Заявление редакции о ситуации с депутатом Слуцким и позиции Госдумы

Заявление редакции о ситуации с депутатом Слуцким и позиции Госдумы

Редакция ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO считает недопустимым отношение к журналистам, проявленное комиссией Государственной думы России по этике, и разочарована заключением комиссии, сделавшей 21 марта вывод, что депутат Леонид Слуцкий, обвиненный журналистками в сексуальных домогательствах, не допустил никакого «нарушения поведенческих норм».

Мы освещаем сферу документалистики и неигрового кино, которые позволяют лучше узнать и осмыслить свою реальность. Поэтому также выражаем поддержку изданиям, в адрес которых прозвучали обвинения в «некорректном поведении» за то, что они опубликовали аудиозапись и расшифровку открытой части заседания. Эти материалы дают достоверную информацию о том, как вели себя члены комиссии, общаясь с продюсером канала «Дождь» Дарьей Жук и парламентским корреспондентом «Русской службы Би-би-си» Фаридой Рустамовой, и позволяют каждому сделать собственные выводы.

Журналисты нашей редакции не аккредитованы в Госдуме, но их аккредитация планировалась в этому году, в том числе – в связи с разработкой нового закона о культуре в Российской Федерации. Решено не проводить аккредитацию, пока в Госдуме сообщения журналистов о сексуальных домогательствах со стороны спикеров не получают объективного рассмотрения и адекватной реакции.

Поддерживаем решение РБК, «Коммерсантъ», «Эха Москвы», «Новой газеты», «Republic» и других изданий, которые в той или иной форме объявили бойкот депутату фракции ЛДПР Слуцкому и комиссии по этике и считаем, что Госдума не приняла должных мер, чтобы разобраться в ситуации. В дальнейшем упоминание в материалах информагентства депутата Слуцкого будет сопровождаться примечанием «председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, известный по сексуальным домогательствам», а упоминание Государственной думы РФ – «орган государственной власти Российской Федерации, считающий сексуальные домогательства нормой».

Главный редактор ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO,
Дарья Бурлакова


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.



Похожие новости

Фестиваль “Послание к человеку” ведёт отбор фильмов

Россия. 20 марта, 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Документальная программа. Июнь, 2016

Россия. 1 июня 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. Несмотря на то что лето – время, когда киноклубы традиционно выходят в