Документальная программа. Август, 2018

Документальная программа. Август, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 августа, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные документальные события наступившего августа: показы фильмов-выставок про Ван Гога и Микеланджело, фильм-эссе классика бразильской документалистики Жуана Морейра Саллеса, показ картины Александра Сокурова «Франкофония» о Лувре в годы Второй мировой войны, просмотр фильма про Дэвида Боуи и др.


1 августа (среда), 11:15
“ГОРЫ”
(Реж.: Дженнифер Пидом, Австралия, 2017, 74 мин.)

“5 звёзд” на Новокузнецкой. Адрес: Москва, Большой Овчинниковский пер., 17

Режиссёр фильмов «Чудо на Эвересте» и «Шерпа» Дженнифер Пидом под аккомпанемент Австралийского камерного оркестра рассказывает увлекательную историю про горное безумие, заставляющее альпинистов со всего света раз за разом совершать восхождения, несмотря ни на что.

Вход по билетам.
Также показы:

5 августа (воскресенье), 11:20 – Кинотеатр “Балтика”. Адрес: Москва, ул. Сходненская, 56, ТРЦ «Калейдоскоп»


1 августа (среда), 12:40
Фильм «КТО УКРАЛ BANKSY»

(Реж.: Марко Прозерпио, Италия, 2017, 93 мин.)
Кинозал ГУМа. Адрес: Москва, Красная площадь, 3

Кадр из фильма "Кто украл Banksy"

В середине нулевых известный аноним и британский стрит-арт-художник Бэнкси приехал в Палестину, чтобы изрисовать стены домов политическими и остроумными граффити, среди которых была картина с израильским солдатом, проверяющим документы у осла. Но самое удивительное в этой истории другое: то, что один таксист решил воспользоваться этим — и продать кусок стены с этим изображением на eBay. Дебютная картина Марко Прозерпио про искусство и капитализм, идущие рука об руку. Закадровый текст читает Игги Поп.

Вход по билетам.
Также показы:
4, 7-8, 18, 23, 26, 29, 31 августа.

4 августа (суббота), 12:55
Документальное музейное шоу «ВАН ГОГ: ЗОЛОТО И ЛАЗУРЬ»

(Реж.: Джованни Пискалья, Италия, 2018, 95 мин.)
Кинотеатр “Балтика. Адрес: Москва, ул. Сходненская, 56, ТРЦ «Калейдоскоп»

Картина создана благодаря частной коллекции Хелен Крёллер-Мюллер (1869-1939), которая в начале XX века приобрела свыше 300 картин Ван Гога. «Ван Гог: Золото и лазурь» рассказывает историю о духовной связи между двумя людьми, ни разу не встретившимися в жизни, но разделившими общую тягу к искусству. Родственные души облекли свои тревоги и мучения в слова, оставив после себя огромное количество писем. Эти документы стали бесценными источниками информации при создании сюжета фильма.

Автор сценария Маттео Монета и режиссёр Джованни Пискалья проследили эволюцию творчества художника благодаря выставке «Ван Гог. Между пшеницей и небом», проходившей в базилике Палладиана в Виченце.

Вход по билетам.
Также показы:
17 августа (пятница), 20:30 – Каро ВДНХ. Адрес: Москва, просп. Мира, 119, ВДНХ, павильон 62

6 августа (понедельник), 14:15
“ДЕЛО СОБЧАКА” (Реж.: Вера Кричевская, Россия, 2018, 117 мин.)
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 4

Документальный фильм, посвященный жизни и карьере экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака, снят по инициативе его дочери Ксении Собчак. Режиссёром фильма стала журналист Вера Кричевская. Фильм включает серию интервью с участниками событий, в том числе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, главой Росгвардии Виктором Золотовым и нынешним президентом России.

Вход по билетам.
Также показы:

7 августа (вторник), 21:00 – Центр документального кино.

7 августа (вторник), 12:45
“ЗНАЕШЬ, МАМА, ГДЕ Я БЫЛ?” (Реж.: Лео Габриадзе, Грузия, Россия, 2017, 62 мин.)
Кинотеатр “Балтика”. Адрес: Москва, ул. Сходненская, 56, ТРЦ «Калейдоскоп»

Кадр из фильма "Знаешь, мама, где я был?"

Кадр из фильма «Знаешь, мама, где я был?»

Полнометражный анимационный документальный фильм, созданный по рассказам и рисункам самого Резо, — тёплое и трогательное признание в любви художнику от самых близких ему людей. Резо Габриадзе возвращает нам детство, время, когда ничего не страшно, когда все плохое вот-вот закончится, а хорошее останется навсегда. Мы снова там — среди больших книг и высоких деревьев, крутим ногами неподатливый мир — получаем оплеухи от Менделеева, летаем на истребителе и пишем признания в любви самой красивой женщине Кутаиси.

Удивительная история детства художника, писателя и режиссёра Резо Габриадзе, в которой реальные факты перемешиваются с фантазиями и снами десятилетнего мальчишки.

Вход по билетам.

7 августа (вторник), 20:00
Специальный показ фильма «БЕРГМАН» (Реж.: Яне Магнуссон, Швеция, 2018, 117 мин., 12+)
Кинотеатр «Формула Кино Горизонт». Адрес: Москва, Комсомольский пр., 21/20

Кадр из фильма "Бергман". Предоставлено организаторами

Кадр из фильма «Бергман». Предоставлено организаторами

Показ документальной саги, вышедшей на большие экраны к 100-летию кинорежиссёра Ингмара Бергмана. История мужа, отца, любовника, режиссера, который снимал фильмы и ставил спектакли, признанные безусловными шедеврами в мировой истории искусств. Обращаясь к фрагментам его картин, к уникальной хронике, к интервью с родными, коллегами, друзьями и возлюбленными, к высказываниям самого Бергмана, фильм пытается максимально полно раскрыть правду о шведском гении.

После показа запланировано обсуждение фильма с кинокритиком Антоном Долиным.
Вход по билетам.

Также показы:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
7 августа, 20:00 – Кинотеатр «Формула Кино Галерея». Адрес: Лиговский пр., 30а.
После показа состоится обсуждение фильма с Василием Степановым.
Вход по билетам.

C 9 августа фильм выходит в российском прокате.
Города проката и расписание показов доступны в «Афише«


9 августа (четверг), 21:15
Благотворительный вечер памяти Александра Расторгуева и презентация фильма «СРОК»
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 4.

Rastorguev

Вечер посвящён памяти погибшего в ЦАР режиссёра документального кино Александра Расторгуева. Фильм «Срок» представит его коллега Павел Костомаров.

На сайте Центра документального кино сообщается, что все вырученные от продажи билетов средства будут переданы семье Александра Расторгуева.
Вход по билетам.

11 августа (суббота), 16:45
Показ научно-популярного фильма «МОЗГ. ВТОРАЯ ВСЕЛЕННАЯ»
(Реж.: Юлия Киселёва, Россия, 2017, 86 мин.)
Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 4

Съёмки фильма в лаборатории А.Я. Каплана (Факультет биологии, МГУ). 16 июля, 2015

Съёмки фильма в лаборатории А.Я. Каплана (Факультет биологии, МГУ). 16 июля, 2015

Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Авторы начали снимать фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на такие вопросы как: могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием или я полностью зависим от нейронной сети? Герои фильма — учёные и люди, которые попадают в поле их зрения, — дают разные ответы, распутывая сложнейшие механизмы того, как функционирует наш мозг.

Съёмки началась в декабре 2014 года. Специально для фильма были организованы и проведены различные эксперименты. Авторы фильма учились управлять различными устройствами силой мысли, проверяли на себе действие гипноза и выращивали африканских жуков, пытаясь сделать из них биологических роботов. Люди с особенностями восприятия делились своим удивительным мироощущением: Степан не различает лиц, а Настя видит вкус еды в пространстве.

Вход по билетам.
Также показы в Центре документального кино:
16 августа (четверг), 20:00
24 августа (пятница), 20:00

15 августа (среда), 21:00
“БЕН-ГУРИОН. ЭПИЛОГ (Реж.: Ярив Мозер, Израиль, Франция, Германия, 2016, 61 мин., 18+)
Летний Пионер в Парке Сокольники. Адрес: Москва, Митьковский пр-д, 10

Кадр из фильма "Бен-Гурион. Эпилог"

Кадр из фильма «Бен-Гурион. Эпилог»

Показ проходит в рамках 17-ого Фестиваля израильского кино.

В центре фильма — последнее интервью первого премьер-министра Государства Израиль Давида Бен-Гуриона, которое он дал в 1968 году. Это своего рода исповедь, размышления о пройденном пути и попытка заглянуть в будущее страны, у истоков создания которой стоял этот необыкновенный человек.

Фильм будет показан на иврите с русскими субтитрами.

Вход по билетам.

18 августа (суббота), 18:00
Премьерный показ фильма «ЭПОХА НА МАРШЕ»
(Реж.: Жуан Морейра Саллес, Бразилия, 2017, 127 мин., 0+)
Московский музей современного искусства. Адрес: Москва, ул. Петровка, 25

epoxa na marshe

Семейный архив и found footage времен китайской Культурной революции, мая-июня 1968 года в Париже и Рио-де-Жанейро, и конца Пражской весны. Фильм-эссе классика бразильской документалистики Жуана Морейра Саллеса об обретенном и вновь утраченном времени.

Революционная эйфория и юность, моментальное присвоение и товаризация, взлет и предательство — пронзительный анализ Саллеса превращает историю в поэзию. «Эпоха на марше» отмечена той же постреволюционной печалью, что и поздние работы Годара, Гарреля и в особенности Криса Маркера, понимавшего, что классовая борьба и человеческая способность к сопротивлению неразделимы.

На языке оригинала, с русскими и английскими субтитрами.

Вход свободный. По регистрации.

23 августа (четверг), 19:00
«ТЕОРИЯ БЕСПЛАТНЫХ ЗАВТРАКОВ» (Реж.: Кристиан Тод, Австрия, Германия, 2017, 95 мин.)
Кинотеатр “Победа”. Адрес: Новосибирск, ул. Ленина, 7

Кадр из фильма "Теория бесплатных завтраков"

Кадр из фильма «Теория бесплатных завтраков»

Американская поговорка «Бесплатных завтраков не бывает», в 1975-м использованная неолиберальным экономистом Милтоном Фридманом для заглавия своей книги, – мягкий вариант нашего крылатого выражения о бесплатном сыре, который – только в мышеловке. У целого ряда других экономистов – и автора эпического киноисследования Кристиана Тода – на этот счет другое мнение. Мир, в котором основная доля капитала принадлежит 1% населения планеты, устроен несправедливо. Возможное решение проблемы – те самые «бесплатные завтраки», безопасный сыр – безусловный базисный доход, денежное пособие, позволяющее каждому гражданину не заботиться о хлебе насущном, а жить и работать так, как велит сердце. Насколько осуществима такая утопия в реальности – предмет исследования этого фильма, в котором о «гарантированном выигрыше в лотерею» размышляют политики, предприниматели и ученые из самых разных отраслей, от экономики до экологии и кибернетики.

Увлекает это документальное кино, независимо от вашей финансовой состоятельности и озабоченности завтрашним днём. Кристиан Тод работает в яркой коллажной технике, сопровождая экспертные мнения хроникой, остроумными цитатами из телепередач, фильмов, сериалов (и начинается «Теория» с фрагмента «Стартрека»), ловко жонглируя и фактами, и кадрами.

Вход по билетам.

25 августа (суббота), 18:00
Показ фильма «ФРАНКОФОНИЯ»
(Реж.: Александр Сокуров, Франция, Германия, Нидерланды, 2015, 88 мин.)
Московский музей современного искусства. Адрес: Москва, ул. Петровка, 25

Кадр из фильма "Франкофония"

Кадр из фильма «Франкофония»

После показа состоится беседа с английским художником-концептуалистом, обладателем премии Тернера (2005) Саймоном Старлингом. Накладывая друг на друга историю и современность, Старлинг исследует музейные экспозиции и размышляет о пересечении человеческих судеб, произведений искусства и власти.

Метадокумент о музее, памяти и человеке в предложенных обстоятельствах

Фильм рассказывает историю главного парижского музея — Лувра  — во время оккупации фашистскими войсками. После того как в июне 1940 года Париж был объявлен открытым городом, судьба музея оказывается в руках двух европейцев — графа Меттерниха и Жака Жожара.

После показа состоится встреча с английским художником-концептуалистом Саймоном Старлингом. Накладывая друг на друга историю и современность, Старлинг исследует музейные экспозиции и размышляет о пересечении человеческих судеб, произведений искусства и власти. 

Вход свободный. По регистрации.


25 августа (суббота), 18:30
Показ фильма “СЕМЕНА ВРЕМЕНИ”
(Реж.:
Сэнди МакЛеод, США, Дания, Италия, Норвегия, Перу, Россия, 77 мин.)
Букводом. Адрес: парк “Сокольники”, Москва, 5-й лучевой просек, д. 1

Показ состоится в рамках фестиваля экокультуры “Экология. Просто”. В этом году фестиваль посвящён теме взаимосвязи питания человека и экологии и призывает жителей мегаполиса взглянуть по-новому на свои привычки и стиль жизни. ⠀

Режиссёр фильма Кэри Фаулэр посвятил свою жизнь сохранению гена семени и созданию мирового банка семян. Он путешествует по всему миру, от Перу до России, рассказывая и объясняя, что означает для простых семян модификации, болезни, изменение климата и наши эксперименты. Он предупреждает: будущее нашей еды под угрозой.

Семена овощей в США сегодня составляют меньше 7% того разнообразия, которое было всего 100 лет назад. Что происходит с семенами и возможно ли такое, что семена просто исчезнут? Если это случится, что будет с людьми?

Огромный банк семян строится во льдах Норвегии, стране с самыми строгими законами во всем, что касается семян. Совсем рядом с полярным кругом сейчас находится то, что сам Кэри называет «замерзшим парком Эдема».

Вход свободный. По регистрации.⠀


30 августа (четверг), 19:15
Фильм-выставка “Микеланджело: Любовь и смерть”
(Реж.: Дэвид Бикерстафф, Великобритания. 2017, 91 мин., 12+)
Сеть кинотеатров «Москино»/Кинотеатр “Юность”. Адрес: Москва, ул. Маршала Рыбалко, 1/4

 Один из важнейших художников эпохи Возрождения стал объектом исследования для масштабной выставки в Национальной галерее. Автор величайших шедевров мировой культуры (Сикстинской капеллы, статуи Давида и «Манчестерской Мадонны») был и живописцем, и скульптором, и архитектором. Фильм исследует корни творчества Микеланджело и пытается создать максимально полный портрет великого художника.

Вход по билетам.

31 августа (пятница), 19:15
Фильм-выставка “David Bowie is”
(Реж.: Хэмиш Хэмилтон, Кэти Маллан, Великобритания, 2014. 95 мин. 12+)

David-Bowie-Is

Документальный фильм о выставке, посвящённой Дэвиду Боуи, которая была создана в Музее Виктории и Альберта. The Guardian назвал выставку триумфальной, экспозиция включала огромную коллекцию фотографий, сценических костюмов и других редкостей из личного архива Дэвида Боуи.

Вход по билетам.


ДОКУМЕТАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ


18 июня-18 августа
Фотовыставка “ПОКОЛЕНИЕ ДВАДЦАТИЛЕТНИХ” / Avoir 20 ans à
Факультет журналистики МГУ им.М.В. Ломоносова. Адрес, Москва, ул. Моховая, 9, стр. 1

Фотовыставка МГУ "Поколение двадцатилетних"

Выставка «Поколение двадцатилетних» – итог международного сотрудничества факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Высшего института социальной коммуникации (IHECS, Брюссель), продолжавшегося в течение 2017-2018 года. На выставке представлено 18 фотоисторий, которые созданы студентами из России и Бельгии и посвящены сверстникам фотографов – тем, кому сегодня двадцать или чуть больше. Ученый, пекарь, журналист, актриса, дизайнер, парикмахер, музыкант, будущий священник… Нынешние двадцатилетние родились накануне третьего тысячелетия. Дерзкие и одновременно сомневающиеся, мечтающие о Космосе и с интересом изучающие историю, люди эпохи интернета, социальных сетей и насыщенного информацией мира. Они смелы и открыты будущему, они и есть – будущее. Выставка представляет зарисовки из повседневной жизни представителей поколения двадцатилетних, открывая зрителю возможность встретиться с их радостями и заботами, их восприятием себя и мира, способом выстраивать взаимоотношения, их интересами, идеалами и мечтами.

Кураторы выставки – Тьерри Моруа, Лоран Пома (IHECS), Олег Бакулин, Мария Ромакина (факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова).


ЛЕКТОРИЙ


8 августа (среда), 19:00
Мастер-класс Александра Ханта «Как снимать своё кино»
Российская государственная библиотека для молодёжи. Адрес: Большая Черкизовская улица, 4 кор. 1. Конференц-зал

Александр Хант

Александр Хант

Александр Хант, режиссёр нашумевшей драмы «Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов», поделится опытом, полученным на съёмках дебютной картины.

Также на встрече Александр поделится своими мыслями о перспективах развития российского кино, расскажет о работе над новым проектом «Межсезонье».

Вход свободный. По регистрации.

24 августа (пятница), 19:30
Встреча с авторами Telegram-канала об индустрии кино «Питчинги»
Культурный центр ЗИЛ. Адрес: Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1

Авторы популярного Telegram-канала “Питчинги” – сценарист скрипт-реалити «Можем повторить!» Алексей Зотов и журналист, руководитель департамента региональных проектов Корпорации «Русская Фильм Группа» Наталия Егорова – проведут открытую встречу.

Они расскажут, почему и чем важны питчинги в кино, как правильно питчинговать идею продюсеру и режиссёру, как сделать отличную презентацию и поделятся практической информацией:

— питчинги: куда и когда отправлять заявку, к чему быть готовым;

— кинокомпании: кто что ищет, что должно быть в сценарной заявке;

— про сценарных агентов: личный опыт работы с агентом;

— киношколы: куда пойти учиться и надо ли вообще учиться, чтобы работать в кино?

Вход свободный. По регистрации.


26 августа (воскресенье), 18:00
Мастер-класс Сергея Мирошниченко “Длительное наблюдение за героями”
Кинотеатр “Иллюзион”. Адрес: Москва, Котельническая наб., 1/15

© ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Фото: Сергей Белый

© ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Фото: Сергей Белый

Мастер-класс режиссёра неигрового кино, сценариста и продюсера Сергея Мирошниченко пройдёт в рамках образовательной программы VII Московского кинофестиваля “Будем жить”.

Встреча будет посвящена одному из самых известных документальных проектов Мирошниченко «Рождённые в СССР», в основе которого – многолетние наблюдение режиссёра за героями.

«Я снимал своих героев 28 лет. Думаю, в России – это единственный случай такого длительного наблюдения за жизнью человека, – говорит Сергей Мирошниченко. – Съёмки проходили в 7, 14, 21, 28 лет, а сейчас им 35 лет, и мы снимаем очередную серию. Нет ни одного документального проекта в истории СССР и России столь известного во всем мире. Каждый цикл показывали у себя на телевидении от 40 до 60 стран мира. Это единственный проект в нашей стране, который имеет американскую премию Emmy Awards за документальное кино».

Вход свободный. По регистрации.


* «Документальная программа» будет дополняться. Следите за обновлениями.

Редакция отвечает за достоверность опубликованной информации на момент выхода материала.
В течение месяца репертуар площадок может меняться.
Убедительно рекомендуем проверять информацию на сайтах площадок перед походом на сеанс.

N.B.! Вниманию документалистов, организаторов кинопоказов, кинопрокатчиков и всех, кто заинтересован в распространении информации о показах документального кино. Анонсы документальных мероприятий принимается на электронный адрес presscenter@realistfilm.info с темой письма «Для Документальной программы».

 


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Документальная программа. Сентябрь, 2020

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Май, 2018

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Октябрь, 2017

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO