Документальная программа акции «Ночь кино», 2016

Документальная программа акции «Ночь кино», 2016

Россия, Москва. 26 августа, 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO.

27 августа на площадках всей России состоятся мероприятия, посвящённые Дню российского кино. Впервые в этом году празднования в честь профессионального праздника кинематографистов и любителей кино, пройдут не только днём, но и ночью. В программе всероссийской акции «Ночь кино» – кинопоказы, лекции, мастер-классы, выставки и дискуссии.
Самые интересные документальные мероприятия вошли в гид IA_RFI по «Ночи кино» для ценителей документалистики.

10:00–18:00
Документальные фильмы о Льве Толстом
Адрес: Государтвенный музей Л.Н.Толстого, ул. Пречистенка 11/8

Фрагмент кинохроники Льва Толстого 1908-1910гг.

Фрагмент кинохроники Льва Толстого 1908-1910гг.

Весь день 27 августа с 10.00 до 18.00 в музее Толстого можно будет смотреть фильмы о Льве Толстом. Сотрудники музея подготовили для посетителей ретроколлекцию: документальный фильм о Л.Н. Толстом из кадров, снятых ателье А. Дранкова, Московским представительством фирмы «Братья Пате», торговым домом «А. Ханжонкова».
Показ фильмов будет проходить на телеэкране в Ампирном зале музея.
Кинохроника, где запечатлён Лев Толстой будет показываться также на информационных стендах в усадьбе в Хамовниках и во дворике музея Толстого на Пречистенке, 11/8.

13:00–07:00
Проект «Кино о кино»: Выставка кинооборудования разных лет (Москино)
Адрес: кинотеатр «Космос», пр-т Мира, д. 109в
кино о кино

В кинотеатре откроется выставка уникальной кинотехники. На одной площадке будут собраны киноаппараты, с помощью которых создавались и демонстрировались лучшие советские фильмы.  В экспозиции представлены раритетные модели киноаппаратов, а также их история и характеристики.


15:00

Предпремьерный показ документального фильма «Прокофьев: во время пути»
Адрес: Кинотеатр «Октябрь», 1 зал, Новый Арбат, 24

В рамках общегородской акции «Ночь кино» и году Сергея Прокофьева в России состоится премьерный показ в Москве документального фильма Анны Матисон «Прокофьев: во время пути». Посвящается году Сергея Прокофьева в России. Гости – Валерий Гергиев и Денис Мацуев. Специальным событием премьерного показа станет выступление Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова с программой «Прокофьев в кино». Хор исполнит произведения Сергея Прокофьева, написанные к фильмам Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» и «Иван Грозный».

«ПРОКОФЬЕВ: во время пути» (реж.: Анна Матисон, Россия, 2016 г.)
В кадре: Константин Хабенский, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, при участии оркестра Мариинского театра.

Вход по билетам (500 рублей)

 

15:00–00:00
Показ фильмов о Сергее Есенине
Место: Московский Государственный музей С.А. Есенина.
Основная экспозиция (Б. Строченовский пер., 24, стр. 2)
Отдел на Клязьминской (ул. Клязьминская, д. 21, корп. 2)

pokaz_filmov_o_yesenine
В программе — демонстрация документальных, художественно-документальных, постановочных, исследовательских, авторских и научно-популярных фильмов о жизненном и творческом пути Сергея Есенина.
15:00 «Сергей Есенин». Документально-исторический фильм. Автор сценария Ю. Прокушев. 1959. 50 мин.
17:00 «Дети Есенина». Документальный фильм. ТК Якименко по заказу ОАО «Первый канал». 2005. 39 мин.
19:00 «Альманах поэзии. Есенину посвящается». Режиссер Н. Солнцева. ТК Время. 1986. 59 мин.

IA_RFI рекомендует уточнить адрес показов в музее.
Вход свободный.

18:00-20:00
Показ фильма «Ханс-Руди Гигер. Чужой среди своих»
Адрес: галерея «На Каширке», ул. Ак. Миллионщикова, д. 35, корп. 5

Фильм посвящен швейцарскому художнику  Хансу-Руди Гигеру, который считается мастером визионерского и интуитивного искусства. Фильм расскажет зрителям о том, как жил и работал гений фантастического реализма, основоположник термина «биомеханическое искусство», обладатель «Оскара» за дизайнерскую работу над образом ксеноморфа из фильма «Чужой», основатель собственного музея, бара, автор множества работ, на которые, действительно, стоит взглянуть, хотя бы для общего развития. В рамках показа состоится встреча с режиссёром фильма Олегом Косолаповым.

 


18:10
Фильм-выставка «Рембрант»
Адрес: кинотеатр «Звезда», ул. Земляной вал, д. 18/22

Любую выставку, посвящённую творчеству Рембрандта, ждут с нетерпением, но новый совместный проект лондонской Национальной галереи и амстердамского Государственного музея – это не просто очередная выставка, а беспрецедентное собранием работ великого голландца. Зрителю представится возможность понаблюдать за процессом подготовки этой масштабной выставки, организацией которой занимались два крупнейших мировых музея, а также узнать историю жизни самого художника. Выставка фокусируется на поздних годах жизни Рембрандта, его самом плодотворном периоде – созданные им в это время шедевры считаются его определяющими работами, именно они сформировали наше представление о художнике и его творчестве.
При помощи кураторов и историков искусства фильм тщательно исследует каждую из ключевых картин выставки и рисует характер живого человека, скрывавшегося за легендарным именем «Рембрандт», которое для многих стало олицетворением великого европейского искусства.
Вход по билетам (400 рублей).

19:00
«Дивизия-таран. Девочки с винтовкой»
Адрес: Государственный исторический музей. Красная пл., 1

Девочки с винтовкой

На что ты готов, защищая тех, кого любишь, и то, о чем мечтаешь? На эти вопросы в фильме отвечают поколения, разделённые целой эпохой. Молоденькие снайперы времён Великой Отечественной войны Наташа Ковшова и Маша Поливанова отвечают на этот вопрос своей судьбой, за который они были удостоены звания Героев Советского Союза. В фильме режиссёра Елены Богдань снимались курсанты Военно-патриотического центра «Вымпел», участники Инновационного культурно-просветительского проекта детско-юношеского исторического творчества «Герои он-лайн. Кинопогружение».
Вечер проведёт сотрудник Исторического музея, автор проекта «Кинозеркало истории», Кирилл Степанов.

Вход по билетам в музей.

 19:00
Выставка «Другая сторона кино»
Адрес: пешеходная зона на Кунцевской улице

Выставка фотографий Светланы Янушкиной со съёмок фильмов и сериалов рассказывает о том, как снимают фильмы, о всём том, что обычно остаётся невидимым для зрителя: репетиции, гримёрки, творческий поиск. Выставку организует культурный центр «Зодчие».

20:00
Презентация документального фильма «Олег и редкие искусства»
Адрес: Государственный центр современного искусства. ул. Зоологическая, 13, стр. 2

кадр из фильма "Олег и редкие искусства"

Кадр из фильма «Олег и редкие искусства»


Олег Каравайчук – загадочный композитор, живая достопримечательность Петербурга, почти мистическая личность без пола и возраста. На самом деле ему 89, но попробуйте в это поверить, глядя на этого вечного гуттаперчевого мальчика. Выходец из Венесуэлы Андрес Дуке совершил абсолютный режиссёрский подвиг, уговорив вечно ускользающего Олега Каравайчука на съёмки в документальном фильме. В геометрически выстроенных проходах по Эрмитажу Олег Николаевич – усталый путник, извлекающий энергию из искусства древних миров, ценитель имперской красоты, объясняющийся в любви Екатерине. В прогулках по Комарово – ворчливый и аррогантный старик, добрым словом поминающий Сталина («он выиграл войну и творчество») и мечтающий дожить до Страшного суда, когда неприятные соседи исчезнут с лица земли, а срубленные ими ели возродятся из мёртвых. Но главные эпизоды – те, где композитор исполняет свои «неудобные, но гениальные» мелодии. Показ состоится в рамках выставки «Как мне взять эту ноту», посвящённой памяти Олега Каравайчука (27 августа – 4 сентября 2016)

«Олег и редкие искусства». Режиссёр: Андрес Дюке, Испания, 2016, 70 мин.

 

20:00
Встреча с кинокритиком, главным редактором журнала «Искусство кино» Даниилом Дондуреем
Адрес: кинотеатр «Звезда», ул. Земляной вал, д. 18/22

Даниил Дондурей

Даниил Дондурей

Российское кино сегодня переживает расцвет или упадок? Как понять наше место в мировом кинематографе? Кино и человек — как устроена социология российского кинематографа? Взгляд на киноиндустрию изнутри: чего мы не знаем о российском кино и в чем его философия? Эти вопросы вместе со зрителями обсудит российский культуролог и кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Борисович Дондурей.

Вход свободный, по предварительной регистрации

___________________________

I Международный фестиваль кино- и видеоискусства для детей и молодежи «МакГаффинFest»
Адрес: Культурный центр ЗИЛ. Малый зал

Лекции и мастер-классы

13:00 – 14:30  «Нужно ли подросткам смотреть “взрослое кино” и какое», Антон Долин, кинокритик, радиоведущий, журналист
14:45 – 16:00  «Краудфандинг в кино. Как снять фильм вместе со зрителями и за их счет», Ася Клещева, руководитель проектов краудфандинговой платформы Planeta.ru
17:30 – 18:45  «10 правил успешного видеоблога», Кирилл Соеров, блогер
16:30 – 18:00 «Удержание внимания зрителя сценарными средствами», Александр Молчанов, сценарист
16:15 – 17:30  Практический интенсив по монтажу для детей и взрослых от учебного центра MobileTraining

17:45
«Дети войны»

Документальный проект, основанный на воспоминаниях бабушки и дедушки ученика киношколы имени МакГаффина. Двухлинейное повествование о семье, о том, как дети росли и воспринимали войну, находясь в самом её центре.
Художественный руководитель — Александра Пустыннова, режиссёр, выпускница ВГИК (документальное кино, мастерская Лисаковича и Гелейна).
Вход свободный.



Похожие новости

Документальная программа. Октябрь, 2017

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO