиявшим на всю последующую европейскую традицию, в особенности английскую. В фильме о значении архитектора для мировой культуры рассуждают историки искусства и архитектуры. 

3 мая (вторник), 16:00
Показ фильма “НОЧЬ В ЛУВРЕ: ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ”

(Реж.: Пьер-Юбер Мартен, Франция, 2020, 95 мин.)

Эксклюзивная ночная экскурсия по выставке “Леонардо да Винчи” снималась специально для большого экрана и была подготовлена и проведена командой искусствоведов Лувра. Это уникальная возможность увидеть во всех подробностях произведения мастера. 

4 мая (среда), 19:00
Показ фильма “МОЙ РЕМБРАНДТ”

(Реж.: Уко Хохендейк, Нидерланды, 2019, 95 мин.)

350 лет прошло со смерти Рембрандта, но его картины продолжают привлекать зрителей и собирателей. Коллекционеры по всему миру очарованы магией произведений голландского мастера. Документальный фильм “Мой Рембрандт” показывает истории нескольких из них. Эксцентричный аристократ Скот ищет идеальное место для портрета читающей женщины кисти Рембрандта. Амстердамский арт-дилер вновь мечтает открыть “нового” Рембрандта и для этого сотрудничает с выходцем из старинного голландского купеческого рода, предка которого однажды писал художник. Американский бизнесмен и его жена с гордостью выставляют произведения Рембрандта из своей коллекции в Лувре, а решение семьи Ротшильдов продать принадлежавшие им долгие годы портреты Мартина Солманса и Опьен Коппит едва не провоцирует дипломатический скандал между Францией и Нидерландами.

7 мая (суббота), 16:00
Показ фильма “ГОГЕН”

(Реж.: Патриша Уитли, Великобритания, 2019, 88 мин.)

Документальный фильм о жизни и творчестве французского живописца Поля Гогена, снятый во Франции, Великобритании, на Таити и Маркизских островах, в котором приняли участие искусствоведы и потомки художника.

8 мая (воскресенье), 19:00
Показ фильма “САЛЬВАДОР ДАЛИ: В ПОИСКАХ БЕССМЕРТИЯ”

(Реж.: Давид Пужоль, Андорра, 2018, 105 мин.)

Фильм посвящён жизни, искусству и истории любви художника и его музы Галы. Действие документальной ленты начинается в 1929 году, когда Сальвадор Дали присоединяется к движению сюрреалистов, и заканчивается смертью художника в 1989 году. 

10 мая (вторник), 19:00
Показ фильма “КТО УКРАЛ BANKSY”

(Реж.: Марко Просерпио, Италия, 2018, 93 мин.)


Эта история начинается в 2007-м году: тогда лондонская организация “Картины на стенах” привезла в город Вифлеем 14 уличных художников с Запада. Среди них был и британец Бэнкси, человек-загадка, звездный стрит-артист, сохраняющий инкогнито даже в век тотальной цифровой обнажённости.

Вход по билетам. Стоимость — 400 ₽

1 – 11 мая
Показы фильма “ЧИП ВНУТРИ МЕНЯ”

(Реж.: Юлия Киселёва, Россия, 2022, 61 мин.)
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 2, стр.7

На фоне набирающей популярность темы “чипирования” и страхов людей стать подконтрольными искусственному интеллекту авторы фильма находят пять историй людей, для которых “чип в голове” — жизненная необходимость. С помощью имплантатов врачи восстанавливают слух глухим, убирают тремор у пациентов с паркинсонизмом, купируют приступы эпилепсии и лечат дистонию. К чему ведут научные открытия последних десятилетий, можно ли с помощью таких технологий управлять людьми и какие нейроэтические вопросы возникают в связи с их использованием? На эти темы в фильме рассуждают учёные мирового уровня.

Вход по билетам. Стоимость — от 400 ₽

1 – 16 мая
Фестиваль документального кино “Новой газеты”

“Новая газета” запустила фестиваль документального кино, куратором которого выступает Лариса Малюкова. Фильмы доступны только для соучастников “Новой” – то есть читателей, которые переводили средства в поддержку газеты. В программу вошли самые различные фильмы, которые отличаются друг от друга по жанрам и темам – “Праздник” Владимира Ломова, “Каргокульт” Юлии Шалгалиевой, “Кино эпохи перемен” Алексея Федорченко, “В лысого не стрелять!” Анны Артемьевой, “Джой” Дарьи Слюсаренко и другие.

 Объединяет картины фестиваля — талант авторов, их способность смотреть в глаза реальности, не отводя камеры, и видеть всю сложность, многозначность, многокрасочность этой реальности.

Каждый фильм доступен в течение двух дней. Подробная информация о фильмах и расписание показов доступно на сайте novayagazeta.ru

4 мая (среда), 15:00
Показ фильма “Горький привкус любви, или список фрау Шиндлер“
(Реж.: Игорь Волосецкий, Россия, 52 мин.)
Кинотеатр “Поклонка“. Адрес: Москва, Площадь Победы, д. 3

Shindler
Кадр из фильма «Горький привкус любви, или список фрау Шиндлер»

Неизвестная история Эмили Шиндлер – жены немецкого промышленника Оскара Шиндлера, спасшего во время Второй Мировой около 1200 евреев. Роль Эмили в этом подвиге почти не освещается, хотя знаменитый «список Шиндлера» был и её списком. Своей любовью, милосердием и личным мужеством она внесла неоценимый вклад в спасение множества жизней.

Во время Холокоста чета Шиндлеров помогала евреям избежать расправы, оформляя их на работу на свои предприятия. Эта история легла в основу оскароносного байопика Стивена Спилберга, вот только Эмили в итоге оказалась в тени. Создатели документальной картины меняют фокус, представляя портрет храброй и любящей женщины с драматичной судьбой. Фильм рассказывает про её непростые отношения с мужем, о самоотверженной помощи евреям, о бедности, забвении и любви вопреки всему. В съёмках приняли участие биограф Эрика Розенберг, автор нашумевшего романа «Ковчег Шиндлера» Томас Кенилли, историки, журналисты и свидетели событий. 

Вход свободный. По регистрации.

С 5 мая в российском прокате
документальный фильм “ВОЙНА РАИ СИНИЦИНОЙ”

(Реж.: Ефим Грабой, Израиль, 89 мин.) 


Фильм воспоминания о войне и сегодняшняя жизнь блокадницы Раи, которая прошла всю войну медсестрой в ленинградском госпитале. На момент съемок Рае 94, она вместе со своей дочерью живет в маленьком израильском городке, много времени проводит в местном Доме Ветеранов, изо всех сил поддерживает стремительно уходящих ровесников-участников Второй Мировой.  

Интонация, с которой Рая говорит о своём военном прошлом человеческая, женская, без пафоса, искусственного героизма и бряканья оружия. Такова же и интонация всего фильма: он о том, что война это большая трагедия, очень сложный человеческий опыт, и что тех, кто может от первого лица рассказать об этом всем — всё меньше, а, значит, больше шансов переврать историю.

Однако фильм не кажется горестным и сентиментальным. Он не про утраты и увядание, а про личную войну Раи, которую она ведет всю жизнь: за личное счастье, за близких, за возможность быть собой при любых обстоятельствах, за сохранение правды о войне.

Фильм получил награды за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу на DocAviv 2020, за лучший дебютный полнометражный фильм и операторскую работу от Израильской ассоциации документального кино, приз зрительских симпатий фестиваля Doker и другие награды.

Показы фильма пройдут в 16 городах России с 5 мая: Москва,  Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Пермь, Ярославль, Красноярск, Тюмень и других.

Полное расписание показов доступно на сайте afisha.ru

5 мая (четверг), 16:30
Показ фильма “ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ” 

(Реж.: Андрей Тарковский, Тонино Гуэрра, Италия, 1983, 62 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 12

Кадр из фильма «Время путешествия»

Документальный фильм о поисках “натуры” — места съёмок будущего фильма “Ностальгия”. Начав путь из дома Гуэрра в городке Пеннабилли, расположенного в долине реки Мареккья (регион Эмилия-Романья), съёмочная группа объехала множество мест. Тонино Гуэрра вспоминал, что “Ностальгия” родилась на основе первоначального проекта — путешествия Тарковского по Италии: “Когда Андрей приехал и мы начали обдуманное и подготовленное мною знакомство со страной, то из совместных раздумий родился замысел “Ностальгии», которая тоже есть, по сути, путешествие русского по Италии”.

Вход по билетам. Стоимость — 250 ₽

11 и 12 мая, 20:05
телевизионная премьера 4-серийного фильма

“ЛЮБОВЬ МИРОНОВНА ВОВСИ: “ЖИЗНЬ БЫЛА ХОРОШАЯ, НО НЕМИЛОСЕРДНАЯ“
(Реж.: Владимир Непевный, Россия, 2021, 4 серии)
Телеканал “Культура“


Любовь Мироновна Вовси – дочь Мирона Вовси, знаменитого врача, прошедшего войну в должности главного терапевта Красной армии, и тюрьму – в качестве подследственного по знаменитому «Делу врачей», и племянница великого актера Соломона Михайловича Михоэлса, убитого по приказу Сталина.

Любовь Вовси рассказывает в фильме и об убийстве дяди, и о работе отца во время войны, и о «Деле врачей», но фильм не только об этом. Фильм «о том, как советские люди переживали обстоятельства, выпавшие на их долю. Её муж, Анатолий Лифшиц – участник Северного конвоя, командовал кораблем, сопровождавшим в советские порты суда антигитлеровской коалиции. Профессиональная деятельность Любовь Мироновны была прямо связана с развитием советского телевидения. Она с 1948 года работала инженером во ВНИИ телевидения, участвовала в создании «Останкино». Сейчас Любовь Мироновне 96 лет. Фильм – уникальный рассказ о её жизни, «немилосердной, но хорошей».

14 — 15 мая
КИНОМАРАФОН СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ

Центральный дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13

Студенты пяти ведущих киношкол – ВГИК им. С.А. Герасимова, ВКСР им. Г.Н. Данелии, ГИТР, МШК и Академии Н.С. Михалкова – представят свои документальные и игровые короткометражные картины.

14 мая, в ходе конкурсной программы фестиваля, профессиональное жюри, в состав которого войдут ведущие представители киноиндустрии, выберет лучшие фильмы, лучший сценарий, лучшие режиссерскую, операторскую и актёрскую работы.

15 мая состоится внеконкурсная программа киносмотра. Ведущие специалисты киноиндустрии (представители кинофестивалей, телеканалов и онлайн-платформ) дадут студентам обратную связи, советы и рекомендации по дальнейшему продвижению их фильмов. 

Вход на оба дня киномарафона свободный. По регистрации.

18 мая (среда), 19:00
Показ фильма “МЫ В САДОВНИКА ИГРАЛИ”

(Реж.: Максим Кузнецов, Россия, 2020, 48 мин.) 
“Media клуб Чехов”. Адрес: Библиотека №8 им. А.П. Чехова. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2 

Героиня фильма – профессор ВГИКа Валентина Яковлевна Орлова. Фильм – рассказ о войне глазами 6-летней девочки, которая прошла путь из оккупированной Эстонии в осаждённую Москву. Вместе с героиней предстоит прожить первые месяцы войны и узнать, как люди постепенно перестроили свою жизнь из-за войны, как война разлучала детей с родителями, уничтожала семьи, а миллионы людей воевали и погибали на фронте.

Гостями вечера станут автор картины Максим Кузнецов и героиня фильма профессор ВГИКа, член Союза кинематографистов России, многолетний председатель общества дружбы “Россия-Норвегия” Валентина Яковлевна Орлова.

Вход свободный. По регистрации.

С 19 мая
в российском прокате документальный фильм

“АНДРЕЙ САХАРОВ. ПО ТУ СТОРОНУ ОКНА”
(Реж.: Дмитрий Завильгельский, Россия, 2021, 72 мин.)

Фильм рассказывает о судьбе известного физика и правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира, академика Андрея Дмитриевича Сахарова. В фильме использованы ранее нигде не опубликованные рассекреченные материалы из архива КГБ СССР и ЦК КПСС, видеозаписи КГБ СССР, сделанные во время ссылки в Горьком, воспоминания друзей, а также самого Сахарова. В фильме также использованы анимация Дмитрия Геллера, сделанная на основе рисунков академика. Андрей Сахаров представляется зрителю непросто как гениальный учёный со странностями, проживающий «две жизни»: создателя самого грозного оружия и раскаявшегося в этом правозащитника, а как цельная личность, непреклонный боец с несправедливостью, обладающий силой и мужеством настоящего героя.

Расписание и площадки показов доступны на сайте afisha.ru

21 мая (суббота), 16:00
Премьера документального фильма об истории вегетарианства в России “Я НИКОГО НЕ ЕМ”

(Реж.: Екатерина Чаплыгина, Россия, 2021, 115 мин.)
Пространство “Новые мы”, Адрес: Санкт–Петербург, бульвар Александра Грина, 1, стр. 1


Во все времена в нашей стране прекращали есть мясо по разным причинам. Будь то этический выбор, забота о здоровье, либо осознанное потребление. Фильм расскажет, кто и почему в России отказывался и продолжает отказываться от мяса, и как с этим связаны Лев Толстой и советские соевые разработки.

Вход по билетам. Стоимость — 500 ₽

Фото на главной: кадр из фильма “Война Раи Синициной“ (реж.: Ефим Грабой, 2020)


“Документальная программа“ будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.

Анонсы документальных мероприятий отправляйте на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Документальная программа. Июнь, 2016

Россия. 1 июня 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Несмотря на то что лето – время, когда киноклубы традиционно выходят в

Документальная программа. Январь, 2024

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Июль, 2017

Cамые интересные документальные события июля – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO