Документальная программа. Июль, 2023

Документальная программа. Июль, 2023

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

1 июля, 2023. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события июля: показы фильма “Будь собой: неизвестная история Алис Ги Блаше”, спецпоказ фильма Виктора Косаковского “Гунда”, первый фестиваль документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc, показ нового фильма Тофика Шахвердиева и встреча с режиссёром, круглый стол “Новый DOC” в новой реальности и многое другое.


📆 Хотите сообщить о документальном событии?
Напишите нам письмо с темой “Для Документальной программы” на почту: mail@realistfilm.info


1 – 6 июля
Показы фильма

“БУДЬ СОБОЙ: НЕИЗВЕСТНАЯ ИСТОРИЯ АЛИС ГИ-БЛАШЕ”
(Реж.: Памела Б. Грин, США, 2018, 102 мин.)


Показы приурочены к 150-летия со дня рождения первой женщины в кино – Алис Ги Блаше. Она основала собственную студию, выпускала как режиссёр и продюсер успешные картины, в том числе – комедию “Последствия феминизма” (1906), в которой мужчины и женщины менялись привычными ролями, и первый фильм с чернокожими актёрами – в те времена, когда белые отказывались находиться с ними на одной площадке.

Её работами вдохновлялся Сергей Эйзенштейн, ими восхищался Альфред Хичкок. Имя Алис Ги-Блаше, работавшей во Франции и США, должно стоять в одном ряду с именами изобретателей кино – Томаса Эдисона, братьев Люмьер, Жоржа Мельеса, но почему оно исчезло из истории?

Документальный фильм Памелы Б. Грин — это одновременно портрет удивительной женщины и остросюжетное расследование, в ходе которого её следы обнаруживаются на двух континентах.

Расписание показов и билеты доступны на сайте coolconnections.ru

1 – 30 июля
Онлайн-фестиваль Patriki Film Festival

Фестиваль объединил международные конкурсные программы короткого и полного метра молодых авторов с внеконкурсными показами фильмов известных мастеров. В этом году зрители смогут почувствовать себя в роли жюри и присудить приз зрительских симпатий, голосуя в онлайн-кинотеатре за понравившуюся картину.   

Фильмы международного конкурса короткометражного и полнометражного кино будут доступны для просмотра в течение трех недель с 1 июля по 21 июля. С 17 июля их дополнит внеконкурсная комбинированная программа российского короткометражного кино, которая продлится до 30 июля. Фильмы будут доступны зрителям всего мира.  

Зрители смогут посмотреть кино из России, Азербайджана, Аргентины, Бразилии, Индии, Ирана, Кыргызстана, Македонии, Мексики, Узбекистана, Эфиопии и других стран мира.

Фильмы фестиваля доступны для просмотра на сайте patrikifilmfestival.ru

2 июля – 27 августа
Показы документального сериала “ДЖАЗ”

(Реж.: Кен Бёрнс, Великобритания – США, 2001)
Клуб SoulLounge. Адрес: Москва, ул. Молодцова, 2, к.4

Афиша сериала «Джаз»

Каждое воскресенье кальянный клуб SoulLounge показывает документальный сериал Кена Бёрнса “Джаз”. Это первая полномасштабная история целого жанра, который стал символом начала XX века и покорил миллионы сердец. В фильме представлены не только биографии выдающихся джазменов, но и уникальные треки мастеров импровизации.  

Вход свободный.

3 июля (понедельник), 19:00
Показ и обсуждение фильма “ОТЦЫ”

(Реж.: Юрий Мокиенко, Россия, 2023, 66 мин.)
Творческий индустриальный кластер “Актава”.
Адрес: Тула, Центральный переулок, 18

Кадр из фильма «Отцы»

Отец и сын организуют фестиваль детского кино в деревне. Каждый из них снимает свой фильм к фестивалю. Камера — мобильный телефон. Штатив — лопата. Актёры — дети и внуки главных героев. Съёмки оборачиваются настоящим испытанием как для режиссёров, так и для актёров. Фильм получил приз жюри Гильдии неигрового кино и телевидения России на ММКФ.

