Документальная программа. Июль, 2019

Документальная программа. Июль, 2019

Самые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 июля, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего июля: ретроспектива «Восхождение» в кинотеатре «Иллюзион», показ фильма Елены Демидовой «Последний мужчина», лекция о том, как фотографы международного агенства Magnum Photos исследуют Москву, показ документальных фильмов Александра Расторгуева и другое.


1 июля (понедельник), 14:15
“ВЕЛИЧАЙШИЙ КУТЮРЬЕ”
(Реж.: Оливье Мейру, Франция, 2007, 74 мин.)
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 4

Кадр из фильма "Величайший кутюрье"
Кадр из фильма «Величайший кутюрье»

Фильм о последних годах, проведённых Ивом Сен-Лораном в качестве креативного директора собственного модного дома и создание его прощальной коллекции для YSL.

Бескомпромиссный и субъективный взгляд на закулисье и рутину творческого процесса, разрушающий миф о великом кутюрье, был в штыки воспринят партнёром Сен-Лорана Пьером Берже, после чего его запретили к показу на протяжении семи лет.

Вход по билетам.

2 июля (вторник), 19:00
Спецпоказ фильма «Чехов и Левитан: двойной портрет в интерьере эпохи»
(Реж.: Галина Евтушенко, Россия, 2018, 60 мин.)
Третьяковская галерея. Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 12

Создатели фильма сделали акцент не на бытовой истории дружбы Чехова и Левитана, а на родстве их творческих усилий, на сходстве и различии их характеров. Авторы не предлагают безоблачную картину. В интерьере эпохи сделана попытка создать противоречивый, подчас запутанный мир, где выявляются тончайшие нюансы поведения крупных, великих личностей. Взаимопроникновение творческих методов, взаимовлияние двух гениев – вот основной мотив фильма.

Вход по билетам.

5 июля (пятница), 19:00
Спецпоказ фильма «ПРОСТРАНСТВО МУЗЫКИ»
(Реж.: Пётр Келептришвили, Артём Ожогов, Россия, 2018, 83 мин.)
Мультимедиа Арт Музей. Адрес: Москва, Остоженка, 16

В 60-х The Beatles совершили музыкальную революцию, став наиболее успешной группой XX века. С тех пор Великобритания считается одной из самых музыкальных стран мира. Но насколько сильно пространство и его история влияют на природу творчества и процесс создания музыки в сегодняшней Британии?

В поисках ответа на этот вопрос четверо молодых ребят из России отправились на велосипедах в 30-дневную поездку из Ливерпуля в Лондон. Их камеры фиксируют множество концертных залов и звукозаписывающих студий, репетиционных баз и клубов.

Но главное в этом фильме — встречи, интервью и музыка молодых музыкантов. Будь то бездомный битбоксер из Бристоля или соул-вокалист из Манчестера, только что подписавший контракт с Universal. Каждый из них находится в тени великих имён, но стремится ухватить ощущение времени, чтобы поймать грув и создать нечто свежее. Результат — более 20 уникальных историй о современной английской музыке и её создателях, формирующих новый музыкальный ландшафт Британии прямо сейчас.

После показа состоится общение с авторами фильма Петром Келептришвили, Артёмом Ожоговым и Арсением Тишиным.

Вход по билетам.

6 июля (суббота), 21:00
Онлайн-показ фильма “ШОТЛАНДСКИЙ ВЕТЕР ЛЕРМОНТОВА”
(Реж.: Максим Привезенцев, Россия, 2019)

Показ на сайте Youtube.com

Впервые имя Михаила Лермонтова связали с шотландскими Лермонтами в 1837 году, когда в шотландской прессе появилась статья Уильяма Ролстона «Шотландец за границей». Позднее шотландские корни поэта подтверждались учёными и лермонтоведами. Бизнесмен, байкер, автор книг о мотоциклах Максим Привезенцев решил отправиться на мотоцикле в Шотландию для исследования корней рода Лермонтова. 

“Почему мотоциклы? Ответ простой. Лермонтов всю свою жизнь пребывал в постоянном движении. Это состояние известно любому, кто хоть раз отправлялся в странствия. Но люди, путешествующие на мотоцикле, знают о состоянии движения как никто. Что двигало Лермонтовым в поисках своего рода? Только ли желание утвердиться в знатном происхождении? Или же Лермонтов чувствовал ген родины? Результатом моего путешествия стали документальный фильм и книга «Шотландский ветер Лермонтова», – говорит Максим Привезенцев.

Премьерный показ фильма состоялся на «Блюз-Байк Фестивале» в Суздале. По словам автора, после онлайн показа в ближайшие полгода фильм можно будет посмотреть только в рамках кинофестивалей и специальных показов.

Онлайн просмотр свободный. Фильм будет доступен 6 июля в 21:00.

7 июля (воскресенье), 17:00
«ДИКИЙ АМСТЕРДАМ» (Реж.: Марк Веркек, Нидерланды, 2018)
Парк «Зарядье». Адрес: Москва, ул. Варварка, 6. Зал «Москва»

«Дикий Амстердам» — почему дикий? Потому что фильм раскрывает все тайны этого культового, динамичного города глазами его животных обитателей. Эта история, «рассказанная» котом Фрицем, напоминает нам, что город существует не только для людей. Миллионы других, порой незаметных нам, жителей приспосабливаются к улицам, каналам, кирпичным и железобетонным зданиям и чувствуют себя здесь также комфортно (или не очень) как в первозданной природе.

Зеленый Амстердам становится идеальным местом для изучения глубоких и часто комичных связей между человеком и животным. Серая цапля, хватающая еду на рыбном рынке, или коричневая крыса, поднимающая своего детеныша в нору под тротуарной плитой – все здесь живут своей размеренной жизнью.

Автор предлагает нам уникальное и занятное исследование города с необычного ракурса, показывая достопримечательности, каналы и бухты в новом свете, как разнообразную естественную среду обитания для животных, птиц и рыб.

Показ состоится в рамках Московского урбанистического форума.

Вход свободный.

7 июля (воскресенье), 17:00
«ПОСЛЕДНИЙ МУЖЧИНА» (Реж.: Елена Демидова, Россия, 2017)
Музей кино. Адрес: Москва, пр-кт Мира, 119, пав.36

Кадр из фильма "Последний мужчина"

Кадр из фильма «Последний мужчина»

Леша – последний мужчина в своей деревне. Другие мужчины умерли или уехали. Деревня сгорела, дома погорельцам построили в другом поселке за двадцать километров отсюда. Но Леша не хочет уезжать. Он очень хочет найти жену, но вместо этого к нему периодически приезжает женщина-режиссер. Он хочет любви, а она снимает кино. Последствия страшных пожаров, волонтеры и жизнь деревни, а также попытка разобраться во взаимоотношениях автора и героя.
История о том, насколько мы имеем право входить в жизнь других людей и как из нее выходить. В подробностях излагая хронологию общения с героем, режиссер не только рисует его портрет, но и напрямую встречается с этическими вопросами — вечными спутниками документалистов.
После показа состоится обсуждение фильма с его автором Еленой Демидовой.

Куратор киноклуба – Яков Кириллов, исследователь документального кино.

Вход по билетам.


4 – 9 июля
Тематическая ретроспектива «ВОСХОЖДЕНИЕ»
Кинотеатр «Иллюзион». Адрес: Москва, Котельническая наб., 1/15

Ретроспектива посвящена преодолению сложностей героями, добивающимися успеха, несмотря на врождённые особенности развития или неблагоприятную среду. Куратор ретроспективы – кинокритик Борис Нелепо включил в программу девять фильмов. «Восхождение» – это путешествие по истории кинематографа с 1974 по 2019 год, энциклопедия разнообразных жанров – от компьютерной анимации и фильмов-эссе до дневниковых картин и криминальных комедий. Программа состоит из российских и международных премьер фильмов ключевых режиссёров авторского кино. Рассказываем о документальных фильмах программы.

4 июля (четверг), 20:00

Открытие ретроспективы

6 июля (суббота), 13:30

Показ документальных фильмов Бориса Юханова «Неуправляемый ни для кого» (Россия, 1995, 17 мин.)
«Да, дауны или поход за золотыми птицами» (Россия, 1997, 110 мин.).

Кадр из фильма "Да, дауны или поход за золотыми птицами"
Кадр из фильма «Да, дауны или поход за золотыми птицами»

Художественный руководитель «Электротеатра Станиславский» Борис Юхананов много лет работал над спектаклем «Сад» по мотивам пьесы Чехова. Одним из его ответвлений стала театрализованная игра «Поход за золотыми птицами», к которой Юхананов привлёк людей с синдромом Дауна. Она выросла в масштабную акцию, которая, по словам режиссёра, предоставляет возможность увидеть мир сквозь сознание «другого» человека. Аккуратно закрепив микрофоны-петлички, то и дело оглядываясь на камеру, словно на живое существо, требующее теплоты и участия, люди с синдромом Дауна Саша, Миша и Лёша размышляют о телевидении, каким они видят его и каким никогда не увидим его мы. Они играют в телевидение: дают интервью, берут интервью, ведут репортаж из заповедной страны своих душ. Репортаж превращается в исповедь, исповедь обретает формат ток-шоу, герои фильма ссорятся, мирятся, находят любовь и теряют дружбу. «Неуправляемый ни для кого» и «Да! Дауны…» – часть большого культурного проекта «Дауны комментируют мир», а также уникальное погружение в андерграундную жизнь Москвы середины девяностых. Эти документальные фильмы — часть большого культурного проекта Бориса Юхананова «Дауны комментируют мир».

После показа состоится обсуждение с режиссёром фильмов Борисом Юханановым.

7 июля (воскресенье), 15:30
Московская премьера фильма «След (Субик)» (Реж.: Джон Джанвито, США-Филиппины, 2014, 277 мин.)

Как кинопоэту, историку и репортёру, проводящему журналистское расследование, Джанвито недостаточно просто освещать катастрофы национального масштаба. Режиссёр рассматривает события в более глобальном контексте, касаясь ещё одной забытой темы — Филиппино-американской войны 1899-1913 годов, а также, в более широком смысле, ущерба, нанесённого американскими военными базами экологии Гренландии, Исландии, Италии, Японии, Панамы, Испании и Великобритании.

В картине «Кильватерный след» факты о Филиппино-американской войне и отрывки из политических выступлений, фотоснимки и другие архивные материалы (в том числе кадры немой кинохроники и запись речи Уильяма Говарда Тафта 1908 года) вместе с закадровым голосом Каролин Форч и музыкальным сопровождением смотрятся так же мощно, как и кадры, отснятые в настоящее время.

8 июля (понедельник), 20:00
Российская премьера фильма «Друг из Сибири» (Реж.: Юки Кавамура, Япония, 2016, 82 мин.)

Александр Монтов – спортсмен, увлекшийся после армии монтажом видеороликов. Когда ему исполнилось 27 лет, он лишился зрения: «Когда понял, что темнота со мной навсегда, выкурил сигарету и подумал: да, это новые условия моей жизни, и в них теперь нужно будет действовать. Очередной вызов, который следует принять». С тех пор он снимает кино, участвует в кинофестивалях, получает призы. Молодой японский режиссёр Юки Кавамура случайно познакомился с Монтовым в Петербурге и отправился к нему в гости в Сургут. Кто такой его загадочный «друг из Сибири»? Монтов презрительно относится к жалости. Он пилотировал самолёт, продолжает заниматься пауэрлифтингом. «Я никогда не говорю в своих фильмах, что я слепой; нет, я просто снимаю кино». Картина Юки Кавамура – история дружбы и преодоления, а также нежный, зоркий, жадный до деталей взгляд на Россию глазами режиссера из совсем другой культуры.

После показа состоится встреча с героем фильма, режиссёром Александром Монтовым.

9 июля (вторник), 20:00
Российская премьера «Жайм»
(Реж.: Антониу Рейш, Португалия, 1974, 33 мин.)

Первый фильм лидера португальского кинематографа Антониу Рейша – показывали в кинотеатрах Лиссабона спустя несколько дней после Революции гвоздик. Супруга Рейша психотерапевт Маргарида Кордейру работала в психиатрической клинике имени Мигела Бомбарды. Она случайно обнаружила на стене рисунок недавно умершего пациента Жайма Фернандеша — фермера, которому в 37 лет диагностировали параноидальную шизофрению. Фернандеш провёл в лечебнице 30 лет, а рисовать начал впервые после шестидесяти. Большинство его работ были уничтожены администрацией клиники.

Не похожий на традиционную документалистику фильм превращается в почти бессловесное визуальное путешествие, в котором поэтические заметки Фернандеша рифмуются с его немногочисленными сохранившимися картинами, ныне очень высоко ценимыми в Португалии. Его картины в фильме демонстрируются под атональную музыку Штокхаузена и шлягер Луи Армстронга, связывая воедино «наивную» и «высокую» культуру. Это своеобразный посмертный визит: Рейш и Кордейру снимают пациентов и внутренний двор, воссоздают атмосферу, породившую странные шедевры так называемого португальского art brut.

Российская премьера «Лицо нашего страха»
(Реж.: Стивен Двоскин, Великобритания, 1991, 52 мин.)

Стивен Двоскин – ключевой участник богемного нью-йоркского андеграунда начала 1960-х. Он переехал в 1964 году в Лондон и радикально повлиял на британский экспериментальный кинематограф. Сооснователь кооператива лондонских режиссёров, автор книг о кино, фигурант многочисленных ретроспектив и выставок в музеях современного искусства по всему миру, Двоскин перенес в девять лет полиомиелит и с тех пор испытывал огромные сложности со здоровьем, оказавшись прикованным к коляске. «Лицо нашего страха» – фильм-эссе, в котором режиссер прослеживает то, как изображались люди с ограниченными возможностями и недугами в истории искусства и кино. В этом диалектическом анализе сталкиваются древнегреческие представления об идеальном теле и художественные произведения, на протяжении многих лет оскорбительно увязывавшие физические увечья с душевными (в том числе в «Докторе Стрейнджлав» Стэнли Кубрика).

Вход на показы «Восхождения» свободный. По регистрации на сайте «Иллюзиона».

С 25 июля (четверг) в российском прокате
«ПАВАРОТТИ»
(Реж.: Рон Ховард, Великобритания–США, 2019, 114 мин.)

Новый взгляд на биографию Лучано Паваротти от обладателя двух премий «Оскар» Рона Ховарда («Игры разума», «Фрост против Никсона»).
Фильм рассказывает о детстве знаменитого певца, творчестве и его отношении к миру. Проделав долгий путь от сына простого пекаря до лучшего тенора в истории, он собирал до 500 тысяч зрителей и дважды попадал в книгу рекордов Гиннеса. Лучано Паваротти по сей день символизирует недосягаемую высоту не только в искусстве, но и в стремлении сделать жизни людей по всему миру лучше.

30 июля (вторник), 21:00
Показ документальных фильмов Александра Расторгуева
Летний «Пионер». Адрес: Москва, Парк им. Горького, ул. Крымский Вал, 9

Год назад в Центральноафриканской Республике во время съёмок документального фильма о деятельности частных военных компаний Александр Расторгуев был убит вместе со своими коллегами — журналистом Орханом Джемалем и оператором Кириллом Радченко. В память об ушедшем режиссёре в Летнем Пионере в Парке Горького будут показаны три его документальных фильма: “Чистый четверг” (2003) о буднях российских солдат на чеченском фронте, “Последний день” (2018) о мирных протестах в Армении, которые вызвали смены правительства, и последняя незавершенная картина – “Прошло три года” (2018).

Вход свободный. По регистрации


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ


7 июля (воскресенье) 13:00 – 14:30
Мастер-класс по созданию документального кино
Парк «Зарядье». Адрес: Москва, ул. Варварка, 6. Зал «Москва»

Чтобы снять документальный фильм, не потребуется ни многочисленная команда, ни значительный бюджет, ни много времени или специальных знаний. Вам нужна лишь история.

Продюсер Игнас Ван Шейк расскажет о том, как были сняты три успешных документальных фильма о Нидерландах, в том числе – о ленте «Дикий Амстердам», в которой главным героем стал домашний кот Абатуту.

По словам организаторов, участники мастер-класса узнают истории, происходившие за кадром, увидят съёмки рабочих моментов, узнают о финансировании фильмов, технике работы с камерой, звуком, о том, как найти правильную историю, о постановке и выборе музыки, рекламе фильма и ещё многом другом.

Мастер-класс пройдёт в рамках Московского урбанистического форума.

Вход свободный. По регистрации.

9 июля (вторник), 20:00
«КАК ФОТОГРАФЫ MAGNUM PHOTOS ИССЛЕДУЮТ МОСКВУ»
Институт “Стрелка”. Адрес: Москва, Берсеневская наб., 14, стр. 5А

В течение двух недель участники экспериментальной лаборатории Live Lab/19 фотографы Марк Пауэр, Алекс Уэбб и Георгий Пинхасов будут снимать московские будни. Через неделю после начала работы – 9 июня – они расскажут о том, почему уличная фотография как жанр позволяет посмотреть на город с неожиданной стороны и что нового им удалось узнать о жизни москвичей.

Вопросы, которые будут затрагиваться:
Как погрузиться в атмосферу Москвы? Что именно хотят зафиксировать фотографы, используя чёрно-белую плёнку и аналоговые камеры? Что происходит с популярными местами столицы ночью и какие общественные пространства оживают только после захода солнца?

Экспериментальная лаборатория Live Lab/19 международного фотоагентства Magnum Photos (основано в 1974 году по инициативе Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Джорджа Роджера и Дэвида Сеймура) стартовала в Москве еще прошлой зимой. По замыслу проекта, город — это театр действий, а архитектура — его декорации. Результатом работы лаборатории, как и зимой, станет выставка, посвященная столичной жизни, которая с наступлением лета переместилась на улицы, в парки, скверы и веранды.

Модератором выступит телеведущая Юлия Панкратова. Мероприятие пройдёт на английском языке с синхронным переводом.

Вход свободный. По регистрации.

22 июля (понедельник), 19:00
Мастер-класс “Секреты успешного проката документального кино”
Московская школа кино.
Адрес: Москва, Нижняя Сыромятническая ул., 10, стр. 2, ауд. В5-01

Мастер-класс о том, как устроен мир маркетинга и дистрибуции в кино проведут генеральный директор RFG DISTRIBUTION Алёна Мареева и креативный продюсер Александр Сержантов.

О выпуске в широкий прокат документального фильма они расскажут на примере работы с фильмом Романа Жигана «BEEF: Русский хип-хоп» (картина вышла в 2019 году и собрала в прокате более 24,5 млн руб., что стало рекордом для российского рынка документально кино).

Речь пойдёт современных реалиях рынка дистрибуции и маркетинга, о продвижении проекта на рынке, а также об инструментах, которые помогут преодолеть сложности:
— Как достучаться до кинотеатров.
— Как сделать заметный маркетинг без больших затрат.
— Как оптимизировать расходы на дистрибуцию своего фильма, чтобы заработать.
— Творчество в дистрибуции, промо-контент в маркетинге.
— Кто вам нужен: команда, партнёры.
— Хитрости, которые помогут экономить и убеждать.

Вход свободный. По регистрации.


«Документальная программа» будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Убедительно рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино. Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес presscenter@realistfilm.info с темой письма «Для Документальной программы».


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Документальная программа. Июнь, 2017

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO  публикует подборку самых интересных документальных событий этого месяца

Документальная программа. Август, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Апрель, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO