Самоизоляция с пользой: подборка бесплатных онлайн-кинотеатров, курсов, открытых коллекций фестивалей

Самоизоляция с пользой: подборка бесплатных онлайн-кинотеатров, курсов, открытых коллекций фестивалей

Россия. 21 марта, 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

От объединённой редакции ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА REALISTFILM.INFO и сетевого издания REALISTFILM.INFO

Первого числа каждого месяца мы публикуем “Документальную программу“ – подборку самых интересных по версии редакции документальных событий. В это время мы бы активно готовили для вас подборку на апрель. Однако в связи с распространением коронавируса многие кинотеатры, музеи, галереи, фестивали в России и по всему миру сообщили о закрытии на карантин или о переносе запланированных на март-апрель событий.

Чем ответственнее мы отнесёмся к карантину, будем соблюдать меры предосторожности и дистанцируемся от мест скопления людей, тем меньшее количество жизней окажется под угрозой, тем быстрее пройдёт эпидемия и тем быстрее мы все сможем вернуться к обычному ритму жизни.

Поэтому мы приняли решение на данный момент не выпускать “Документальную программу“ на апрель и подготовили для вас подборку онлайн-кинотеатров и интернет-ресурсов, которые открыли бесплатный доступ к контенту или существенно снизили цену на подписку. Чтобы вам было проще провести время карантина и самоизоляции с пользой редактор рубрики “Документальная программа” Анастасия Стародубцева собрала самые интересные предложения.

Берегите себя, своих близких и людей вокруг вас!


ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРЫ

NONFICTION.FILM

Кадр из фильма «Анатолий Крупнов. Он был»

Пока Центр документального кино закрыт на карантин, на Nonfiction.film можно посмотреть неигровые фильмы, а также ленты из списка премии “Оскар”, фильмы-лауреаты Каннского, Берлинского, Венецианского и других международных фестивалей. Среди доступны на платформе картин – ”Быть Харви Вайнштейн”, “Хроники ртути”, “Анатолий Крупнов. Он был…”, “Андрей Тарковский. Кино как молитва”.

По промокоду SYSOEVFM первый месяц подписки можно получить бесплатно. Промокод можно активировать до 22 марта.

Чтобы активировать промокод, зарегистрируйтесь на сайте онлайн-кинотеатра и перейдите в раздел ”Настройки”. После оформления подписки вы получите уведомление: “Поздравляем! Вы успешно активировали подарочный промо-код”.

IVI.RU 

Кадр из фильма «Генезис 2.0»

Видеотека ivi – это постоянно пополняющаяся коллекция в рунете, которая насчитывает более 60 тысяч отечественного и зарубежного контента, доступного для просмотра онлайн. В каталоге документальных фильмов можно посмотреть “Покидая Неверленд”, “Эми”, “Медведи Камчатки”, “Генезис 2.0” и многие другие.

До 15 апреля платформа предлагает подписку за 1 рубль.

KINOPOISK.RU 

На сервере можно не только посмотреть новинки кино, но и ознакомиться со статьями по теме. Онлайн-кинотеатр “Кинопоиск HD“ предлагает подписку до конца апреля по коду POKAVSEDOMA.

OKKO.RU 

Онлайн-кинотеатр, предлагающий фильмы в hd качестве без рекламы, открыл подписку “Оптимум” бесплатно. Для этого нужно написать чат-боту @OkkoBro_bot в Telegram и приложить фото, подтверждающее, что вы сидите дома.

PREMIER.ONE 

Кадр из фильма «Бергман».

С 15 марта Premier первым из российских видеосервисов отменил подписку и сделал сделал доступ к своему контенту бесплатным. В каталоге порядка 40 документальных фильмов: в том числе “Соль земли“ Вима Вендерса, документальная биография “Бергман“, неигровой фильм Алексея Учителя о главных фигурах российского рока “Рок». Промокодов не нужно, всё, что нужно это обновить приложение до последней версии.

ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМА “ПИЛИГРИМ”

На сайте piligrim.fund можно бесплатно и легально посмотреть российское фестивальное кино начинающих режиссёров. Сейчас каталог насчитывает более 450 фильмов.

Среди них немало документальных картин, участников фестивалей “Послание к человеку”, “Докер”, “Короче” и др. “Для нас принципиально важно, что все работы доступны для бесплатного просмотра. Без этого наша миссия нам кажется неосуществимой”, – сообщают организаторы ресурса.

КОЛЛЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЕЙ

IDFA.NL

Крупнейший в Европе Международный фестиваль документального кино IDFA (Амстердам) впервые открыл свои коллекции. 

Посмотреть подборку неигровых фильмов можно на сайте www.idfa.nl

Более 700 фильмов можно посмотреть на сайте фестиваля бесплатно или за небольшую плату. Вклад будет направлен непосредственно создателю фильма, дистрибьютору или другому правообладателю фильма. 

CINEMA DU REEL

Festival Scope – ресурс, который сотрудничает с престижными международными кинофестивалями и позволяет просматривать их программы по всему миру в режиме онлайн. Предоставляя доступ к этим фильмам в течение нескольких дней после их премьеры, Festival Scope стремится не только дать любителям кино возможность увидеть предстоящие релизы, но также продвигать и помогать этим фильмам достичь своей заслуженной аудитории.

С 20 марта до 5 апреля на нём доступны фильмы фестиваля Cinéma du réel. Это один из самых важных документальных кинофестивалей во Франции, основанный публичной библиотекой (Bibliothèque publique d’information). Фестиваль специализируется на документальных фильмах антропологической и социальной тематики. 

ARTDOC.MEDIA

АртдокМедиа — это архив документального кино, снятого в странах бывшего СССР с начала 2000-х годов. Каталог устроен по принципу синематеки: база с информацией о фильмах, фотографиями, трейлерами, доступу к просмотру, подборками по темам и ретроспективами.

В доступе находятся 1000 документальных фильмов, из них 818 картин можно посмотреть бесплатно. Выбирая фильмы для просмотра, можно учитывать их рейтинг (10 – максимальный), а также пользоваться фильтрами – год, страна, тема и т.д.

ОНЛАЙН–ЛЕКТОРИЙ 

КУРС “ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО МЕЖДУ ВЫМЫСЛОМ И РЕАЛЬНОСТЬЮ”

Подкаст о том, как режиссёры-документалисты видят реальность — и показывают её нам, а также ключевые документальные фильмы XX века, главные жанры неигрового кино, советы, что посмотреть, и тест на кинематографическую интуицию.

ЭКСПРЕСС-КУРС ПО ГРАМОТНОЙ СЪЁМКЕ
В Школе осознанной съёмки Таи Зубовой

Режиссёр, продюсер и организатор школы Тая Зубова обещает, что на онлайн-уроке вы:

  • Узнаете, какими по крупности кадрами лучше снимать;
  • Попрактикуетесь снимать кадры в монтажной последовательности, чтобы они рассказывали историю;
  • Попадёте на уютную закрытую платформу и узнаете, как все устроено;
  • Получите заряд вдохновения для раскрытия вашего творческого потенциала.

Доступ к уроку бесплатно по ссылке tayaclassschool.getcourse.ru.

ОНЛАЙН-КУРС “CINEMA STUDIES”

В курсе рассматриваются наиболее актуальные темы для современных Cinema Studies: паракинематограф, культовое кино, «грайндхаус», гендерные исследования в кино, анализ фильма. Курс предлагает специалистам в области гуманитарных наук обратить внимание на новые подходы в исследованиях и заняться кино вплотную. Однако в рамках курса кинематограф рассматривается и в широком контексте современной популярной культуры. Курс рассчитан не только на специалистов, но и на широкую аудиторию, интересующуюся темами кино.

ОНЛАЙН-КУРС “Я -РЕЖИССЕР”.
ИНТЕРАКТИВНОЕ РУКОВОДСТВО О ТОМ, КАК СДЕЛАТЬ СВОЙ ФИЛЬМ

Курс режиссёра Антона Бубновского знакомит со структурой аудиовизуального высказывания и этапами его создания: написанием сценария, съёмкой, подбором героев, записью звука, постановкой света, монтажом.

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ

В связи c эпидемиологической ситуацией музей объявил, что будет рассказывать о первых выставках «Фотобиеннале-2020» в онлайн-лекциях и социальных сетях. Также в онлайн-режиме будут продолжаться образовательные программы. За обновлениями можно следить на официальном сайте МАММ.


Обновлено: 6 апреля, 23:27


Подпишитесь на REALISTFILM.INFO в социальных сетях: Вконтакте, Youtube, Telegram.

* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена на территории РФ как экстремистская.


Похожие новости

Ушёл из жизни кинодокументалист Александр Ульянов

Россия. 11 июля 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Питчинг документальных проектов Artdocfest/Riga продолжает приём заявок

Россия. 25 июня 2020 – ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO