Документальная программа. Апрель, 2019

Документальная программа. Апрель, 2019

Самые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Россия. 1 апреля, 2019 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

В традиционную ежемесячную подборку ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO вошли самые интересные по версии редакции документальные события наступившего апреля: фестиваль документального кино «Докер», фотовыставка кинодокументалиста Аньес Варды в МАММ, премьера фильма Дарьи Хреновой, премьера фильма Аскольда Курова о «Новой газете».


3 апреля (среда), 19:30
«Морские бродяги: путешествие на край света»
Кинотеатр “Космос”. Адрес: Москва, Проспект Мира, 109

Sea Gypsies: The Far Side of the World — Trailer from Nico on Vimeo.

История путешествия международной команды «морских бродяг» на яхте Infinity, отправившейся из Новой Зеландии в Патагонию с небольшим заплывом к берегам Антарктики, — настоящий подарок для всех любителей морских приключений и документального кино.

Infinity бороздит просторы Тихого океана последние 10 лет и, вполне соответствуя своему имени, готова к бесконечным странствиям по всему миру. У штурвала стоит капитан Клеменс Гэбриел из Германии, который вырастил в море четырёх детей. Также на борту собралась постоянно пополняющаяся команда матросов из разных уголков света. Во время плавания каждый из них раскроется и немного расскажет о себе – Питер из Швеции не боится физических нагрузок, любит дэс-метал и Майли Сайрус, канадец Дэвид Боуи (просто тёзка) отвечает за электричество и мастерит забавные существа из рыболовных снастей, а бразильский скейтер и моряк Маттиас помогал со второй камерой во время съёмок фильма.

Саундтрек к завораживающим видам водных просторов подобрался тоже вполне международный – два десятка исполнителей со всего земного шара, от иранского эмбиента Sputnic до калифорнийского тропик-попа Monster Rally.

Фильм представят создатели парусной школы «Сила ветра».

Вход свободный. По регистрации.


3–8 апреля
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО DOKER


Кадр из фильма "Песня сестра"

Кадр из фильма «Песня сестра»

Международный фестиваль документального кино «Докер» акцентируется на независимой авторской мировой кинодокументалистике во всех её проявлениях: от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, кинохроники и мокьюментари до артхауса и научно-популярного кино, от классики до экспериментальных и нестандартных форм.

В этом году фестиваль пройдёт в пяти российских городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ярославле и Новосибирске.

Программу фестиваля можно посмотреть на сайте www.midff.ru


ПРОГРАММА КИНОКЛУБА СТУДИИ «ГРАНАТ»
Адрес: Москва, ул. Академика Королёва, 21. Вход через кафе «Хинкали Gали»

3 апреля (среда), 17:00
«Танцевать, чтобы жить» (Реж.: Сергей Куцевалов, Россия–Румыния, 2015, 60 мин.)

Кадр из фильма "Танцевать, чтобы жить"

Кадр из фильма «Танцевать, чтобы жить»

В одном из московских ДК на окраине города встречаются люди на инвалидных колясках, чтобы… танцевать. Но как станцевать вальс в такой ситуации, чтобы это стало красивым танцем? Кто-то в паре должен быть на здоровых ногах и вести партнёршу, сидящую в инвалидной коляске. Этот танец может получиться только при помощи танцоров-добровольцев.

В один из тренировочных дней сюда приходит режиссёр, чтобы снимать фильм, но вначале он тоже стал добровольцем. Фильм стал дневником режиссёра–волонтёра, впервые в жизни попробовавшего танцевать в паре с девушкой, которая никогда не вставала с инвалидной коляски.

10 апреля (среда), 19:00
«Пленники Терпсихоры II» (Реж.: Ефим Резников, Россия, 2006)

Документальный фильм о работе выдающегося американского хореографа современного танца Билла Т.Джонса с Натальей Балахничевой, ведущей балериной театра «Кремлевский балет».

17 апреля (среда), 19:00

«Дорога к храму» (Реж.: Пабло Рохас, Россия, 2015, 20 мин.)

Кадр из фильма "Дорога к храму"

Кадр из фильма «Дорога к храму»

Фильм о жителях района Отрадное, борющихся за свои права. Внезапное начало строительства, которое занимает треть парка, спровоцировало разделение жителей района на два фронта. Первый выходит на улицу протестовать, чтобы защитить водохранилище и единственное место отдыха. Второй не менее активно защищает свое право на доступ к православной церкви. Смогут ли соседи найти компромисс и сделать так, чтобы обе стороны остались довольны?

«Отрицание любви?…» (Реж.: Ефим Резникова, Россия, 1999, 50 мин.)

Две противоположные стороны таинственной женской натуры в откровениях молодых героинь — монахини Александровского женского монастыря и специалиста по безопасности Международной контртеррористической тренинговой ассоциации.

24 апреля (среда), 19:00
«Ульянов про Ульянова» (Реж.: Иван Твердовский, Россия, 2017, 57 мин.)

Uliyanov

Как пишут киноведы: «По ролям Ульянова можно изучать историю страны». Своими работами в кино и в театре он отразил все периоды, все исторические коллизии Советского Союза. Он сыграл более трёхсот ролей — от простого крестьянина до вождей и императоров. Будучи лауреатом всех государственных премий, награждённый орденами и медалями, обласканный властью, он так и не смог «забронзоветь». Наш фильм о замечательном актёре и человеке – Михаиле Александровиче Ульянове. Использованы материалы всех архивов. Прослушаны все имеющиеся интервью и творческие встречи с М.А. Ульяновым. Наша задача была в том, чтобы показать жизнь мастера в разрезе времени, в которое он жил и работал. В основу легли его личные воспоминания о тех или иных событиях, о людях, с которыми ему довелось творить, о своих ролях и работе над ними.

Вход свободный.


4 апреля (четверг), 19:00
Премьера фильма “Новая” (Реж.: Аскольд Куров, Россия, 2018, 75 мин.)
Сахаровский центр. Адрес: Москва, Земляной вал 57, стр. 6

«Новая газета» была основана в 1993 году. Это одно из первых независимых изданий в постсоветской России. И одно из последних.
«Новая» постоянно публикует громкие расследования. Имеет более 60 престижных наград, включая Пулитцеровскую премию, Премию ЮНЕСКО, три номинации на Нобелевскую Премию. 
Фильм «Новая» рассказывает о жизни редакции в непростое время.

В обсуждении фильма примут участие режиссер Аскольд Куров, один из основателей и бывший главный редактор «Новой  газеты» Дмитрий Муратов, журналисты и постоянные авторы «Новой газеты». Ведущая – режиссер-документалист, киновед Ксения Сахарнова.

Вход свободный. По регистрации.


7 апреля (воскресенье), 15:00
Спецпоказ документального фильма “Пока не наступила ночь”
(Реж.: Фрэнки Фентон, Ирландия, 2016, 80 мин.)
Москва, ул. Тестовская, д. 10, подъезд 1, этаж 9, БЦ «Северная башня», конференц-зал «Полюс»

Кадр из фильма "Пока не наступила ночь"

Кадр из фильма «Пока не наступила ночь»

Документальный фильм рассказывает потрясающую историю Саймона Фитцмориса, талантливого ирландского кинематографиста. В тот момент, когда болезнь БАС приковывает его к инвалидной коляске, а единственная связь с миром для него — это компьютер, которым он управляет с помощью движений глаз, Саймон начинает съёмки своего первого полнометражного фильма.

Это история любви Саймона и его жены Рут, история веры в себя и друг в друга, история борьбы с неизлечимой болезнью во имя жизни.

Историю Саймона рассказывает актёр Колин Фаррелл.

Премьера картины состоялась в 2016 году на фестивале Sundance Film Festival. Фильм был признан лучшей документальной картиной на ведущем ирландском кинофестивале Galway Film Fleadh, а также получил приз за лучшую режиссуру. На международном кинофестивале «Кино без барьеров» в Москве фильм победил в номинации «Лучшее кино о любви».

Участники просмотра смогут обсудить с автором идею, процесс создания фильма и судьбу главного героя. Модератором обсуждения выступит кинодокументалист Евгений Григорьев.

Показ фильма пройдёт на английском языке с русскими субтитрами.

Вход свободный. По регистрации

9 апреля (вторник), 19:00
“Чёрно-белая демократия” (Реж.: Педру Асбег, Бразилия, 2014, 90 мин., 16+)
Бразильский киноклуб. Кинотеатр «Факел». Адрес: Москва, ул. Шоссе Энтузиастов, дом 15/16

Кадр из фильма "Чёрно-белая демократия"

Кадр из фильма «Чёрно-белая демократия»

Документальная лента об эпохе зарождения бразильских рок-групп 1980-х, движении, агитирующего за прямые президентские выборы в стране, и легендарной «Коринтианской демократии». В картине продемонстрировано, как спорт, музыка и политика объединяются ради изменения истории страны.

Показ пройдет на языке оригинала с русскими субтитрами.  

Вход свободный. По регистрации

16 апреля (вторник), 20:00
«Здорово и вечно»
(Реж.: Наталья Чумакова, Анна Цирлина, Россия, 2014, 78 мин.)
Иннополис. Адрес: Казань, ул. Университетская, 7, конференц-зал

Кадр из фильма "Здорово и вечно"

Кадр из фильма «Здорово и вечно»

Фильм рассказывает о музыканте Егоре Летове и его группе «Гражданская оборона», охватывая период с начала 80-х до начала 90-х годов.

Режиссеры умудрились сделать почти невозможное — собрать ослепительно живой рассказ о том, как Игорь Летов стал Егором Летовым, из архивных обрывков (равно по техническим и стратегическим причинам ранняя «Гражданская оборона» закономерно почти не оставляла следов на свежем снегу), фрагментов советской пропаганды и свидетельств очевидцев. Первый во всех смыслах фильм о «Гражданской Обороне», фиксирующий происходившее с Летовым и его кругом с начала 80-х по начало 90-х, «Здорово и вечно» — это не документальный байопик в строгом смысле слова, но скорее успешная попытка поймать мятежный дух времени и людей, которые ломали это время под себя.

После показа состоится общение с режиссёром Натальей Чумаковой и продюсерами картины.

Вход свободный. По регистрации.

17 апреля (среда), 20:00
«Сияние обрушится вниз» (Реж.: Наталия Чумакова, Россия-Израиль, 2017, 102 мин.)
Иннополис. Адрес: Казань, ул. Университетская, 7, конференц-зал

Кадр из фильма "Сияние обрушится вниз"

Кадр из фильма «Сияние обрушится вниз»

 

Фильм-концерт создан к 10-летию со дня смерти лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова.

В основе фильма – видеозапись последнего концерта «Гражданской Обороны», состоявшегося 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Сняли его практически случайно. В конце 2017 года видеоматериал был перемонтирован  в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком силами московской киностудии «Космосфильм» и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, словно на настоящем концерте легендарной группы.

После показа состоится общение с режиссёром Натальей Чумаковой и продюсерами картины.

Вход свободный. По регистрации.

18 апреля (четверг), 19:00
Премьера документального фильма «Страна медведей»
(Реж.: Дарья Хренова, Россия, 2018, 52 мин.)
Библиотека путешествий. Адрес: Москва, Красногвардейский б-р, 1

Медведь. Сила и могущество этого животного тысячелетиями не давали покоя человеку. В тех краях, где водился медведь, люди из страха привлечь опасного зверя в дом не называли его по имени: он был «батюшкой», «дедушкой», «богом», «хозяином»… Считалось, что медведь выше полета шамана: по своей магической силе священный зверь не имел конкурентов. Культ медведей в России и за её пределами жив и по сей день. Но всегда ли эти животные были опасны для человека? Возможна ли между людьми и медведями дружба?

Фильм представит режиссёр документального кино Дарья Хренова.

Вход свободный. По регистрации.

23 апреля (среда), 18:00
“Людно внутри” (Реж.: Ольга Львова, США, 2019, 70 мин.)
Киноцентр «Октябрь». Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 24

Кадр из фильма "Людно внутри"

Кадр из фильма «Людно внутри»

Карен – психотерапевт, работающая с людьми с диагнозом «диссоциативное расстройство идентичности». Человек с таким диагнозом ощущает, что в его теле существует несколько независимых личностей, которые периодически переключаются между собой. Фильм позволит взглянуть на мир глазами такого человека и задается вопросом о том, как мы конструируем своё Я.

Показ фильма пройдёт в рамках Конкурса документальных фильмов 41-го Московского международного кинофестиваля.

Повторный показ:
24 апреля, 19:00 – Центр документального кино. Адрес: Москва, Зубовский б-р, 4

Вход по билетам.

23 апреля (вторник), 21:00
“Годовщина революции”
(Реж.: Дзига Вертов, СССР, 1918, 118 мин.)
Киноцентр “Октябрь. Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 24

Кадр из фильма "Годовщина революции"

Кадр из фильма «Годовщина революции»

Дебютный авторский фильм классика мирового кино Дзиги Вертова «Годовщина Революции» (1918) был сделан к первой годовщине Октябрьской революции в России. Почти сто лет лента считалась утраченной, в архивах хранились лишь разрозненные фрагменты. Все эти кусочки собрал в единое целое историк кино Николай Изволов. Премьера восстановленного фильма состоялась в 2018 году на кинофестивале в Амстердаме.

Показ фильма пройдёт в рамках «Специальных показов» 41-го Московского международного кинофестиваля.

Вход по билетам.

25 апреля (четверг), 19:30
Предпремьерный показ фильма “Вертинский. Одинокий странник”
(Реж.: Светлана Астрецова, Россия, 2019, 52 мин.)

Дом кино. Адрес: Москва, ул. Васильвская, 13.

Фильм приурочен к 130-летию со дня рождения артиста, поэта, композитора и к году Театра в России. Это фильм-размышление о судьбе и личности Александра Вертинского и эпохе Серебряного века, воплощением которой он являлся. В жизни Вертинского удивительно образом уместилось несколько совершенно разных биографий… «Певец декаданса», «Бродяга и артист», «Человек во фраке в Стране Советов» – так называются три главы фильма, которые повествуют о разных периодах его биографии. Каждую из глав представляет рассказчик: первую – поэт, эссеист, радиоведущий Дмитрий Воденников, вторую – музыкант, народный артист России Андрей Макаревич, третью – писатель и историк Эдвард Радзинский.

В центре сюжета – рассказ о неординарной судьбе артиста, в основу сценария легли воспоминания и малоизвестные письма самого Вертинского.

В фильме рассказано немало новых фактов о жизни артиста, даны интересные и неординарные трактовки событий его биографии. Уникальные хроникальные кадры, фотографии из музея Великой Отечественной войны, Литературного музея, личных архивов, а также архивов Парижа и Шанхая будут представлены впервые.

Предпремьерный показ фильма пройдёт в рамках «Российских программ» 41-го Московского международного кинофестиваля.

Вход свободный.


ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ


12 апреля – 26 мая
Фотовыставка «Три жизни Аньес Варда»
Мультимедиа Арт Музей. Адрес: Москва, ул. Остоженка, 16

Аньес Варда. Любовь в Гриффит Парке. Лос-Анджелес, 1968

Аньес Варда. Любовь в Гриффит Парке. Лос-Анджелес, 1968

«Жизнь сводит меня с очень разными людьми и странами, — рассказывала об этой подборке снимков режиссёр документального кино Варда. — Я была рада работать с Жаном Виларом, талантливым театральным постановщиком, и его блестящим актёром Жераром Филипом, пришедшим из киноиндустрии». Аньес Варда фотографировала таких легенд, как Катрин Денев, Жерар Депардье, Жак Деми и Лукино Висконти — портреты последнего Варда сделала в 1962 году в Риме для ежененедельника Realites. Денев она запечатлела в 1969-м, когда та снималась в фильме «Апрельские безумства» с Джеком Леммоном, Депардье застала у себя дома в конце 1966-го. 

Среди других снимков с выставки «Три жизни Аньес Варда» — сцены жизни в Китае и на Кубе, а также особенный взгляд на Поколение мира и любви конца 1960-х в Лос-Анджелесе. Завершают фотовыставку три автопортрета Варды, сделанный ей в возрасте 20, 40 и 80 лет».

Вход по билетам


ЛЕКТОРИЙ


28 апреля (воскресенье), 12:00–18:00
Интенсив для операторов от Сергея Политика
«Специфика работы оператора в разных жанрах и форматах»

Адрес: Москва, Столешников переулок, дом 6, кор. 3
Sergey Politik

На интенсиве будут подробно рассмотрены аспекты профессиональной работы оператора-постановщика на кинопроектах в определённых жанрах, будь то комедия, триллер, драма. Выбор оптики, ракурса, метода съёмки – то, что постигается на многолетнем опыте. Также Сергей Политик  документальному аспекту операторской работы и расскажет об особенностях съёмок документального фильма и докудрамы.

Участие в интенсиве платное. Подробнее на сайте faculty.pitchingi.ru


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Документальная программа. Январь, 2022

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO

Программа Первого фестиваля документального кино о любви Love.DOC

Россия. 11 октября 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 14 по 17 октября в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдёт 1-ый

Документальная программа. Февраль, 2020

Cамые интересные документальные события наступившего месяца – в ежемесячной подборке ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO