Ушёл из жизни киновед и кинокритик Кирилл Разлогов

Ушёл из жизни киновед и кинокритик Кирилл Разлогов

Россия, Москва. 27 сентября 2021 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, программный директор Московского Международного кинофестиваля, телеведущий Кирилл Разлогов ушёл из 26 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его дочь Анастасию Разлогову. 

​​”Папа умер вчера, сердце”, –  сообщила она.

Дата и место прощания пока неизвестны. Кириллу Разлогову было 75 лет.

Кирилл Разлогов – заслуженный деятель искусств РФ. Директор Российского института культурологии (1989-2013), автор и ведущий программы “Культ кино” на телеканале «Культура», автор почти двух десятков книг и почти 600 научных работ по истории искусства и кинематографа. Вел программы «Киномарафон» (РТР), «Век кино» (ОРТ), «От киноавангарда к видеоарту» («Культура»). С 2001-го вел авторскую программу «Культ кино» на телеканале «Культура». 

Он родился 6 мая 1946 года в Москве в семье дипломата Эмиля Разлогова. Окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ. 

В 1977 году в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии защитил кандидатскую диссертацию по специальности «искусствоведение», а в 1985 году — докторскую диссертацию. В 1991 году Разлогову было присвоено звание профессора.

В 1972 году начал преподавать на Высших курсах сценаристов и режиссеров.​​ С 1991 года являлся профессором ВГИКа. Заведовал отделом разработки и апробации методик кинопросвещения вуза, был руководителем мастерской сценарно-киноведческого факультета.

Редакция выражает соболезнования коллегам, ученикам, родным и близким Кирилла Эмильевича.

Фото: пресс-служба ММКФ


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Ключевые слова:
Кирилл Разлогов

Похожие новости

Топ-10 самых популярных документальных фильмов по версии «Кинопоиска»

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO представило рейтинг лучших документальных фильмов 2017 года по версии портала «КиноПоиск»

8 июля в прокат выйдет фильм “Игорь Бутман. Импровизация в поисках диалога”

Неигровая картина Александра Бруньковского приурочена 60-летию всемирно известного джазмена 

Итоги Года российского кино

Мнения экспертов, их комментарии, аналитика и оценка прошедшего Года российского кино – в обзорном материале ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO.