Документальная программа. Март, 2023

Документальная программа. Март, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

1 марта, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события марта: показ фильма ученицы Александра Сокурова Анна Канториной “Женя и Ваня на краю света”, фестивали документального кино “IDFF Artdocfest/Riga” и “8 женщин”, выход в российский прокат фильма Сергея Дебижева “Святой Архипелаг”, премьера фильма “Глубинки Татарстана” в Казани и др.


📆 Хотите сообщить о документальном событии?
Напишите нам письмо с темой “Для Документальной программы” на почту: mail@realistfilm.info


1 марта (среда), 16:30
Показ фильма “НЕИЗВЕСТНАЯ ИТАЛИЯ. МАТЕРА — ГОРОД ИЗ КАМНЯ”
 
(Реж.: Франческо Инверницци, Италия, 2019, 90 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 12

Документальный фильм об одном из самых древних и удивительных городов мира. Старинная часть Матеры, высеченная в скале, объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а сам город в 2019 году признан культурной столицей Европы. Путешественники называют Матеру восьмым чудом света. Благодаря уникальному ландшафту этот вечный город в сердце региона Базиликата всегда привлекал кинематографистов – Пьер Паоло Пазолини снимал в итальянской Палестине “Евангелие от Матфея”, Мэл Гибсон – “Страсти Христовы”. “Неизвестная Италия. Матера — город из камня” переносит зрителей в удивительный город вне времени и пространства.

Вход по билетам. Стоимость — 300 ₽

1 марта (среда), 19:00
Премьерный показ документального фильма

“ВСЛЕПУЮ НА ЭЛЬБРУС”
Кинотеатр “Горизонт Cinema&Emotion”. Адрес: Ростов-на-Дону, пр-кт Михаила Нагибина, 32д, стр. 2

Это уникальная история восхождения незрячего блогера Ивана Ерхова на самую высокую точку Европы. Бывалые и тем более начинающие туристы – все, кто уже умеют покорять неизведанные горизонты, с уважением относятся к Эльбрусу. Восхождение на эту вершину — вызов даже для опытного скалолаза. А теперь представьте, что ждет в таком случае незрячего храбреца, рискнувшего кинуть вызов этой завораживающей высоте.

Представит зрителям фильм сам автор Иван Ерхов, основатель Ассоциации создателей инклюзивных медиа проектов “Жизнь в темноте”.

Вход бесплатный. По регистрации.

2 марта (четверг), 11:00
Премьера документального фильма “ГЛУБИНКИ ТАТАРСТАНА”

(Реж.: Вячеслав Иванчук, Россия)
Адрес: Казань, ул. Достоевского, 30

Фильм о жителях небольших, отдалённых от Казани поселений, которые до сих пор хранят местные обычаи. 

Съёмки фильмы проходили в трех селах Республики Татарстан: Бессоново (Тетюшский район), Селенгуши (Нурлатский район) и Белкино (Пестречинский район). Локации были выбраны так, чтобы традиции, обряды, национальные блюда и сам колорит поселений максимально отличались.

По словам фольклориста Натальи Кондратьевой “в этих населенных пунктах сохранились яркие ритуальные и бытовые практики, образцы музыкального фольклора, соблюдаются обычаи, а также чтится память о своих земляках”. 

Старшее поколение, которое еще помнит старинные песни, обряды, традиции, сохранившиеся от своих родителей, постепенно уходит. Значимость же этого ценнейшего пласта устной локальной культуры сами жители сёл только начинают осознавать. Основной задачей проекта является не только создание документального фильма, но вовлечение жителей в помощь по сбору и сохранению фольклора.

Вход бесплатный. По регистрации.

2 – 9 марта
Фестиваль документального кино “IDFF Artdocfest/Riga”

Рига

Кадр из фильма «Выход»

Международный фестиваль документального кино “IDFF Artdocfest/Riga” пройдет в Риге в третий раз. В двух конкурсных программах “Baltic Focus” (“Балтийский фокус”) и “Artdocfest Open” зрители смогут увидеть более 30 документальных фильмов. Также много неигровых картин будет показано во внеконкурсных программах.

В этом году особое внимание будет уделено фильмам об Украине.

Программа и расписание показов доступны на официальном сайте фестиваля artdocfest.com

3 марта (пятница), 19:00
Премьера документального фильма “ГОЛОСА ОЛЕРОНА”

Дом русского зарубежья им. А. Солженицына. Адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, 2

Нерассказанная история Сопротивления. Документальное кино об объединении русских эмигрантов и советских военнопленных на острове Олерон в годы Второй мировой войны. Личная история детей эмиграции, впервые рассказанная спустя 77 лет.

Сюжет основан на воспоминаниях детей эмиграции, российского математика Алексея Сосинского и его двоюродного брата, музыканта Егора Резникова, чьи родители в ходе знакомства с советскими солдатами организовали движение Сопротивления на французском острове Олерон.

Вход бесплатный. По регистрации.

5 – 13 марта
IX Международный кинофестиваль “8 ЖЕНЩИН”

Москва

Vspwshki Sveta
Кадр из фильма Юлии Киселёвой «Вспышки света»

Фестиваль “8 женщин” создан, чтобы переосмыслить и консолидировать роль женщины в кино и обществе.

Организаторы кинофестиваля уверены, что мир кинематографа сейчас как никогда находится на пороге новой эры. По данным университета изучения кино Сан-Диего в 2021 году процент женщин-кинорежиссеров составил 22%, а в Австрии, Нидерландах, Норвегии и Швеции эта цифра достигает 30%. И это только среди кассовых фильмов, которые выходили в мировой прокат.

В авторском и документальном кино женщин в разы больше. Киноленты, созданные ими, всегда полны глубокого смысла, проникнуты авторским отношением к действительности.

Конкурсная программа фестиваля включает документальные, игровые и анимационных российские фильмы, созданные женщинами-режиссёрами. По 8 работ в каждой категории. В программе представлены киноленты как уже известных режиссёров, так и дебютанток.

Программа и расписание показов доступны на официальном сайте фестиваля 8womenfest.ru

В течение марта в российском прокате
“ЖЕНЩИНЫ АЛТАЯ”

(Реж.: Ирина Муромцева, Россия, 2022, 60 мин.)

Ghenschinw Altaia
Кадр из фильма «Женщины Алтая»

Алтай — это сакральное место, сосредоточие особой энергии. Там можно встретить себя и услышать истинный голос своей души. Четыре героини фильма олицетворяют всю мудрость этого необыкновенного места, хранят его традиции и являются проводниками его силы. Их искренность, честность прежде всего с собой, их видение мира и громадная связь с этой землёй целительны, как и сам Алтай. Они покажут это место таким, каким знают его сами — местом силы.

Подробности о площадках и датах показов смотрите на сайте afisha.ru

До 7 марта в российском кинопрокате
“ЖЕНЯ И ВАНЯ НА КРАЮ СВЕТА”

(Реж.: Анна Каторина, Россия, 2022, 46 мин.)

Действие документального фильма происходит на Крайнем Севере: на мысе Канин Нос, расположенный на северо-западной оконечности полуострова Канин, в Ненецком автономном округе Архангельской области. В центре сюжета — пара метеорологов, которая 7 лет живёт в ледяном заполярье. Женя — начальник метеостанции, Ваня — младший метеоролог и помощник по хозяйству. Судно «Михаил Сомов» приходит на полуостров Канин нос раз в год, завозит продукты — и потом герои остаются одни до следующей весны. Однажды к ним приходит шторм — и герои остаются без связи, одни, наедине с непогодой и друг другом на долгие 3 дня.

Фильм снят при поддержке фонда Александра Сокурова «Пример интонации». Художественным руководителем картины выступил Александр Сокуров, композитором — Кирилл Рихтер.

Подробности о площадках и датах показов смотрите на сайте afisha.ru

С 8 марта
в российском прокате фильм “СВЯТОЙ АРХИПЕЛАГ”

(Реж.: Сергей Дебижев, Россия, 2022, 98 мин.)

Документальный фильм о жизни Соловецкого монастыря — ключевой точки в исторической географии России. Эти места отмечены событиями, оставившими глубокий след в нашей истории и народной памяти. В картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви — вопросы, важные каждому человеку. Отдельной темой является трагическая, лагерная история Соловков.

Картина снята в качестве 6К. Фильм представят автор сценария и режиссёр Сергей Дебижев и продюсер Наталия Дебижева, модерировать встречу будет кинокритик Сергей Дешин.

“Святой Архипелаг” выйдет в прокат более, чем в 100 городах России.

Подробности о площадках и датах показов смотрите на сайте afisha.ru

9 марта (четверг), 18:30
Показ фильма “ДЖАЗ 100”

(Реж.: Александр Брынцев, Россия, 2022)
Российская государственная библиотека.
Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5

Документальный фильм “Джаз 100” посвящён истории джазового искусства в России, которую рассказывают — в кадре и за кадром — ведущие джазовые музыканты страны, создатели российской джазовой педагогики, а также историки российского джаза, те, кто посвятил жизнь изучению столетнего пути джазового искусства в нашей стране. Их рассказы иллюстрированы большим количеством исторических фотографий, видеоматериалов и уникальных аудиозаписей. Фильм представляет подлинный музыкальный материал — от исторических записей 1920-30-х годов до кинохроники джазовых фестивалей 1960-70-х и документальных съёмок российского джаза нового века.

Вход бесплатный. По регистрации.

11 марта (суббота), 20:30
Показ фильма “С ЛЮБОВЬЮ, АНТОША”

(Реж.: Гаррет Прайс, США, 2019, 92 мин.)
Киноклуб “Вестсайд”. Адрес: Калининград, ул. Космонавта Леонова, 22

Документальное посвящение памяти Антона Ельчина, сложенное из воспоминаний его родителей и всех, с кем актёру довелось разделить съёмочную площадку: Уиллем Дефо и Крис Пайн, Дженнифер Лоуренс и Кристен Стюарт, Джоди Фостер и Энтони Хопкинс не просто собирают портрет актера из его самых знаковых моментов жизни — для всех них Ельчин был верным другом и примером настоящего творца, как в самом кино, так и за его пределами.

Вход свободный. По регистрации.

13 марта (понедельник), 19:00
Показ фильма “НЕКТО ПО ИМЕНИ ДОБУЖИНСКИЙ”

(Реж.: Алексей Бурыкин, Россия, 2018, 38 мин.)
Библиотека иностранной литературы.
Адрес: Москва, ул. Николоямская, 1

Фильм рассказывает о судьбе художника Мстислава Валериановича Добужинского. Несмотря на литовские и польские корни, Добужинский всегда подчеркивал, что он русский художник. После переворота 1917 года скитания по Европе и США не поколебали его любви к Родине, захваченной большевиками. В фильме много неизвестных фактов из жизни Добужинского. О художнике и его творчестве рассказывают историк искусства Ксения Муратова, коллекционер Никита Лобанов-Ростовский, дирижер Геннадий Рождественский и другие.

Перед началом кинопоказа состоится встреча с продюсером проекта «Русские в мировой культуре», президентом Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филиппом Кудряшовым.

Вход бесплатный. По регистрации.

15 марта (среда), 19:00
Малоизвестные фильмы объединения “Космос” “Центрнаучфильма”

Центральный дом кино. Адрес: Москва, Васильевская, 13

“КОМЕТА ГАЛЛЕЯ: 10 ЛЕТ СПУСТЯ” (Реж.: Владимир Иванов, Россия, 1994, 18 мин.)
Фильм о научных результатах полетов к комете Галлея.

“НА ПУТИ К МАРСУ” (Реж.: Владимир Иванов, СССР, 1990, 17 мин.)
Фильм о трагических результатах полета межпланетных аппаратов “Фобос”.

“ПРО ТО, ЧТО БЫЛО” (Реж.: Владимир Иванов, Россия, 2005, 26 мин.)
О противоракетной обороне Москвы.

“ВЕРХОМ НА БОМБЕ” (Реж.: Борис Смирнов, Россия, 2005, 26 мин.)
Картина об участии Центрнаучфильма в испытаниях атомного оружия.

Вечер проведёт менеджер студии “Центрнаучфильм” Ольга Чурсина.

Вход бесплатный. По регистрации.

16 — 19 марта
Показы научно-популярных фильмов Юлии Киселёвой

Дом кино. Адрес: Санкт-Петербург, ул. Караванная, 12

Кадр из фильма Юлии Киселёвой «Вспышки света»

Проект «Документальный экран» организует серию показов научно-популярных фильмов российского кинодокументалиста Юлии Киселёвой.

16 марта, 19:30 — показ фильма «Мозг. Вторая Вселенная» (2017 г., 85 мин.)
17 марта, 19:30 — показ фильма «Мозг. Эволюция» (2019 г., 86 мин.)
18 марта, 19:00 — показ фильмов «Робот, я люблю тебя?» (2021 г., 60 мин) и «Чип внутри меня» (2022 г., 61 мин)
19 марта, 19:00 — петербургская премьера нового фильма Юлии «Вспышки света» (2022 г., 40 мин.).

После просмотра пройдёт авторский вечер. Юлия специально приедет на кинопоказ, чтобы представить свой новый фильм и встретиться со зрителями.

Вход по билетам. Стоимость — 250 ₽ , льготный — 150 ₽ . Для студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения вход бесплатный (по студенческому).

17 марта (пятница), 19:30
Показ и обсуждение фильма

“GIMME DANGER. ИСТОРИЯ ИГГИ И THE STOOGES”
(Реж.: Джим Джармуш, США, 2016, 108 мин.)

Фильм Джима Джармуша о панк-группе The Stooges. Главный рассказчик — Игги Поп собственной персоной.

Картина рассказывает о молодости рок-н-ролла и контркультурной революции 1960-х, лихих и оголтелых временах, когда Игги и сотоварищи крушили всё на своем пути, полосовали себя стеклом на сцене, дрались со зрителями, попутно создавая один из самых впечатляющих рок-н-рольных мифов всех времен и народов. История The Stooges — это подлинная история начала времён панка, поэтому неудивительно, что взялся за неё не кто иной, как Джим Джармуш — давний друг и поклонник Игги Попа.

После показа состоится обсуждение фильма с выпускницей курса “Кинокритика” Московской школы кино Марией Протасовой.

Вход по билетам. Стоимость — от 500 ₽

19 марта (воскресенье), 20:00
Дискуссия о грузинском документальном кино
Бар «Аудитория». Адрес: Тбилиси, ул. Симона Джанашия, 26

Участники встречи посмотрят и обсудят документальные фильмы «Соль Сванетии» (1930) Михаила Калатозова, «Старинная грузинская песня» (1969) Отара Иоселиани, «Учитель английского» (2012) Нино Орджонекидзе.

Также на встрече обсудят, что происходит в грузинской документалистике сейчас, как документальный фильм может быть художественнее, чем игровой, чем отличается грузинская документалистика от других национальных кинематографий.

Показ проведёт режиссёр документального кино и одна из организаторов Московского киноклуба ASA NISI MASA Маргарита Чачхалиа.

Вход по билетам. Стоимость — по предоплате 25₾, на входе 30₾

22 марта (среда), 19:00
Показ фильма “ФАЗА ЛУНЫ”

(Реж.: Андрей Осипов, Россия, 2022, 60 мин.)
Дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13

Кадр из фильма «Фаза Луны»

Режиссёр Андрей Осипов задается вопросом, перенесли ли мы из прошлого, из 1930-50-х годов советского периода черты, поведение, характер, привычки и ценности того времени? Изменил ли прожитый отрезок нашу культурную идентичность?

Фильм представят члены съёмочной группы.

Вход бесплатный. По регистрации.

24 марта (пятница), 19:00
Показ фильма-лауреата премии “Оскар” “НАВАЛЬНЫЙ”

(Реж.: Дэниэл Роэр, США, 2022, 99 мин.)
Ресурсный центр «Ковчега». Адрес: Ереван, ул. Павстоса Бузанда, 1/3

Фильм рассказывается об отравлении в России оппозиционного политика Алексея Навального, его пребывании в омской больнице, о расследовании и его возвращении в Россию. С помощью журналиста Христо Грозева Навальный звонит людям, которые предположительно организовали покушение на него.

Вход бесплатный.

24 марта (пятница), 20:00
Показ фильма “ДЖЕЙН ГЛАЗАМИ ШАРЛОТТЫ”

(Реж.: Шарлотта Генсбур,
Франция-Великобритания-Япония, 2021, 88 мин.)
Фотостудия «Ф’лоу» в пространстве «Суперметалл». Адрес: Москва, 2-я Бауманская ул., 9/23с3


Актриса и певица Шарлотта Генсбур сняла документальную ленту о своей матери — актрисе, иконе стиля 1970-х Джейн Биркин. На протяжении полутора часов мы можем слушать их разговоры о жизни и смотреть на них со стороны. Премьера фильма прошла в Каннах в 2021 году.

Вход бесплатный. По регистрации.

Фото на главной: кадр из фильма “Святой Архипелаг”
(реж.: Сергей Дебижев)

*“Документальная программа” будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала. В течение месяца репертуар площадок может меняться. Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.

Анонсы документальных мероприятий отправляйте на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

VIII Фестиваль зелёного документального кино ECOCUP. Расписание показов

Россия, Москва. 24 февраля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 24 февраля по 2 марта 2017 года в Москве пройдёт

Документальная программа. Март, 2016

Россия. 5 марта 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. IA_RFI публикует документальную программу событий, которые состоятся в марте 2016 года. В

Документальная программа. Февраль, 2020

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO