Топ-10 самых популярных документальных фильмов по версии «Кинопоиска»

Топ-10 самых популярных документальных фильмов по версии «Кинопоиска»

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO представило рейтинг лучших документальных фильмов 2017 года по версии портала «КиноПоиск»

Россия. 5 января, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO изучило оценки, которые пользователи портала «КиноПоиск» ставили документальным фильмам, вышедшим в 2017 году, и узнало, какие неигровые картины оказались для них самыми интересными.

1. «ОН ВАМ НЕ ДИМОН» (Фонд борьбы с коррупцией*, 49 мин.)
Премьера на Youtube-канале Алексея Навального: 2 марта 2017

В фильме Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* рассказывается о предполагаемом недвижимом имуществе нынешнего председателя правительства России Дмитрия Медведева. Фильм появился на Youtube-канале Алексея Навального 2 марта и к концу года собрал более 25 млн просмотров. По данным КиноПоиска, в период с 1 апреля 2017 года по 4 января 2018 года «Он вам не Димон» стал самым популярным неигровым фильмом 2017 года. «Он вам не Димон» так же занял первую строчку рейтинга КиноПоиска «20 лучших документальных фильмов», опередив в том числе такие картины как «Человек» (2015), «Человек с киноаппаратом» (1929), «Обыкновенный фашизм» (1965), «Жизнь» (2011).

Рейтинг КиноПоиска: 9,28 баллов из 10.

2. «ГЕН ВЫСОТЫ, ИЛИ КАК ПРОЙТИ НА ЭВЕРЕСТ», 1 сезон (Реж.: Кристина Козлова, Россия, 55 мин.)

Съёмочная группа Валдиса Пельша присоединилась к экспедиции российских альпинистов на Эверест, для того чтобы совершить восхождение на высочайшую гору Земли. Первая экспедиция в 2015 году была прервана серией землетрясений. В 2016 году группа вернулась к подножию Эвереста, чтобы рассказать историю его покорения и показать от начала и до конца процесс восхождения на главную вершину мира.

Рейтинг КиноПоиска: 8,47 баллов из 10.

3. «АБСТРАКЦИЯ: ИСКУССТВО ДИЗАЙНА», 1 сезон (Реж.: Морган Невилл, Брайан Оакс, Ричард Пресс, США, 360 мин.)
Премьера: 10 февраля 2017

Документальный сериал о современном искусстве дизайна. Многое из того, что нас окружает, создано дизайнерами. Архитекторы определяют облик наших городов и интерьеры зданий, модельеры ежегодно представляют свой взгляд на то, что мы будем носить, иллюстраторы – обложки журналов, оформители – декорации к спектаклям и шоу, специалисты в области автомобилей – внешний вид железных коней.
Авторы фильма, компания Neflix, предложила вниманию зрителей восемь новелл о выдающихся художниках современности, о людях, умеющих увидеть необычное в обычном, каждый из них стал гуру в своей сфере современного искусства.

Рейтинг КиноПоиска: 8,1 баллов из 10.

4. «ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ» (Реж.: Кип Андерсен, Киган Кун, США, 97 мин.)

Премьера: 7 марта 2017

Режиссёр исследует индустрию здравоохранения и раскрывает, возможно, самый большой секрет нашего времени и сговор между промышленностью, правительством, фармацевтическими и медицинскими организациями, прячущими информацию от нас.

ФАКТЫ

  • Картина подверглась критике. В том числе авторов фильма обвинили в искажении фактов.
  • В 2014 году эти эе авторы выпустили документальный фильм «Скотозаговор: секрет устойчивости», посвящённый негативному влиянию животноводства на окружающую среду и политике природоохранных организаций по этому вопросу.

Рейтинг КиноПоиска: 8 баллов из 10.

5. «ДЖИМ И ЭНДИ: ДРУГОЙ МИР» (Реж.: Крис Смит, США-Канада, 94 мин.)
Премьера: 14 ноября 2017

Документальная лента о двух всемирно известных комиках – Джиме Керри и Энди Кауфмане. В 1999 году тогда еще неизвестному актёру Джиму Керри поступило предложение сыграть его кумира – комика Энди Кауфмана, снявшегося фильме Милоша Формана «Человек на луне». У Кауфмана с момента его появления на сцене тоже был свой собственный уникальный стиль. Не зря его прозвали гением комической миниатюры. Поэтому Джиму Керри пришлось проделать огромную работу, чтобы вжиться в образ Энди и показать его зрителям таким, каким он был в жизни. 

Рейтинг КиноПоиска: 7,88 баллов из 10.

6. «ГАГА: 155 см» (Реж.: Крис Мокарбел, США, 100 мин.)
Премьера: 8 сентября 2017

Мировая премьера ленты об экстравагантной поп-певице состоялась на международном кинофестивале в Торонто, а 22 сентября картина стала доступна для всего мира на популярном сервисе потокового видеовещания Netflix.

Фильм раскрывает разные стороны жизни певицы. С одной стороны – жизнь женщины, которая хочет быть счастливой, беспокоится о здоровье и ищет утешение в узком кругу людей, борясь со своими комплексами и неуверенностью. С другой – Леди Гага выпускает свой новый альбом и готовится с главному выступлению года. Публика у экранов узнает о последних переменах в жизни певицы за последние годы, её взлетах и падениях, её физической боли и психологических страданиях, о поисках умиротворения в кругу близких и семьи.

Рейтинг КиноПоиска: 7, 85 баллов из 10.

7. «ДЭВИД БОУИ: ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ» (Реж.: Френсис Уэйтли, Великобритания, 90 мин.)
Премьера: 7 января 2017

Журналист и продюсер BBC Френсис Уэйтли ведёт репортаж о последних годах Дэвида Боуи, когда тот уже редко появлялся на публике, но в атмосфере максимальной секретности записывал альбом Black Star, ставший последним. Болезнь, работа над альбомом и съёмки клипов, свидетельства очевидцев и, главное, разговоры с самим Боуи — фильм не вырывает пять лет из жизни артиста, но подводит вместе с ним её итог.

Рейтинг КиноПоиска: 7,81 баллов из 10.

8. «СПИЛБЕРГ» (Реж.: Сьюзен Лейсли, США, 147 мин.)
Премьера в онлайн-сервисе «Амедиатека»: 8 октября 2017

В основе фильма – 30 часов общения со кинорежиссёром Стивеном Спилбергом, который обычно неохотно идёт на контакт с журналистами. Однако по словам Сьюзен Лейси, ей удалось «раскрутить» режиссёра на воспоминания: истории из детства, пожизненная одержимость кинематографом, ранние работы на телевидении юного «вундеркинда», путь к славе с помощью блокбастеров, переход к серьёзным драмам, а также личные и творческие отношения, которые сопровождают режиссёра на протяжении жизни. В результате получился фильм-портрет, объединяющий речь от первого лица с глубоким исследованием творческого процесса и вопросов, которые затрагиваются в его картинах: темы разлуки, примирения, патриотизма, гуманности и чуда.

Рейтинг КиноПоиска: 7,8 баллов из 10.

9. «Я – ХИТ ЛЕДЖЕР» (Реж.: Адриан Байтенхайс, Дерик Мюррэй, Канада, 90 мин.)
Премьера: 23 апреля 2017

История жизни популярного голливудского актера Хита Леджера, ушедшего из жизни на пике своей карьеры в 2008 году. В фильм вошли интервью с коллегами, друзьями и сестрой, дочерью и близкими людьми актёра, которые поделились своими воспоминаниями о нём, а также материалами из личных архивов – фотографиями и видеозаписями.

Рейтинг КиноПоиска: 7,58 баллов из 10.

10. «СТАТЬ УОРРЕНОМ БАФФЕТТОМ» (Реж.: Питер У. Кунхардт, США, 90 мин.)
Премьера фильма в России: 9 февраля 2017

История честолюбивого юноши из Небраски, ставшего легендарным инвестором и одним из самых скромных миллиардеров планеты. Он до сих пор живёт в доме, купленном 50 лет назад, в Омахе, и каждое утро сам добирается до офиса, где управляет «Berkshire Hathaway» — четвертой по величине публичной компанией в мире. Фильм включает редкие домашние записи и семейный фотографии, архивные съёмки и интервью с семьей и друзьями Уоррена Баффета.

Рейтинг КиноПоиска: 7, 55 баллов из 10.

 

*признан в России экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Онлайн-школа социального кино „Шередарь” открыла приём заявок

Россия. 13 сентября, 2022. ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Погибшего в ЦАР документалиста Александра Расторгуева похоронят в Москве 7 августа

Россия, Москва. 6 августа, 2018 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO