Документальная программа. Апрель, 2021

Документальная программа. Апрель, 2021

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 апреля, 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего апреля: выход в прокат фильма Виктора Косаковского “Гунда”, фестиваль документального кино “Артдокфест” и фестиваль научно-популярного кино Future.doc, показы неигровых картин в рамках Фестиваля нового итальянского кино N.I.С.E, премьерные показы документального фильма “Робот, я люблю тебя” и многие другие. 


📆 Хотите сообщить о документальном событии?
Напишите нам письмо с темой “Для Документальной программы” на почту: mail@realistfilm.info


С 1 апреля
Показ документального фильма “ТИНТОРЕТТО И НОВАЯ ВЕНЕЦИЯ”

(Реж.: Эрмнио Перокко, Италия, 202о,  85 мин.)
ЦДК. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 2, стр. 7

Картины Тинторетто поражали и почти пугали современников. Сезанн считал, что значение Тинторетто для живописи можно сравнить со значением Платона для философии и Бетховена для музыки. Современные искусствоведы сравнивают работы Тинторетто с фильмами Кристофера Нолана, отмечая необычную визионерскую силу произведений обоих авторов. Тинторетто кинематографичен, и рассматривать его картины на большом экране — настоящее удовольствие.

Вход по билетам

2 апреля (пятница), 19:00
Показ фильма “РУССКИЙ СОН”

(реж.: Сергей Дебижев, Россия, 2013, 52 мин.)
Книжный магазин “Союз печатников”. Адрес: Санкт-Петербург,
ул. Союз печатников, 17

Кадр из фильма «Русский сон»

Фильм повествует о том, как течёт жизнь в сегодняшней русской провинции. Знаменитая американка Марина Алби, 20 лет живущая в России, отправляется в духовное путешествие в сердце страны. Её глазами мы видим проблемы, радости и саму “ткань” жизни малых русских городов и селений. Фильм выстроен так, что зритель ощущает себя попутчиком Марины, её приятелем, с которым она делится своими впечатлениями от встречи с действительностью русской глубинки и размышлениями о том, как сделать Россию счастливой. Её путешествие посвящено поискам русского героя, которого она и находит в конце фильма. Встреча с ним открывает ей простые и великие истины.

Гостями показа станут режиссёр фильма Сергей Дебижев и его героиня Марина Алби.

Вход по билетам. Стоимость – 250  ₽

2-9 апреля
Международный фестиваль документального кино “Артдокфест”

“КАРО 11 Октябрь”. Адрес:  Москва, ул. Новый Арбат, д. 24

Крупнейший фестиваль документального кино в России “Артдокфест” в этом году покажет 140 фильмов. В программе этого года 140 фильмов: 21 – в основном конкурсе, 21 – в конкурсе “АртдокСеть”, 98 – вне конкурса.

Фильмом открытия станет премьера картины Евгении Останиной “Расторгуев” о кинодокументалисте Александре Расторгуеве, который был убит во время съёмок фильма-расследования в ЦАР. Показ состоится 2 апреля в московском кинотеатре “Октябрь”. После показа состоится Q&A с режиссёром картины.  

В Москве программа фестиваля будет показана в полном объёме. В Санкт-Петербурге зрители могут увидеть конкурсные фильмы и выборочно – внеконкурсные картины. В Риге будут представлены две конкурсные программы: “Балтийский фокус” и “Артдокфест”.

Подробности можно узнать на официальном сайте фестиваля.

Вход по билетам.

С 3 по 10 апреля “Артдокфест” пройдёт в Санкт-Петербурге
С 28 апреля по 3 мая – в Риге.

6 апреля, 19:30 (вторник) 
Показ документального фильма “ВОСКРЕСЕНИЕ В ИСКУССТВЕ’’

(Реж.: Фил Грабски, Великобритания, 2020,  86 мин.)
ЦДК. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 2, стр. 7

Истории страданий и воскресения Христа были посвящены шедевры Леонардо, Микеланджело, Эль Греко и Караваджо, о ней продолжали и продолжают размышлять художники, среди которых наши современники — Марк Уоллингер и Сэм Тэйлор-Вуд. Последние 2000 лет история жизни, смерти и воскресения Христа была определяющей для всей западной цивилизации. Весть о воскресении являлась не только евангельским рассказом, но и важнейшей темой в европейском искусстве. Эмоциональный отклик, триумф веры, дышащее жизнью повествование — всё это присутствовало на картинах и фресках. В фильме «Воскресение в искусстве» в объективе оказываются произведения от раннехристианских времён и до наших дней, рассказывающие нашу общую историю. Съёмки фильма проходили в Иерусалиме, по всей Европе и в США.

Вход по билетам.

Стоимость – 500 ₽

3 апреля
Спецпоказ документального фильма “КНИГА МОРЯ”

(Реж.: Алексей Вахрушев, Россия, 2018,  85 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Лаврушинский пер., 12. Кинозал


“Книга моря” – это собранная из анимационных и документальных материалов кинопоэма о людях, для которых жизнь  — это море, а море  — это жизнь. Невероятной красоты и загадочности кино о душе северных народов. Ошеломляюще фактурный мир с тысячей оттенков синего и белого. Мир реального и мир сказки проникают друг в друга, граница постепенно стирается и возникает история, в равной степени похожая на “100 лет одиночества” Маркеса и “Старик и море” Хемингуэя. Показ пройдёт совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF). Половина средств от продажи билетов будет передана в фонд.

Вход по билетам.

Также фильм будет показан 16-18 и 22-24 апреля в 16:30 в Музее кино.

8 апреля (четверг), 19:00 
Показ документального фильма “В  ПОИСКАХ  НЕГРОНИ”

(Реж.: Федерико Микали, Италия, 2019,  72 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Лаврушинский пер., 12. Инженерный корпус. 

В конце 1919 года, в один из обыкновенных вечеров во флорентийском Caffè Casoni граф Камилло Негрони попросил своего друга-бармена добавить джин в свой коктейль «Американо», возбудив любопытство посетителей. С этого момента они тоже начали заказывать свои коктейли в стиле графа Негрони.

Показы фильма пройдут в рамках Фестиваля нового итальянского кино.

Вход по билетам.

9 апреля (пятница), 21:00
Показ документального фильма “СТРАСТЬ”

(Реж.: Джон Туртурро, Италия, 2010,  90 мин.)
“КАРО 11 Октябрь”. Адрес:  Москва, ул. Новый Арбат, д. 24

Музыкальное путешествие в мир современной неаполитанской музыки, фильм, который сочетает в себе широкие, красочные, искренние жесты и невероятно тонкие мелодраматические чувства. Самые яркие музыканты Неаполя, именитые и малоизвестные,  представят свои произведения, охватывающие множество жанров и стилей. Каждая песня – маленький шедевр, в котором многие столетия живут чувства и эмоции самого Неаполя.

Режиссёр картины Джон Туртурро – известный актёр, сыгравший в таких картинах “Бартон Финк”, “Делай, как надо”, “Телевикторина“ и “Большой Лебовски”, которые закрепили за ним место одного из самых разносторонних актёров в мире.

Показы фильма пройдут в рамках Фестиваля нового итальянского кино N.I.С.E.

Вход по билетам.

10 апреля (суббота), 17:00
Показ документального фильма “МИР МАДДАЛЕНЫ СИТТО”

(Реж.: Анна Ди Франчиска, Италия, Швейцария, 2012,  54 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Лаврушинский пер., 12. Инженерный корпус

Маддалена Ситто – журналист, архитектор, дизайнер, иллюстратор и тонкий художник, она известна читателям Vogue, Elle Germany, The New Yorker и Corriere della Sera как MAD и стала свидетельницей и хроникёром модных тенденций тех лет. Маддалена Ситто создала серию рисунков женских фигурок: маленьких изящных и эксцентричных alter ego, экстравагантных “синьорочек”, демонстрирующих развитие моды и её влияние на жизнь итальянок. 

Показы фильма пройдут в рамках Фестиваля нового итальянского кино N.I.С.E.

Вход по билетам.

9-15 апреля
Международный фестиваль научно-популярного кино Future.doc

Пермь

В программе фестиваля – фильмы о науке и новых технологиях, дискуссии и лекции, выступления известных учёных и инноваторов.

Организаторы предлагают зрителям исследовать нерешенные проблемы математики, узнать больше о переработке мусора и кем люди будут работать через 100 лет. Каждый день фестиваля будет посвящен разным темам осмысления будущего. 

Мероприятия пройдут в частной филармонии “Триумф”, культурном пространстве “Часовой завод” и киноцентре “Премьер”.

Ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте фестиваля.

11 апреля (воскресенье), 17:00
Премьерный показ документального фильма

“РОБОТ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ”
(Реж.: Юлия Киселёва, Россия, 2021  60 мин.)
КАРО 11 “Октябрь”. Адрес:  Москва, ул. Новый Арбат, д. 24

Избегая общепринятого для научпопа рассказа о технологиях, фильм раскрывает мир непростых отношений людей с машинами, созданными человеческим интеллектом.  Главные герои картины: дети, выполняющие нехитрые задачки под руководством машин, американец, живущий уже более 20 лет с искусственной женщиной, наш соотечественник, чувствующий себя полноценным человеком лишь с включённым нейростимулятором. Автор фильма задаётся вопросами: почему андроиды вызывают страх, можем ли мы жить с ними как с настоящими партнёрами и где проходит граница между роботом и человеком?

Перед показом в холле вас ждет встреча с антропоморфным роботом Пушкиным компании Neurobotics.ru 

После показа — обсуждение с героями фильма: профессором НИУ ВШЭ и Сколтеха  Mikhail Lebedev, научным сотрудником Курчатовского института и РГГУ Артемием Котовым, журналистом-«киборгом» Родионом Чемониным.

C 15 апреля фильма выйдет в российский прокат.

7 апреля, 19:00 – премьера в Санкт-Петербурге, “КАРО 9 Варшавский экспресс”.

Вход по билетам.

11 апреля (воскресенье), 12:00
показ фильма «ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ»

(Реж.: Александр Гутман, Россия, 2005, 52 мин.)
Киностудия «Ленфильм». Адрес: Санкт-Петербург, наб. Крюкова канала, 12

Фильм о современных реалиях Еврейской автономной области и потомках первых переселенцев, в советские времена насильно высланных на освоение территорий Приамурья. Главный герой ленты – Борис Рак, последний председатель последнего еврейского колхоза. Он – один из немногих оставшихся, преданный земле, на которой родился и которую никогда не покинет.

Вход свободный. По регистрации.

12 апреля (понедельник), 20:00
Специальный показ документального фильма

“СТАНИСЛАВСКИЙ. ЖАЖДА ЖИЗНИ”
(Реж.: Юлия Бобкова, Россия, 2020,  82 мин.)
“КАРО 11 Октябрь”. Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, д. 24

История о Константине Сергеевиче Станиславском, гении театра ХХ века. Благодаря силе своего таланта он смог остаться настоящим художником и внутренне свободным человеком в рамках жесткой советской системы. Герои фильма, современные режиссеры театра и кино, среди которых Кирилл Серебренников, Кэти Митчелл, Лев Додин и другие, показывают, как метод Станиславского влияет на их каждодневную работу в театре и кино. Каждый из режиссёров находит своё отражение в зеркале гения и частицу его духа. В поиске ответа на вопрос, нужен ли современному театру Станиславский, герои фильма обнаруживают, что из искусства уходит самое главное – живой человек.

15 апреля в российском прокат выходит
документальный фильм “ГУНДА”

(Реж.: Виктор Косаковский, Норвегия, США,  202о,  93 мин.)

Мы делим просторы нашей планеты с миллиардами домашних животных. Но индустриальные общества привыкли игнорировать чувства и эмоции этих животных, считающихся просто пассивными ресурсами. Если предыдущий фильм Косаковского “Акварель” был предупреждением о хрупкости человека по сравнению с водной стихией, то в “Гунде” он радикально перенастраивает наш моральный компас, напоминая о неотъемлемой ценности самой жизни.

Смотря в глаза свиньи, слушая мычание коровы или наблюдая, как курица расправляет свои крылья, Косаковский отрицает, что люди уникальны в своей способности испытывать эмоции, обладать сознанием и волей. Погружение в мир этих животных, живущих полной жизнью, во всех её радостях и горестях, заставляет задуматься о необходимых переменах и прекращении массовой эксплуатации созданий, с которыми мы делим Землю. “Гунда” — очень личная попытка Косаковского обновить наше восприятие жизни и сознания.Продюсером фильма стал актёр и защитник животных Хоакин Феникс.

Информация о площадках будет доступна на сайте кинопрокатчика “Иноекино”.

22-29 апреля
43-й Московский международный кинофестиваль

Программа фестиваля этого года включает более 200 фильмов и отражает разброд и шатания самого кинопроцесса. Кинематографистов разных стран поочередно бросало из крайности в крайность. Экстремальные обстоятельства пандемии и локдауна стимулировали эстетические или антиэстетические решения, неожиданные смысловые коллизии. Поэтому центральные фильмы конкурсной программы обращены к кризисным ситуациям самой кинематографической жизни. 

В конкурсную программу ММКФ вошёл фильм журналиста Родиона Чапеля «Дуров» о создателе социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram.

В рамках программы «Женское кино Израиля» 23 апреля и 26 апреля будет показан фильм «Стена». Картину представит режиссёр Моран Иферган, которая ради работы над фильмом провела год в женской части Стены Плача на Храмовой горе в Иерусалиме.

В рамках программы «Эйфория изоляции» 23 и 24 апреля зрители смогут увидеть фильм Владимира Непевного «Собутыльник-онлайн. Карантинные разговоры». Во время карантины героиня фильма придумала новый бизнес – «собутыльник-онлайн». За определённую плату в онлайн-режиме она готова составить компанию человеку, который хочет выпить и поговорить по душам.

Полное расписание фильмов, которые вошли в документальные программы ММКФ, доступно на сайте moscowfilmfestival.ru

До 30 апреля (пятница)
Онлайн-показ фильмов Дней немецкого кино ФАНК

До 30 апреля все желающие могут бесплатно посмотреть три документальных фильма, онлайн-показ которых проходит в рамках Дней немецкого кино ФАНК.

«Тело истины» – история четырёх знаменитых художниц о взаимоотношении со своим телом, стигматизации и притеснении женщин;
«Откуда берутся деньги?» – критический и ироничный взгляд на современную экономику и её главных игроков
«Незаконный фильм» – размышление о влиянии технологий на мышление и восприятие мира.

Показы проходят в рамках Года Германии в России 2020/2021. Организатор события — Фестиваль актуального научного кино.

Зарегистрируйтесь на сайте csff.timepad.ru и вам придёт ссылка на онлайн-показ.


Редактор “Документальной программы“: Анастасия Стародубцева


“Документальная программа“ будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.

Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Документальная программа. Апрель, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Июль, 2021

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Июль, 2019

Самые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO