Ушёл из жизни кинодокументалист Александр Ульянов

Ушёл из жизни кинодокументалист Александр Ульянов

Россия. 11 июля 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

11 июля ушёл из жизни кинодокументалист Александр Ульянов. В конце мая он отметил 90-й день рождения.

Александр Александрович Ульянов принимал участие в съёмках фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного документального кинематографа, получил дипломы всесоюзных и международных кинофестивалей неигрового кино, был лауреатом Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и верность», председателем Совета ветеранов Союза кинематографистов России.

Александр Ульянов – один из самых молодых участников Великой Отечественной войны: в 11 лет примкнул к партизанскому отряду, в котором и провел военные годы. Семь раз он выходил на ж/д и взрывал вражеские поезда, дважды был ранен. Получил более 20 боевых медалей.

В конце войны поступил в мореходное училище в Риге, ходил в плавание, после «списания на берег» как сына врага народа, попал на Рижскую киностудию, работал осветителем, поступил на операторский факультет ВГИКа. После окончания института остался в Москве, работал на киностудии «Центрнаучфильм» – сначала оператором, потом – режиссёром.

Объединённая редакция ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO и сетевого издания REALISTFILM.INFO выражает соболезнования коллегам, родным и близким Александра Александровича.


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Ключевые слова:
Александр Ульянов

Похожие новости

VIII Фестиваль зелёного документального кино ECOCUP. Расписание показов

Россия, Москва. 24 февраля, 2017 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. С 24 февраля по 2 марта 2017 года в Москве пройдёт

Документальная программа. Май, 2016

Россия. Москва. 1 мая 2016 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO. IA_RFI публикует документальную программу событий, которые состоятся на площадках Москвы в