Вход по билетам. Стоимость – 160 ₽

4 июля (вторник), 19:00
Круглый стол “НОВЫЙ DOC” В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ”

Московская школа кино. Адрес: Москва, ул. Ниж. Сыромятническая,
д. 10, стр. 2, эт. 5, ауд. 5-05

Московская школа кино проводит дискуссию о том, как сегодня создавать документальное кино, отражающее время. Как сегодня снимать документальное кино, отражающее время? Какое доккино сегодня востребовано у зрителей и профессионалов? Документальное может стать массовым? Как снимать кино для международного рынка? Какие знания и умения нужны документалисту сегодня и нужно ли вообще учиться? Почему документалист должен обладать продюсерскими навыками?

Спикеры круглого стола:

— Евгения Останина — режиссёр, режиссёр монтажа, сценарист. Новый куратор программы «Новый DOC» в Московской школе кино

— Евгений Гиндилис — кино- и телепродюсер, член КиноСоюза, член Европейской киноакадемии. Генеральный продюсер кинокомпании “Твинди”. Куратор программы “Новый DOC”

— Мария Гаврилова — продюсер, соучередитель компании Marx Film, преподаватель программы

— Елена Демидова — режиссёр, член Гильдии кинорёжиссеров РФ и Гильдии неигрового кино и телевидения, преподаватель программы. 

Также в обсуждении примут участие студенты и выпускники МШК.

Участие по регистрации.

6 – 9 июля
Первый фестиваль документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc

Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького.
Павильон “Кино”

На фестивале будут показаны премьерные документальные фильмы – оригинальные проекты российских онлайн-кинотеатров. Среди героев картин – режиссёр Алексей Балабанов, двукратный серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Евгения Медведева, специалисты и подопечные Благотворительного фонда Константина Хабенского, культовая панк-группа “Король и Шут” и другие.

Также на фестивале покажут неигровые ленты про революционные технологии съёмок воздушных боев в новом фильме Алексея Германа-младшего “Воздух”, истории создателей российских компьютерных игр, документальные работы о женском футболе в Дагестане и о бойцах ММА, об истории кино в России и многие другие. Почетным гостем фестиваля стала Сербия. В программе – совместный сербско-российский фильм «Музыка из концлагеря». Среди тех, кто его представляет, известный сербский актер, телеведущий и исполнитель Марко Долаш.

Подробная информация и расписание показов доступны на сайте фестиваля originalfestival.ru

С 6 июля в российском прокате
“В ПОИСКАХ СНЕЖНОГО БАРСА”
(Реж.: Мари Амиге, Венсан Мюнье, Франция, 2021)

Снежный барс — один из самых неуловимых обитателей нашей планеты. Двое путешественников отправляются в Тибет в надежде запечатлеть грациозную горную кошку. Наблюдая за величественной природой и уникальными животными, они задумываются, какое место в этом удивительном мире занимает человек? Съёмки велись в сложных условиях — высота тибетских гор достигает 5 тыс. м, а температура может опускаться ниже 35 градусов.

Саундтрек к картине написали Ник Кейв и Уоррен Эллис. Фильм участвовать в 74-ом Каннском кинофестивале, получил премии «Сезар» и «Люмьер».

Подробное расписание показов доступно на сайте afisha.ru

7 июля (пятница), 19:00
Показ фильма “À pas aveugles”

(Реж.: Кристоф Конье, Франция — Германия, 2021, 115 мин.)
Московская школа кино. Адрес: Москва, ул. Ниж. Сыромятническая,
д. 10, стр. 2, эт. 5, кинозал

Небольшая группировка заключённых концентрационных лагерей и лагерей смерти Второй мировой войны, рискуя жизнью, тайно фотографирует и документирует тот ад, который нацисты скрывали от мира. В руинах лагерей режиссёр Кристоф Конье идёт по следам этих смелых мужчин и женщин, чтобы раскопать обстоятельства и истории их фотографий. Шаг за шагом фильм представляет археологию образов как актов неповиновения.

Модератором показа выступит выпускница курса «Практическая кинокритика» Ксения Кожевникова.

Вход бесплатный. По регистрации.

8 июля (суббота), 19:00
Встреча с кинодокументалистом Тофиком Шахвердиевым

Библиотека 85-1. Адрес: Москва, ул. 3-я Парковая, 35

Режиссёр документального кино Тофик Шахвердиев покажет фильм “Два мальчика, которые не пьют” и ответит на вопросы зрителей.

“У нас в селе почти все пьют”, – так маленькие жители Ивановской области рассказывают о своем селе. Рассказывают буднично, не видя в этом ничего особенного. Никого, – ни ребят, ни взрослых, – не удивляет, что рядом живут два мальчика, брошенные матерью-алкоголичкой. Дети сами ведут хозяйство, держат коз, ремонтируют крышу. Односельчанам странно другое — мальчики не пьют и не курят. Вот это в российской глубинке — действительно редкость. Тофик Шахвердиев говорит, что документальное кино – всегда авторское, а когда ты вооружаешься камерой да ещё заряжен любопытством, – открываешь, казалось бы, на пустом месте совершенно неожиданные вещи. Подобные открытия содержит и новый фильм Шахвердиева.

Вход свободный.

9 июля (воскресенье), 19:00
Спецпоказ фильма “ГУНДА”

(Реж.: Виктор Косаковский, Норвегия, США, Великобритания,
2020, 93 мин.)
Лекторий музея “Гараж”.
Адрес: Москва, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32, 2 эт.

Мы делим просторы нашей планеты с миллиардами домашних животных. Но индустриальные общества привыкли игнорировать чувства и эмоции этих животных, считающихся просто пассивными ресурсами. Если предыдущий фильм Косаковского “Акварель” был предупреждением о хрупкости человека по сравнению с водной стихией, то в “Гунде” он радикально перенастраивает наш моральный компас, напоминая о неотъемлемой ценности самой жизни.

Смотря в глаза свиньи, слушая мычание коровы или наблюдая, как курица расправляет свои крылья, Косаковский отрицает, что люди уникальны в своей способности испытывать эмоции, обладать сознанием и волей. Погружение в мир этих животных, живущих полной жизнью, во всех её радостях и горестях, заставляет задуматься о необходимых переменах и прекращении массовой эксплуатации созданий, с которыми мы делим Землю. “Гунда” — очень личная попытка Косаковского обновить наше восприятие жизни и сознания.Продюсером фильма стал актёр и защитник животных Хоакин Феникс.

Вход по билетам. Стоимость – 350₽

10 июля (понедельник), 19:00
Показ фильма “ТОЧКА”

(Реж.: Эмир Валинежад, Россия–Иран, 2020, 45 мин.)
Библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино


Искусство каллиграфии отсылает к исламскому наследию и культуре. На заре ислама использование арабской письменности считалось священным, а сакральные тексты положили начало традиции каллиграфии, которая тысячи лет сохранялась и развивалась не только для оформления рукописей, но и в искусстве архитектуры, керамики и миниатюры.

Модерировать кинопоказ будет киновед Александр Семенюк.

Кинопоказ подготовлен при партнёрской поддержке Международного кинофорума “Золотой Витязь”.

Вход свободный. По регистрации.

10 июля (понедельник), 19:30
Показ фильма “КИНОЯЗЫК ЭПОХИ: МАРЛЕН ХУЦИЕВ”

(Реж.: Андрей Истратов, Россия, 2023, 50 мин.)
Кинотеатр “Иллюзион”. Адрес: Москва, Котельническая наб, 1/15

Фильм рассказывает о формировании кинематографического стиля режиссёра Марлена Хуциева и о нём самом, импульсивном и противоречивом, до преклонных лет сохранявшем живой интерес и свой собственный взгляд на мир вокруг. В картине приняли участие друзья и коллеги Марлена Мартыновича, кинорежиссёр Юлий Андреевич Файт и киновед Евгений Марголит. Фильм представит его автор Андрей Истратов.

Вход свободный. По регистрации.

12 июля (среда), 19:00
Показ фильма “ПЛАЦКАРТ”

(Реж.: Родион Исмаилов, Россия, 2017, 80 мин.)
Киношкола “Лестница”. Адрес: Москва, ул. Костякова, 3, стр. 1

Истории и судьбы простых россиян, случайно встретившихся на самой длинной железной дороге в мире – в поезде «Москва-Владивосток». Калейдоскоп рассказов пассажиров складывается в социальный портрет современного российского общества, а бесконечная дорога превращается в метафору страны, которая постоянно куда-то движется.

После показа состоится обсуждения фильма с его автором Родионом Исмаиловым.

Вход свободный. По регистрации.

19 июля (среда), 19:00
Показы документальных фильмов “ВЫХОД” и “ИСТОРИЯ КАМЧАТСКОГО СНОУБОРДИНГА”

Дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильевская, 13

Кадр из фильма «Выход»

На вечере в Доме кино будут показаны документальные фильмы о Крайнем Севере.

Фильм “Выход”
(Реж.: Максим и Евгения Арбугаевы, Россия, 2022, 25 мин.)

На отдалённом побережье российской Арктики, одинокий человек проводит месяцы в ветхой хижине у Чукотского моря в ожидании встречи с древними существами. Но глобальное потепление вносит свои коррективы. Вместе с героем фильма можно понаблюдать за завораживающим и одновременно пугающим природным катаклизмом. Фильм номинирован на “Оскар”-2023 как лучший короткометражный документальный фильм.

Фильм “История камчатского сноубординга”
(Реж.: Михаил Мороз, Станислав Крайник, Россия, 2022, 63 мин.)

Фильм из цикла “Камчатка: необыкновенные истории на краю земли”. Невероятный рассказ об энтузиастах, усилиями которых сноубординг на Камчатке стал культовым и объединил тысячи молодых людей, дав им путевку в жизнь. Спортсмены-самоучки, выросшие среди вулканов, долгие годы считались сильнейшими в России. Именно они сняли первый отечественный фильм о сноубординге. Благодаря первооткрывателям сноубординга на Камчатке, о местных спотах и спортсменах заговорил весь мир.

Вход свободный. По регистрации.

20 июля (четверг), 18:00
Показ документального фильма

“ДО СКОРОЙ ВСТРЧИ, ДОРОГИЕ МОИ”
(Реж.: Арсен Тумасян, Россия, 2018, 35 мин.)
Центр специальных выставочных проектов. Адрес: Москва, ул. Николоямская, 1


Фильм в поэтичной форме повествует о жизни Александра Меня, о непростой эпохе советского атеистического государства, в условиях которого проповедовал знаменитый священник, став «апостолом любви и надежды». В фильме использованы материалы из архива культурно-просветительского центра «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня и кадры кинохроники.

Вход бесплатный. По регистрации.

22 июля (суббота), 17:00
Показ документального фильма “ВСЛЕПУЮ НА ЭЛЬБРУС”

Кинотеатр “Октябрь”. Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 24

Это уникальная история восхождения незрячего блогера Ивана Ерхова на самую высокую точку Европы. Бывалые и тем более начинающие туристы – все, кто уже умеют покорять неизведанные горизонты, с уважением относятся к Эльбрусу. Восхождение на эту вершину — вызов даже для опытного скалолаза. А теперь представьте, что ждёт в таком случае незрячего храбреца, рискнувшего кинуть вызов этой завораживающей высоте.

Представит зрителям фильм автор Иван Ерхов, основатель Ассоциации создателей инклюзивных медиа проектов “Жизнь в темноте”.

Вход бесплатный. По регистрации.

26 июля (среда), 19:00
Просмотр и операторский разбор документального фильма Виктора Косаковского “БЕЛОВЫ”

Киношкола “Лестница”. Адрес: Москва, ул. Костякова, 3, стр. 1

Фильм “Беловы” рассказывает о пожилых брате и сестре, живущих под одной крышей в сельском доме, но исповедующих совсем противоположные жизненные ценности. Разбор документального фильма проведёт снявший этот фильм оператор Леонид Коновалов.

На встерче будут обсуждаться вопросы:
— есть ли разница в работе оператора над документальным и игровым кино?
— есть ли разница в режиссуре монтажа между документальным и игровым кино? 
— нужно ли специально учиться работе над документальным кино или можно просто взять телефон, снять и смонтировать? 

Леонид Коновалов расскажет о съёмках этого фильма, а также расскажет о своей работе в других документальных картинах.

Вход бесплатный. По регистрации.


Фото на главной: кадр из фильма “Кино 3.0” (реж.: Лана Дружинина, Никита Карцев). Будет показан в рамках фестиваля ORIGINAL+Doc


*“Документальная программа” будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала. В течение месяца репертуар площадок может меняться. Рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино.

Анонсы документальных мероприятий отправляйте на электронный адрес mail@realistfilm.info с темой письма “Для Документальной программы“.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Документальная программа. Октябрь, 2020

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Январь, 2021

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Май, 2016

Россия. Москва. 1 мая 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. IA_RFI публикует документальную программу событий, которые состоятся на площадках Москвы в